8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Кадровые Документы для микропредприятий до 15 человек

Индивидуальный предприниматель. УСН и патент. С нового года планирую принять на работу сотрудников до 10 человек.

Какие документы мне необходимо подготовить для соблюдения законодательства? И где необходимо зарегистрироваться?

, Сергей, г. Тольятти
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

В настоящий момент ИП не должен специально регистрироваться как работодатель. 

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 250-ФЗ с 01.01.2017 ст. 11 Федерального закона N 167-ФЗ изложена в новой редакции. О физических лицах, заключивших трудовые договоры с работниками и выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы (под этими лицами по-прежнему имеются в виду индивидуальные предприниматели), теперь говорится в новом пп. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона N 167-ФЗ.
Из новой нормы следует, что регистрация данных лиц в ПФР теперь происходит без их непосредственного участия. ПФР должен осуществить эту регистрацию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления налоговыми органами в территориальные органы ПФР содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРИП) сведений о постановке на учет.

Поэтому вам просто нужно заключить трудовые договоры с работниками. Штатное расписание и приказы обязательны только для организаций, поэтому эти документы тоже можете не утверждать. 

Далее будете ежеквартально отчитываться в ФСС и ПФР  о выплатах работникам. Также будете ежеквартально подавать в налоговый орган форму 6-НДФЛ о доходах работников. Ну и, естественно, нужно будет делать соответствующие отчисления с заработной платы. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Начать необходимо с оформления трудовых договоров.

Приказов о приеме на работу.

Внесения записей о приеме в трудовые книжки.

Разработки и утверждения:

Положения об оплате труда;

Штатного расписания;

Коллективного договора.

При чем коллективный договор принимается на общем собрании трудового коллектива, перед этим выбирается представитель трудового коллектива для подписания от работников коллективного договора.

Коллективный договор направляется на уведомительную регистрацию и проверку в орган по труду в регионе нахождения организации.

Утверждаются правила внутреннего трудового распорядка организации.

Утверждается Положение о премировании.

Заводится книга приказов.

Заводится книга учета трудовых книжек.

Заводится журнал регистрации трудовых договоров.

Со всеми локальными нормативными актами, касающимися работников, их необходимо ознакомить под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Утверждается график отпусков работников.

Ежемесячно ведется табель учета рабочего времени.

Формы кадровых документов, рекомендуемые для использования по ссылке:http://base.garant.ru/12134807...

Утвердить инструкцию по делопроизводству организации, примерный образец, который можно взять за основу  по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Рекомендуемую примерную форму трудового договора прилагаю в файле.

0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ИП должен зарегистрироваться как работодатель – страхователь в ФСС в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников.

0
0
0
0

В соответствии со ст.309.2 Трудового кодекса РФ
 

Работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие). При этом для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами. Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с ФЗ от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к микропредприятиям относятся субъекты малого предпринимательства со среднесписочным количеством работников до 15 человек.

0
0
0
0

В ПФР также сдается ежемесячно отчет «Сведения о застрахованных лицах».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
Здравствуйте. Будет ли уголовная ответственность за то, что в анонимном чате я предложил обмен интимом, после чего мне предложили перейти в лс, что я и сделал. Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
, вопрос №4056638, Ян, г. Самара
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации, 15.10.2015 был вынесен приказ о
Добрый день,подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации,15.10.2015 был вынесен приказ о взыскании денежных средств в размере 460000, было возбуждено исполнительное производство, в отношении меня, исполнительный лист пришёл на работу, по которому удерживалась зарплата 50 процентов, были арестованы счета, в ноябре 2017 года я отбывала наказание до декабря 2023,в колонии я так же платила иск по исполнительному листу, удерживали с зарплаты 75 процентов, когда я освободилась, приставы уверили меня, что на мне ничего нет, но спустя месяц без моего ведома на почту госуслуг, приходит уведомление, что возбуждено исполнительное производство от 15.10.2015, и нужно вернуть 160000, я позвонила, мне ответили что истец подал заново, как так, это производство 2015 года, мне внятного ничего не сказали, наложили арест на карты. Я хочу узнать можно что то сделать, отменить приказ т.к истек срок давности?
, вопрос №4056304, Елена, г. Москва
Уголовное право
Девушка, которой 15 лет забеременела от 15 летнего парня, что им делать в таком случае?
Девушка, которой 15 лет забеременела от 15 летнего парня, что им делать в таком случае? Половой акт у них был по взаимной согласии. Что делать в таком случае?
, вопрос №4056150, Артём, г. Челябинск
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет
Добрый день! 29.10.2016 года вступила официально в брачные отношения. В июле 2013 года приобретала недвижимость, до вступления в брак( добрачная покупка). В августе 2020 года с супругом приобрели совместно нажитую квартиру. А 15 марта 2024 года составили брачный договор, где прописано, что моё добрачное приобретение переходит в право собственности мужа, а совместно нажитое нами имущество отходит мне. А так же все приобретения и кредиты, которые я оформляю на себя к супругу отношения не имеют больше. 15 Апреля 2024 года у нас состоится официальный развод. Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет( три года было в августе 2023 года), могу ли я ее продать уже сейчас, не уплачивая за нее налог на недвижимость, так как это мое единственное жилье или надо ждать только когда официально состоится развод и только тогда это станет моим единственном жилье и я смогу продать недвижимость без уплаты налога?
, вопрос №4055307, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2017