Можно ли вернуть искусственную елку обратно в магазин, если нет коробки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть искусственную елку обратно в магазин по причине того, что она ужасно сыпится. Блестки летят с нее, даже если к ней не прикасаться. Продавец утверждал, что сыпаться они не будут. Чек имеется, но коробка к сожалению не сохранилась. Весь остальной комплект на месте. С даты покупки прошло 3 дня

, Полина, г. Тольятти
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, полина! Товар является некачественным. Поэтому Вы имеете право требовать возврата денег или обмена на аналогичный товар надлежащего качества на основании статьи 18 закона о защте прав потребителей. Отсутсвие чека не является основанием для отказа в удовлетворении Вашего требования. Это приямо указано в статье 18 закона о защите прав потребителей. Деньги должны быть возвращены в течение 10 дней со дня предъявления требования.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Полина!

Да, безусловно, вы можете вернуть товар ненадлежащего качества, на основании Закона о защите прав потребителей. Для этого Вам необходимо обратится в магазин, с письменной претензией(как правило, в магазинах имеются бланки претензий, если нет пишите в свободной письменной форме, в двух экземплярах, один, с пометкой о приеме претензии, остается у Вас. В случае отказа продавца, от замены товара или возврата денег, можно смело обращаться в суд. Но, скорее всего, до этого не дойдет, поскольку продавцы знают об ответственности за не удовлетворение законных требований покупателя.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.