Возможен ли при разводе раздел квартиры, часть которой оформлена по договору дарения?

Добрый день! До брака мужем была приобретена квартира. Ремонт в ней не делался и , соответственно, никто не жил. В настоящее время мы с мужем планируем отремонтировать и переехать в нее жить. Т.к. затраты на ремонт оплачивать буду я, муж предлагает подарить мне часть этой квартиры. Подскажите, в случае расторжения брака подаренная часть квартиры подлежит разделу? Супруг сможет на нее претендовать? И сможет ли супруг как-то оспорить договор дарения?

, Дарья, г. Ставрополь
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Подаренная доля квартиры не будет подлежать разделу при расторжении брака. Супруг сможет на нее претендовать только в случае наследования в числе остальных наследников первой очереди, если не будет завещания на иных лиц. Оспорить договор дарения крайне сложно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Дарья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Дарья!

Личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается следующее имущество (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):
— принадлежавшее одному из супругов до брака;
— полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
— приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов.

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Разделу не полежит, оспорить не сможет.