Как снять с регистрации бывшего супруга?

пПродается квартира. в ней зарегистрированы : собственник, двое его совершеннолетних детей и бывшая супруга. квартира куплена после расторжения брака (через 3 года), а зарегистрирована бывшая супруга через 2 года после покупки жилья. на настоящий момент отношения между бывшими супругами окончательно исчерпаны, но уходить и выписываться она не намерена, за квартиру не платит (есть исполнительные листы на взыскание кв.платы). КАКИЕ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ДАННОГО ВОПРОСА, И КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫСЕЛЕНИЕ БЫВШЕЙ СУПРУГИ?

, анатолий, г. Кола
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.  По остальным вопросам пишите мне лично, буду рад помочь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо написать исковое заявление о признании прекратившими право пользования жилой площадью. Сослаться на ст.  31 ч 4 ЖК РФ надо. Если сами иск не напишите, обращайтесь.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением в следующих случаях:
1. Судом удовлетворен иск собственника о выселении бывших членов его семьи, прекративших с ним семейные отношения, кроме его несовершеннолетних детей, а также лиц, которые сохраняют право пользования помещением в связи с отказом от участия в его приватизации (ст. 31 ЖК РФ).
2. Истечение срока, установленного решением суда о сохранении за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок ввиду заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 4, 5 ст. 31 ЖК РФ).
3. Продажа собственником принадлежащего ему жилого помещения, что является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).
4. Использование помещения не по назначению или бесхозяйственно, допуская его разрушение, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, если лицо пользуется помещением на основании решения суда по отсрочке выселения или на основании завещательного отказа (ч. 2 ст. 35 ЖК РФ).
5. Расторжение собственником договора пользования жилым помещением. Так, собственник вправе в любое время расторгнуть бессрочный договор пользования жилым помещением, направив уведомление о расторжении пользователю, и в случае отказа в месячный срок обратиться в суд. Расторгнуть срочный договор до истечения срока можно в определенных случаях (если, например, жилое помещение используется не в соответствии с договором или назначением) (ст. ст. 698, 699 ГК РФ).