Как поступить правильно при оформлении кредита?

Здравствуйте , у меня к вам такой вопрос : Предлагают взять кредит на мое имя , а потом переоформить на другого .Просто у меня хорошая кредитная история , а брату не дают из за плохой печати в паспорте ....Можно ли так сделать оформить на себя , а потом переоформит этот кредит на него и в случие не уплаты или задержки ежемесячного платежа банк имеет право заставить меня платить ....Спасибо зарание

, Денис, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы решили взять кредит, то Вы вступаете в отношения с банком. В случае неуплаты, просрочки вопросы и претензии от банка будут к Вам.

Представим себе ситуацию, Вы оформили кредит, заключили договор, Ваш брат исчез или сказал, что кредит (деньги) ему не нужен, либо брат не хочет с Вами общаться.

Т.О., пусть брат сам решает свою проблему.

Не видим ситуации, чтобы испортить кредитную историю.

С уважением,

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Денис!

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, вы можете перевести свой долг.

Статья 391 ГК РФ:
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 389.
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Но все это делается с согласия банка. И очень похоже на авантюру.

Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Вот сколько раз встречался с подобным...

Даже ссылаться на НПА не буду.

Неважно, брат-не брат. Не идите на такое.

«Крайним» всё равно останетесь вы.

А переоформить кредит на другое лицо ой как непросто.

В банке тоже не дурачки сидят. И на такое так просто не пойдут.

А без их согласия это невозможно