Здравствуйте, муж мобилизованный, по заключению ВВК ( от 23.01.2025г) катВ синяя печать, по психиатрии, подлежит

Здравствуйте,муж мобилизованный , по заключению ВВК ( от 23.01.2025г) катВ синяя печать,по психиатрии, подлежит прохождению службы в подразделениях тылового ( медицинского) обеспечения, подлежит динамическому наблюдению, не допускается к службе с оружием. В данный момент лежит снова в больнице, в закрытом отделении. Напрямую предлагают заплатить 2 миллиона рублей , иначе сказали или штурма или тюрьма . Объясните пожалуйста, решение ВВК ничего не значит для наших добросовестных врачей и некоторых командиров?

, Людмила, г. Киров

Здравствуйте, Людмила. Ситуация, в которой вы оказались, является критической. Действия лиц, которые требуют у вас 2 миллиона рублей и угрожают штурмом или тюрьмой, являются тяжким должностным и уголовным преступлением (вымогательство взятки и превышение полномочий).

Решение военно-врачебной комиссии (ВВК) от 23.01.2025 года имеет абсолютную юридическую силу. Ни один командир или врач не имеет права его игнорировать. Ваш муж юридически защищен от отправки на передовую и в штурмовые подразделения, а угрозы тюрьмой полностью беспочвенны, так как он находится на лечении.

Ниже представлены результаты экстренной правовой экспертизы и пошаговый алгоритм безопасности для вашей семьи.

Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Правовой статус мобилизованного с категорией «В» по психиатрии и ответственность за вымогательство регулируются законодательством в следующей иерархии:

Обязательность исполнения решения ВВК: На основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», заключение ВВК является обязательным для исполнения всеми командирами и начальниками. Если в Свидетельстве о болезни зафиксированы ограничения: «не допускается к службе с оружием» и «подлежит службе в подразделениях тылового обеспечения», то издание приказа об отправке вашего мужа в штурмовую роту является прямым нарушением статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) со стороны командования.
Особый статус психиатрических диагнозов: Запрет на ношение оружия и требование динамического наблюдения означают, что у военнослужащего диагностировано заболевание, при котором он представляет потенциальную опасность для себя и окружающих. Нахождение в закрытом отделении психиатрической больницы/госпиталя сейчас — это официальное медицинское подтверждение его временной полной нетрудоспособности. Пока он лежит в больнице, его категорически нельзя уволить, перевести в другую часть или обвинить в дезертирстве/СОЧ (самовольном оставлении части). Нахождение в лечебном учреждении — это абсолютная уважительная причина отсутствия на службе (ст. 337 УК РФ).
Уголовная квалификация вымогательства 2 миллионов: Требование денег под угрозой отправки на смерть (в штурм) или в тюрьму квалифицируется по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере, совершенное с вымогательством») и статье 163 УК РФ («Вымогательство»). За это должностным лицам грозит до 15 лет лишения свободы.

Актуальная судебная практика и правовые прецеденты

Признание незаконными приказов об отправке на «ноль» лиц без оружия: Судебная практика военных судов (включая Казанский и Московский окружные военные суды) однозначна. Если командир части, игнорируя предписание ВВК о запрете выдачи оружия и службы в тылу, отправляет бойца на боевую позицию, и это приводит к ухудшению здоровья или гибели, против командира возбуждается уголовное дело. Военные прокуроры при предъявлении Свидетельства о болезни с «синей печатью» ВВК немедленно выносят предписание вернуть военнослужащего в пункт постоянной дислокации (ППД) в тыл.
Реальные сроки за вымогательство взяток у раненых и больных: Военные следственные органы СК РФ жестко карают «черных» командиров и госпитальных посредников, пытающихся нажиться на участниках СВО. В практике за 2024–2026 гг. есть десятки приговоров, когда офицеров лишали званий и отправляли в колонии строгого режима за вымогательство денег у бойцов за оформление отпусков, ВВК или неперевод в штурмовые роты.

Пошаговый алгоритм экстренных действий:

Вам необходимо действовать немедленно, скрытно и исключительно через правоохранительные органы, чтобы защитить жизнь мужа и наказать преступников:

Шаг 1. Никому не платите деньги и фиксируйте угрозы

Категорически запрещено собирать или передавать 2 миллиона рублей. Как только вы заплатите, вы сами станете субъектом преступления по ст. 291 УК РФ (Дача взятки).

Включайте диктофон на телефоне при любых разговорах с врачами, медбратьями или командирами.
Сохраняйте все СМС, сообщения в мессенджерах (Telegram, WhatsApp) с угрозами «штурма или тюрьмы» и требованиями денег. Делайте скриншоты.
Шаг 2. Экстренное обращение в Военную контрразведку (ФСБ) и СК

Поскольку вымогательство происходит в отношении действующего мобилизованного, вам необходимо обратиться в органы, которые имеют право задерживать военных преступников с поличным:

Лично обратитесь в Управление ФСБ России по Кировской области (или в Отдел военной контрразведки ФСБ при госпитале/гарнизоне, где лежит муж). Сообщите, что у вас вымогают взятку в особо крупном размере должностные лица Министерства обороны, угрожая жизни вашего мужа. Мероприятия ФСБ проводятся строго конфиденциально, вашему мужу обеспечат безопасность.
Подайте заявление в Военно-следственный отдел Следственного комитета РФ (ВСО СК РФ) по Кировскому гарнизону по факту вымогательства взятки (ст. 290 УК РФ) и превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).
Шаг 3. Направьте жалобу в Главную военную прокуратуру РФ

Через интернет-приемную направьте экстренное заявление Главному военному прокурору РФ и Военному прокурору Центрального военного округа.

Что написать: «Мой муж, мобилизованный (ФИО, личный номер), имеет действующее заключение ВВК от 23.01.2025 г. с категорией «В», запретом на службу с оружием и предписанием служить строго в тылу. В настоящее время он находится на лечении в закрытом психиатрическом отделении (название больницы). Должностные лица (если знаете фамилии — укажите, если нет — напишите «неустановленные командиры/сотрудники») путем угроз отправки в штурмовое подразделение или незаконного привлечения к уголовной ответственности вымогают у нашей семьи денежные средства в размере 2 000 000 рублей. Прошу Главную военную прокуратуру принять меры экстренного реагирования, выставить запрет на любые перемещения моего мужа из лечебного учреждения до окончания проверки и привлечь виновных лиц к ответственности по ст. 290 и 286 УК РФ». Приложите скан заключения ВВК от 23.01.2025 года.

Критические правовые риски для вашей семьи

Риск внезапной выписки и вывоза на аэродром: Преступники могут понять, что вы не собираетесь платить, и принудить лояльного им врача экстренно выписать вашего мужа из закрытого отделения «задним числом» с формулировкой «здоров», после чего его физически погрузят в машину и увезут в распределитель в Ростов или на передовую. Поэтому заявления в ФСБ и Военную прокуратуру должны уйти своевременно. Как только ведомства зарегистрируют сигнал, мужа внесут в систему особого контроля, и забрать его из больницы никто не решится.
Психологическое давление на мужа: Находясь в закрытом психиатрическом отделении, ваш муж крайне уязвим. Ему могут внушать, что вы от него отказались, или что его всё равно посадят. Постарайтесь через лечащего врача (если он порядочный) или адвоката передать мужу, что вы боретесь за него на уровне ФСБ и прокуратуры Москвы, и чтобы он категорически не подписывал никаких согласий, рапортов на штурм или отказов от ВВК.

Людмила
Клиент, г. Киров
Спасибо вам огромное

Пожалуйста, Людмила! Главное, чтобы был положительный результат.