8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как безопасно купить квартиру, которая была унаследована в 2017 году?

Добрый вечер. Я хочу купить квартиру. По документам мой продавец единственный собственник. Он вступил в права наследства по завещанию в 2017 году как сын хозяйки. Завещание было составлено в 2011 году. Если вдруг будут еще наследники,то какая для меня существует опасность ?

13 декабря 2017, 19:01, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

никакой. опоздавшие будут вправе получить с него стоимость своей доли.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

...

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре не возможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

13 декабря 2017, 19:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Татьяна.

Соответствующие положения, касающиеся истребования имущества указаны в гражданском законодательстве РФ.

Так, в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае,

когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение,

либо похищено у того или другого,

либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.


3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

13 декабря 2017, 19:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Могут оспорить приватизацию квартиры, которая была в 2005 году?
Может ли родственник(брат) оспорить приватизацию квартиры которая была в 2005 году,на момент приватизации ему было 25 мне 19(я единственный собственник)
05 декабря 2019, 19:42, вопрос №2611336, anna, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Покупка квартиры, которая была унаследована
Здравствуйте, покупая квартиру, которая была унаследована, в собственности у наследника пол года, есть ли какие-то риски для покупателей?
08 августа 2019, 03:43, вопрос №2464530, Ольга, г. Ачинск
1 ответ
Приватизация
Оспаривание приватизации квартиры, которая была в 2008 году
Здравствуйте! У меня вопрос я могу оспорить приватизацию квартиры? Приватизация была в 2008 году, я понезнанию дал согласие на приватизацию. Долю имеют моя мама и племянница. Мама старая уже умом тронулась. Племянница не платит за свою долю.
03 июля 2018, 11:43, вопрос №2042415, Роман, пгт. Таксимо
4 ответа
Недвижимость
Каковы риски покупки квартиры, которая была унаследована в 2009 году?
Сможете ли вы подсказать по такому вопросу. Квартиру которую мы сейчас рассматриваем, нынешний собственник купил у пенсионерки, которая получила её по наследству. Наследство было в 2009 году, текущий собственник купил её в 2014 прибегая к ипотеке также в Сбербанке. Есть ли для нас риски, что появятся ещё какие то наследники и будут претендовать на квартиру или, допустим, мы пропишем в договоре данный пункт, что при появлении третьих лиц, претендующих на жильё, вся ответственность ляжет на продавца?
13 декабря 2017, 09:46, вопрос №1844293, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налог от продажи квартиры, которая была менее 3 лет во владении
я продал квартиру, которой владел менее 3 лет, за 500 000. с долевым участием.из налоговой пришло уведомление о том что не предоставил декларацию о доходах. что делать ?
16 июля 2015, 16:24, вопрос №908335, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017