Стоит ли идти в ГИТ, если работодатель предлагает подписать ТД задним числом?

Здравствуйте, я работаю в коммерческой компании почти 2 года, но работодатель не предоставил мне приказ о приеме на работу, трудовой договор в 2-х экземплярах на подпись. Но при этом заработная плата только оклад перечисляли на зарплатную карту 2 раза в месяц. Я написала заявление о предоставлении мне копий этих документов, в том числе и копию трудовой с последней записью, но работодатель предлагает подписать все документы задним числом, т.е. тем днем когда я вышла на работу первый день 2 года назад, Должна ли я подписывать документы задним числом? На данный момент мои отношения с компанией не очень хорошие, т.к. меня заставляли написать заявление по собственному или пригрозили уволить по статье, зная что я беременна. Я отказалась и меня полностью лишили премиальных (серой части зп), оставили только оклад. Что делать в данном случает, если я откажусь подписывать документы задним числом? Обращаться в ГИТ?

, Ольга, г. Курган

Уважаемая Ольга! Вопрос. конечно, интересный! А уплачивались ли за Вас страховые взносы во внебюджетные фонды, НДФЛ? Эти взносы они не смогут сделать за Вас задним числом. Какой договор предлагает Вам подписать компания? Не гражданско-правовой ли? Такой договор не является трудовым.

Многие условия трудового договора выгодно отличают его от гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Так, например, работник в отличие от подрядчика (исполнителя) подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, материнства, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, имеет право на все гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством, работодатель ограничен в возможности прекращения с ним трудового договора. Если нужны еще разъяснения, обращайтесь.