Нужен ли брачный договор в данном случае и нотариус?

Добрый день хотим с супругой купить квартиру в новостройке которую только закладывают у нас двое детей хотим расплатится мат.капиталом нужен нам ли брачный договор и нотариус

, екатерина, г. Владимир
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, брачный договор вам не нужен, вы оформляете у нотариуса обязательство оформить равные доли на квартиру на жену и детей по 1/4 доли.

Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Т.е. брачный договор и договор купли-продажи — это два разных вида договора.

Чтобы купить квартиру и расплатиться материнским капиталом, заключение брачного договора не требуется, однако в случае необходимости (и/или желания) его Вы можете подписать.