Кто виноват в качестве печати данного документа?

здравствуйте! вопрос такой:в 2008 году получила св-во о рождении на ребёнка,буквы просто осыпались одна по одной,через три года получила повторное,пока оно прибыло из свердловской обл в волгоградскую,пару букв уже не просматривалось,через два дня после его получения,заламинировала,во избежании конфликтов,сегодня соц работники отказались принять его из за этих двух букв,нужно заказывать третье сво-во.кто виноват в качестве печати этого документа,или его нужно постоянно перезаказывать??? оно не мятое,не сложеное,очевидно,что вины моей нет.

, Галина, г. Камышин
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Галина! Трудно сказать кто  виноват, что буквы осыпаются, возможно отдел ЗАГС, который изготавливает данное свидетельство и может быть не соблюдает требования установленные к печати свидетельства. Повторные свидетельства из органов ЗАГС Вы можете получать неограниченное количество раз, только за каждый документ Вам придется оплачивать госпошлину в размере 350 рублей согласно Налоговому кодексу РФ.

Галина
Клиент, г. Камышин

благодарю за быстрый ответ,про гос пошлину я и подзабыла,действительно,я конечно дождусь третье св-во,и не буду его ламинировать(нельзя сказали в нашем загсе) тогда боюсь его и на пол года не хватит,тогда как я могу прекратить это безобразие?

Галина, правила заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств установлены

ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 июня 2016 г. N 155
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ЗАПОЛНЕНИЯ БЛАНКОВ ЗАПИСЕЙ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
И БЛАНКОВ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, там Вы можете посмотреть на каких принтерах должна идти печать свидетельства и какие требования предъявляются к печати документов для их сохранности. Если Вы говорите, что свидетельство Вам приходит из Свердловской области, значит как я понимаю запись акта о рождении ребенка была составлена там. Тогда Вы можете с письменным обращением обратиться в Управление ЗАГС Свердловской области, которое должно обеспечивать отделы ЗАГС всем необходимым, для работы в соответствии с указанным Выше порядком заполнения бланков и свидетельств. Законодательство меняется. Порядок действует с 2016 года, может сейчас Вам вышлют свидетельство, напечатанное в соответствии с установленными требованиями, а если Вы в этом сомневаетесь или буквы опять будут осыпаться, то тогда попробуйте обратиться с письменным обращением (и можете приложить копию осыпавшегося свидетельства) в Управление ЗАГС Свердловской области, почтовый адрес 620031, г. Екатеринбург, площадь Октябрьская, 1, телефон 8(343)312-002-27. А ламинировать свидетельство нельзя это предусмотрено ФЗ «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997