Каков порядок признания договора купли-продажи недействительным и каковы последствия?

Здравствуйте. Я купила квартиру на материнский капитал. Все документы мной уже подготовлены. квартира продавцом была приобретена тоже на материнский капитал. Квартира была продана продавцом с разрешения органов опеки. Если по какой либо причине продавец потратила деньги с проданной квартиры и не преобрел другое жилье и не определил доли детям могут ли органы опеки через суд признать договор купли продажи не действительным.

, сабина, г. Кизилюрт
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я купила квартиру на материнский капитал. Все документы мной уже подготовлены. квартира продавцом была приобретена тоже на материнский капитал. Квартира была продана продавцом с разрешения органов опеки. Если по какой либо причине продавец потратила деньги с проданной квартиры и не преобрел другое жилье и не определил доли детям могут ли органы опеки через суд признать договор купли продажи не действительным.

сабина

Добрый день!

Основания признания сделки недействительной перечислены в гражданском кодексе РФ, например, если сделка была совершена в результате введения в заблуждение одной из сторон, обмана, насилия или кабальная сделка т.е. сделка на крайне невыгодных условиях для одной из сторон. Поскольку органы опеки уже дали согласие на сделку, то покупателю нет оснований для беспокойства, важно надлежащим образом оформить документы.

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сабина.

Нужно подумать. Не так все просто. Если родители нарушили свое обязательство (т.е. согласие органа опеки), прокуратура может предпринять меры.

Я посмотрю.

Вообще для гарантии несовершеннолетним деньги от продажи по идее должны зачислятся на специальный номинальный счет, чтобы их никуда нельзя было потратить, кроме покупки жилья.

Потенциально, если интересы детей нарушены, в их защиту может обратиться прокурор с требованием о расторжении договора купли-продажи квартиры.

Но это приведет к нарушению прав ваших детей. Поэтому вряд ли будет поддержано судом.

Потенциально риск судебных разбирательств есть. Но я бы не переоценивал его. Если сделка уже совершена, то что беспокоится. Вы же ее назад откатывать не будете из-за вероятности каких-то разбирательств. Поэтому не беспокойтесь.