Как безопасно купить квартиру, которая была унаследована в 2017 году?

Добрый вечер. Я хочу купить квартиру. По документам мой продавец единственный собственник. Он вступил в права наследства по завещанию в 2017 году как сын хозяйки. Завещание было составлено в 2011 году. Если вдруг будут еще наследники,то какая для меня существует опасность ?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

никакой. опоздавшие будут вправе получить с него стоимость своей доли.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

...

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре не возможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Соответствующие положения, касающиеся истребования имущества указаны в гражданском законодательстве РФ.

Так, в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае,

когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение,

либо похищено у того или другого,

либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.