8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок признания договора купли-продажи недействительным и каковы последствия?

Здравствуйте. Я купила квартиру на материнский капитал. Все документы мной уже подготовлены. квартира продавцом была приобретена тоже на материнский капитал. Квартира была продана продавцом с разрешения органов опеки. Если по какой либо причине продавец потратила деньги с проданной квартиры и не преобрел другое жилье и не определил доли детям могут ли органы опеки через суд признать договор купли продажи не действительным.

, сабина, г. Кизилюрт
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Я купила квартиру на материнский капитал. Все документы мной уже подготовлены. квартира продавцом была приобретена тоже на материнский капитал. Квартира была продана продавцом с разрешения органов опеки. Если по какой либо причине продавец потратила деньги с проданной квартиры и не преобрел другое жилье и не определил доли детям могут ли органы опеки через суд признать договор купли продажи не действительным.

сабина

Добрый день!

Основания признания сделки недействительной перечислены в гражданском кодексе РФ, например, если сделка была совершена в результате введения в заблуждение одной из сторон, обмана, насилия или кабальная сделка т.е. сделка на крайне невыгодных условиях для одной из сторон. Поскольку органы опеки уже дали согласие на сделку, то покупателю нет оснований для беспокойства, важно надлежащим образом оформить документы.

0
0
0
0
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сабина.

Нужно подумать. Не так все просто. Если родители нарушили свое обязательство (т.е. согласие органа опеки), прокуратура может предпринять меры.

Я посмотрю.

0
0
0
0

Вообще для гарантии несовершеннолетним деньги от продажи по идее должны зачислятся на специальный номинальный счет, чтобы их никуда нельзя было потратить, кроме покупки жилья.

Потенциально, если интересы детей нарушены, в их защиту может обратиться прокурор с требованием о расторжении договора купли-продажи квартиры.

Но это приведет к нарушению прав ваших детей. Поэтому вряд ли будет поддержано судом.

Потенциально риск судебных разбирательств есть. Но я бы не переоценивал его. Если сделка уже совершена, то что беспокоится. Вы же ее назад откатывать не будете из-за вероятности каких-то разбирательств. Поэтому не беспокойтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.12.2017