8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одностороннее расторжение договора аренды

Добрый день!Заключен договор аренду нежилого помещения. У Арендодателя складывается ситуация, что ему нужно расторгнуть срочно договор аренды.В договоре аренде предусмотрен пункт: Любая из сторон вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора с обязательным письменным уведомлением другой Стороны не менее чем за 3 (три) календарных дня до момента отказа от исполнения Договора.Достачтоно ли данного пункта для односторонненго откза от исполнения Договора со стороны Арендодателя?Просто написать уведомление Арендтору за три дня до предполагаемой даты расторжения Договора.

13 декабря 2017, 14:11, Елена, г. Волгоград
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Совершенно верно. Данный пункт предусматривает письменное уведомление о расторжении договора от Арендодателя Арендатору за три календарных дня.

13 декабря 2017, 14:20
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

Т.е. получается Арендодатель расторгает договор по свей инициативе и все.

Арендатор на основании данного пункта не будет иметь к нему претензий по поповоду расторжения.

13 декабря 2017, 14:21

Уточнение клиента

Т.е. получается Арендодатель расторгает договор по свей инициативе и все.

Арендатор на основании данного пункта не будет иметь к нему претензий по поповоду расторжения.

По поводу самого факта расторжения договора Арендатор не может иметь претензий, так как условия расторжения указаны в договоре и Арендатор на них согласился.

Напоминаю, что помимо уведомления Арендатора о расторжении договора Сторонам необходимо подписать Акт приема-передачи (от Арендатора Арендодателю) имущества.

13 декабря 2017, 14:27
Консультация юриста бесплатно
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Елена!

Статья 610, п.2 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что если договор аренды заключен на неопределенный срок, арендатор недвижимости имеет право расторгнуть его в одностороннем порядке, уведомив арендодателя за 3 месяца до такого расторжения. В случае, если договор аренды был заключен на определенный срок, такое право у арендатора присутствует только если оно было зафиксировано в самом договоре.

В вашем случае, в договоре прямо прописан срок уведомления — не менее чем за 3 дня.

Поэтому напишите письменное предложение о расторжении договора с (укажите число), но не менее чем за 3 дня. И пусть на вашем экземпляре арендодатель поставит дату получения предложения (уведомления) и подпись.

13 декабря 2017, 14:20
1
0
1
0

Елена, если в договоре прописано так, то иначе быть не может.

13 декабря 2017, 14:23
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена !

В соответствии со ст. 610 ГК РФ

Каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В данном случае достаточно уведомить Арендатора за три календарных дня.

Удачи !

13 декабря 2017, 14:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Одностороннее расторжение договора аренды по требованию арендодателя
Подскажите, вправе ли арендодатель требовать расторжения договора аренды, если сотрудники арендатора распивают спиртные напитки на территории объекта аренды, курят на балконе офисного здания и прилегающей территории здания, шумят (здание находится на территории жилого квартала)? договором аренды предусмотрено обязательство арендатора соблюдать все действующие нормы закона, включая общественный порядок. Являются ли указанные нарушения достаточным основанием для одностороннего внесудебного расторжения договора аренды по праву арендодателя? или только через суд? Либо арендодатель просто таким образом манипулирует и хочет "выжить" арендатора? договором аренды указанные обстоятельства не указаны как основания для расторжения.
04 февраля, 20:15, вопрос №2977351, Диана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расторжение договора аренды нежилого помещения
Действующий договор аренды офиса в МО с 15 ноября 2019г. Малый бизнес. Оплачены все арендные платежи по 15 марта 2020г включительно (расчетный период 15-15 числа предыдущего и последующего месяцев). Сегодня арендодателю направлено письмо об одностороннем расторжении договора аренды (после недавнего принятия госдумой соответствующего закона). Имеет ли право арендодатель взыскать неоплаченную суммы аренды за 2 месяца (15 марта-15 мая), если за 2 дня до истечения срока очередных платежей 13 марта губернатор МО объявил короновирусную пандемию форсмажорной ситуацией? Имею ли право я, как арендатор требовать компенсацию убытков от арендодателя или поддержку государства, так как все средства вложены в ремонт помещения с нуля, оформление разрешительной документации (ее еще нет) допусков по коммуникациям, ежемесячные арендные платежи. То есть к работе и получению прибыли даже не преступили (пандемия прервала все процессы)
22 мая 2020, 20:04, вопрос №2780586, Марина, г. Москва
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Одностороннее расторжение договора аренды арендатором
Я арендатор (физик), заключен договор аренды квартиры (приватизированной) сроком на 5 лет в 2015 году. Более не имею возможности оплачивать квартиру и намерен расторгнуть договор, съехать. Арендодатель (физик) не хочет расторгать договор, намеревается получать арендную плату как можно дольше, поэтому уклоняется от подписания Соглашения о расторжении, Акта о передаче квартиры. В договоре прописан пункт в правах нанимателя: “имеет право на расторжение в любое время настоящего договора с письменным предупреждением Наймодателя за десять дней до расторжения договора”. В договоре указан адрес прописки Наймодателя, в этой самой квартире и других адресов у меня нет, кроме адреса электронной почты Наймодателя. 28 и 30 апреля я отправил телеграммы по данному адресу, о том, что я хочу расторгнуть договор, прошу явиться в эту квартиру через 10 дней для подписания Акта, или предложить мне любое другое удобное место и время. Наймодатель эти телеграммы не получил (отсутствует по адресу), я отправил фото копий телеграмм на электронную почту, наймодатель ответил на эти письма что телеграмм не получал, акты подписывать не намерен. Фактически я оказался в ситуации, когда мне навязывают услугу аренды, которую я не хочу и не могу оплачивать. Вопросы: 1. Если в договоре прописана возможность одностороннего расторжения договора (а она прописана), то какие действия я должен предпринять, чтобы расторжение фактически произошло без подписи Акта наймодателем, и в дальнейшем, например через полгода, наймодатель через суд не мог взыскать с меня аренду за полгода. Какая дата будет считаться датой расторжения договора, 8 мая (10 дней с 28 апреля)? 2. Супруга вписана в договор как проживающая совместно со мной, отказывается выселяться из квартиры, т.к. ситуация предразводная, добровольно выселить ее я не могу, как законно освободить квартиру? Наниматель по договору я и в квартире не проживаю, моих вещей там нет. 3. Какими документами (письмами, телеграммами, чеками) мне необходимо запастись, чтобы в случае иска ко мне от наймодателя, я мог подтвердить что добросовестно расторгнул договор? PS: Более повседневным языком – договориться полюбовно практически невозможно, т.к., скажем так, у наймодателя есть личная причина причинить мне как можно больше ущерба. Со своей стороны, я хочу только чтобы на мне не удалось “нагреться” за услугу, которая мне фактически не будет оказываться, т.к. с квартиры я уже съехал. Понимаю, что скорее всего нужно будет расторгать договор через суд, если только не найдется способа “стопроцентно” расторгнуть договор досудебно, без согласия второй стороны. Расторгать через суд тоже готов, хочу понять какие мои действия и документы должны быть, чтобы суд вынес решение о расторжении договора в мою пользу.
04 мая 2016, 09:02, вопрос №1241102, Андрей, г. Москва
13 ответов
Договорное право
Уведомление о расторжении договора аренды в одностороннем порядке
Здравствуйте! Я Арендатор офиса, как мне расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если в дополнительном условии есть пункт: " в случае расторжения договора , сторона-инициатор расторжения уведомляет о своем намерении другую сторону не менее, чем за два месяца. Уведомление производится в письменном виде. В случае выступления инициатором по расторжению договора Арендатор обязуется внести арендную плату вперед за два месяца, оставшиеся до срока расторжения договора" У меня есть сумма только на оплату одного месяца, а остальное не смогу оплатить физически, так как просто нет достаточной суммы. Можно как то написать уведомление о расторжении договора аренды, чтобы не платить за второй месяц и съехать спокойно, без проблем? В договоре есть пункт об обстоятельствах непреодолимой силы.
29 января 2015, 07:38, вопрос №706716, Елена, г. Одинцово
2 ответа
Договорное право
Одностороний отказ от договора аренды арендодателем
Мы - арендодатель организация. Договор аренды склада заключен в 2011 году. Договором аренды предусмотрено, что арендодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор если арендатор пользуется помещением не в соответствии с условиями договора. Другим пунктом договора установлено, что арендатор должен за свой счет содержать помещение в надлежащем санитарном состоянии, чистоте и порядке. В другом пункте указано, что договор может быть расторгнут досрочно по инициативе одной из сторон. При этом сторона инициирующая расторжение договора, обязана направить письменное извещение другой стороне не менее чем за 30 календарных дней. Через 2 месяца аренды арендодатель направил уведомление арендатору о досрочном расторжении договора аренды по инициативе арендодателя в связи с тем, что помещение (склад) в ухудшающем состоянии. Уведомление направлено по почтовому адресу организации 17 мая, получено директором 24 мая. 21 июня представители арендатора пришли в помещение, где имущества арендатора уже не было, был только сторож и то в нетрезвом состоянии. Представители арендатора забрали ключи у сторожа и через неделю сдали помещение другому арендатору. В 2013 году арендатор обратился с исковым к арендодателю о неправомерном одностороннем расторжении договора аренды. Подскажите, соблюдена ли у нас процедура в полном объеме? Актов и соглашений о расторжении и возврата имущества не составлялось.
13 апреля 2014, 17:02, вопрос №425374, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017