8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если заставляют ехать в другой город за трудовой книжкой?

Здравствуйте,у меня такая проблема,работала в организации 2.5 месяца,оформилась официально второго октября,просила свой трудовой договор на что получала отказ,вчера написала заявление на предоставление отпуска 4 дня с последующим увольнением,сегодня пришла подписывать документы на увольнение,она вместо них даёт документы о приёме на работу приказ и трудовой договор,ещё сунула бумагу о том что я сама должна забрать свою трудовую книжку съездив в другой город потратив на это из своих личных средств 860 рублей,меня второго октября никто не предупредил об этом,а сейчас первый раз об этом услышав я должна это подписывать,я сказала что я не буду её подписывать т.к. они обязаны мне отдать трудовую в день увольнения,или если я ухожу в отпуск с последующим увольнением за день до ухода в отпуск.Директор мне позвонила и сказала тебя всё равно обязуют съездить за трудовой самостоятельно,то есть когда им нужны были мои документы я должна была их принести,а как вернуть мне мои документы я должна за ними ехать,что мне делать?Куда обращаться?

14 декабря 2017, 07:09, Ирина, г. Куса
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё зависит от того по трудовому договору где Ваш работодатель находится.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

14 декабря 2017, 07:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. (ст. 84.1 ТК РФ)

Мы не видим в в.у. норме, что работник за свои деньги едет в др. город получить свою трудовую книжку.

Обратиться: в ГИТ, в прокуратуру, в суд.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, (ст. 234 ТК РФ).

С уважением,

14 декабря 2017, 07:36
0
0
0
0
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

В дополнение к ответам коллег:

Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной. Соответственно работодатель обязан оплатить Вам.

14 декабря 2017, 07:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если также в другой город приехать не можешь чтобы получить это письмо заново?
Пришло письмо из суда в другого города но забрать мы его не успели. Что делать если также в другой город приехать не можешь чтобы получить это письмо заново?
01 августа 2020, 07:47, вопрос №2833536, Никита, Симферополь
1 ответ
Трудовое право
Что делать, если в трудовой исправление в названии организации не заверено печатью?
1. Что делать,если не читается печать в трудовой книжке? 2. Что делать, если в трудовой исправление в названии организации не заверено печатью?
06 июня 2019, 12:21, вопрос №2387885, Елена, Ереван
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если бывший работодатель не отдает трудовую книжку и не производит расчет?
Здравствуйте! Бавший работодатель не отдаёт расчёт и трудовую книжку, что делать, если работала неофициально? Спасибо.
04 апреля 2018, 04:23, вопрос №1956032, Лариса, г. Краснодар
2 ответа
Трудовое право
Что делать, если работодатель утерял лист из трудовой книжки?
Что делать, если работодатель утерял лист из трудовой книжки. Годы работы 1992-1997, их нет в городском архиве.
10 августа 2017, 11:47, вопрос №1720436, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав потребителей
В гарантийном талоне на товар не указан продавец и дата продажи, что делать, если продавец из другого города?
Здравствуйте! Покупала небулайзер в интернет-магазине наложенным платежом. При получении прочитала гарантийный талон - не указана дата продажи, подпись продавца, срок гарантии. Указана модель, серийный номер, дата выпуска и печать официального представителя фирмы-производителя в Украине. Должен ли был продавец указать недостающие данные перед отправкой товара наложенным платежом или только после оплаты? Что делать, если продавец из другого города?
13 января 2017, 22:37, вопрос №1499292, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017