Имеет ли право администрация лишить учителя стимулирующих выплат?

Учителя начальных классов поменяла порядок уроков в классе.За это ее лишили стимулирующих.Имеет ли администрация такое право?

, Людмила, г. Москва
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Согласно ст. 135 ТК РФ система оплаты труда, включающая в себя размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективным договором или внутренними нормативными актами организации. В данном случае оптимальным решением будет обратиться к локальным актам, в котором должно быть указано за что происходит лишение, а также полномочия администрации по данному вопросу.

Александр Павлов
Юрист, г. Якутск

Стимулирующие надбавки — премии, доплаты и т.п., не входят в  состав гарантированной оплаты труды. У них другое назначение — поощрение за определенные показатели в работе.

Если вы не согласны с действиями администрации, с тем, что  она не выполняет установленное положение о премировании, вы можете его оспорить в КТС или в суд.

Если система оплаты труда предусматривает установление и выплату работнику персональной надбавки, то согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия об оплате труда, в том числе о надбавках и поощрительных выплатах, включаются в трудовой договор в качестве обязательных.