8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно перейти с военной ипотеки на субсидию?

Здравствуйте уважаемая команда ПРАВОВЕД!

Обращаюсь к вам с вопросом,на который я так и не смог найти ответ в интернете.

Считаю моё обращение актуальным для многих военнослужащих моего возраста и года и года призыва. Буду очень рад, если у Вас найдётся ответ на мой вопрос.

В двух словах по существу: я прохожу службу в радах ВМФ г. Балтийск Калининградской области в звании капитана 3 ранга. Поступил в военно-морское училище в 2000 году, окончил его в 2005 году. С тех пор служу на кораблях и в частях Балтийского флота. В 2014 году реализовал своё право на жилье и приобрёл в военную ипотеку земельный участок и дом. В денежном отношении округленно получились следующие суммы:

-1 700 000 р. накопленные средства

-2 050 000 р. кредит в Сбербанке до 2024 года. (В настоящее время срок погашения кредита перерасчитан банком и заканчивается в 2028 году)

Итого: 3 750 000 р.

При этом с 2014 года по 2017 год государство погасило сумму по ипотечному кредиту в сумме 360 000 р. т.е. примерно по 120 000 в год. Легко посчитать, что в 2020 году, когда моя календарная выслуга будет составлять 20 лет (мне будет 37 лет) задолженность по кредиту будет составлять 1 460 000 р. А для того чтобы погасить мой кредит до 2028 года (мне будет уже 45 лет) государству придётся увеличить выплаты до 180 000 р. (в 1.5 раза) уже с 2018 года, чего естественно не произойдёт. А при существующих темпах выплат по военной ипотеке такой кредит будет погашен в 2031 году (мне стукнет 48 лет).

В то же время мои сослуживцы, которые обеспечиваются жильем не по ипотеке, а по по субсидии уже сейчас получают суммы в 2-2,5 раза большие. В моем случае это составило бы 8 200 000 р. Согласитесь весомая разница и явная несправедливость.

Мой вопрос состоит в следующем. Имеется ли юридическая возможность уйти от военной ипотеки и перейти на обеспечение жильем по субсидии?

Хотелось бы добавить, что в компании Росвоенипотека, сотрудники дали мне следующий комментарий: "Служите! Всё будет хорошо!". И добавили по-секрету, что уже были случаи, когда военнослужащие увольнялись на пенсию и по уважительным причинам с долгами перед банком-им приходится сейчас выплачивать непогашенный за годы службы военно-ипотечный кредит.

Так же известен случай, когда военнослужащий моего года призыва и выпуска ещё во время учебы в училище отказался от добровольно-принудительного включения в НИС и сейчас будет-таки получать жильё по субсидии.

С уважением Леонид

г. Балтийск Калининградской обл.

Показать полностью
, Леонид, г. Калининград
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день Леонид.

Статьей 15 ФЗ «О статусе военнослужащих предусмотрено, что государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Согласно требованиям ст. 9 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к участникам накопительно-ипотечной системы, помимо прочих, относятся лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года.

В связи с тем, что Вы воспользовались «ипотекой», перейти на жилищную субсидию Вам не возможно, так как уже воспользовались правом на получения жилья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я обязана возвращать субсидию?
При оформлении декретного отпуска договор участия в программе «Земский доктор» . Я отработала в селе фельдшером 2 года, а затем ушла в декретный отпуск на 3 года. Я обязана возвращать субсидию?
, вопрос №4086016, Дина, г. Москва
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
У меня есть действующая ипотека.Хотела внести туда мат.капитал в 630000, а у меня по документам дом оценен когда
У меня есть действующая ипотека.Хотела внести туда мат.капитал в 630000,а у меня по документам дом оценен когда брала ипотеку в 447000,можно ли как-то сделать переоценку на 630000 и погасить всю сумму нынешним капиталом или нет?
, вопрос №4085427, Ольга, г. Курск
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Недвижимость
Какие шансы получить субсидии молодожёнам без ребенка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно для того чтобы получить субсидии по программе ,,молодая семья" на дальневосточную ипотеку? Какие шансы получить субсидии молодожёнам без ребенка?
, вопрос №4084812, Иван Бусыгин, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.12.2017