8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли СК предъявить мне требования, если возместила по ОСАГО весь ущерб потерпевшему?

Здравствуйте. По моей вине произошло дтп. Оба участника застрахованы по осаго. Авария была с причинением тяжкого вреда потерпевшиму. Поэтому страховая заплатила практически всю сумму и за автомобиль и за здоровье потерпевшего. Может ли страховая подать на меня в суд на компесацию выплат сделаных ей по осаго.

Спасибо

13 декабря 2017, 18:12, Юлия, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый вечер.

Может ли страховая подать на меня в суд на компесацию выплат сделаных ей по осаго.

Юлия

Может только в следующих случаях

ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

13 декабря 2017, 18:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли разблокирование страницы если я компенсирую весь ущерб?
Здравствуйте. Мне заблокировали страницу ВКонтакте за покупку стикеров с чужой карты, на сумму до 1000 руб. Возможно ли разблокирование страницы если я компенсирую весь ущерб? И грозит ли мне что-то? Карты мне выдал товарищ, уверяя что ими никто уже давно не пользуется и это потерянные карты. Естественно я не оправдываюсь, я готов возместить ущерб и принести свои извинения
29 сентября 2020, 01:54, вопрос №2872600, Валентин, г. Майкоп
1 ответ
Защита прав потребителей
Может ли Родионов предъявить требование о выплате неустойки и компенсации морального вреда?
Родионов заключил договор с фирмой "Амелия" на изготовление и доставку мягкой мебели. Все услуги оплатил вовремя, но фирма целый месяц привозила мебель частями. Срок договора был нарушен. Может ли Родионов предъявить требование о выплате неустойки и компенсации морального вреда после исполнения договора?
26 марта 2020, 22:11, вопрос №2725370, Катя Жигайло, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Могу ли я предъявить требования возместить разницу между выплатой и фактическим размером ущерба?
Произошло ДТП в июне 2019 г., оформили по европротоколу, страховая выплатила 17 т.р., ремонт обошелся 26 т.р., могу ли я предъявить требования возместить разницу между выплатой и фактическим размером ущерба к виновнику ДТП или все претензии к страховой? Спасибо.
20 августа 2019, 09:52, вопрос №2478356, Владимир, г. Тюмень
1 ответ
Уголовное право
Может ли быть предъявлено обвинение в совершении краж, по которым потерпевшие не установлены?
Предварительным расследованием установлено, что Н. совершил серию квартирных краж на. По отдельным преступлениям потерпевшие установлены не были. Может ли быть предъявлено обвинение в совершении краж, по которым потерпевшие не установлены?
20 декабря 2016, 20:07, вопрос №1480606, Владислав Олегович, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я предъявить требования по замене или возврату денежных средств, если товар сломался дважды?
Сломался монитор по гарантии второй раз. Могу ли я предъявить требования по замене или возврате денег. Или только после третьей поломки? Возврат денег или замена товара производится с учетом повышения цен или нет?
04 сентября 2015, 10:32, вопрос №964727, Роман,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017