8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права собственников нарушаются при открытии коммерческого детского сада?

Какие права собственников нарушаются при открытии коммерческого детского сада не на первом этаже мкд? Ссылки на закон

14 декабря 2017, 06:46, Григорий Александрович, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Григорий Александрович!

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

В Вашем случае возможно нарушение постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 N 68 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда“, в соответствии с п. 1.8. Функционирование дошкольных групп, реализующих образовательную программу дошкольного образования, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего соответствие жилого помещения и оборудования жилого помещения санитарному законодательству и настоящим санитарным правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей в целях лицензирования образовательной деятельности.

Вы вправе обратиться в органы Роспотребнадхзора и прокуратуру

14 декабря 2017, 09:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имеет ли право ребёнок-инвалид посещать детский сад бесплатно или за меньшую стоимость?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 1) имеет ли право ребёнок-инвалид посещать детский сад бесплатно или за меньшую стоимость. Имеются ли какие-либо льготы по оплате согласно Закону? Моему ребенку 1год и 9 месяцев. Нам предложили место уже сейчас. 2) Обязаны ли нам предоставить место в детском саду в 3 года вне очереди (если мы сейчас откажемся), так как мы планируем начать посещать детский сад не ранее 3 летнего возраста?
04 февраля 2020, 14:39, вопрос №2672564, Наталья, г. Волгоград
2 ответа
Семейное право
Нужно ли нотариально заверять доверенность на право забирать ребёнка из детского сада?
Доверенность на право забирать ребёнка из детского сада - обязательно ли именно нотариальное заверение ? Или можно заверить у заведущей детского сада, или у директора школы, или в управляющей компании по месту жительства ?
25 марта 2018, 05:29, вопрос №1945643, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Предпринимательское право
Открытие частного детского сада
Здравствуйте! Рассматриваем вариант открытия частного детского сада. Очень интересуют следующие вопросы: 1.Какие виды льгот может получить частный детский сад (интересуют условия аренды/купли земли, может ли он быть представлен как социальный проект) 2.Какие условия использования материнского капитала? 3.Что требуется, чтобы быть в очереди среди гос.садов, государство оплачивает людям часть обучения в этом саду? 4. При каких условиях обязательна лицензия? Если есть возможность работать без лицензии, какие варианты оформления существуют. Хотелось бы услышать мнение профессионалов. Будем признательны за Ваши ответы! Заранее спасибо!
11 июля 2015, 12:53, вопрос №901906, Наталья, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право меня уволить при закрытии Детского Сада на капитальный ремонт?
Имеют ли право меня уволить при закрытии Детского Сада на капитальный Ремонт? Наш детский сад закрыли на капитальный ремонт на неопределенный срок в конце ноября 2014 г. и определили ставку: две трети от зар. платы. Вчера вечером позвонила заведующая и сообщила, что есть вакансии в других детских садах. Если меня не устраивает эта работа, я должна написать заявление на увольнение. Такого было распоряжение управления образования. Имеют ли право меня уволить?
16 января 2015, 11:31, вопрос №688451, Юлия, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017