Как действовать, если работодатель не выдал зарплату после увольнения?

Добрый день. У меня возникли проблемы с увольнением. Я написал заявление на увольнение 1.12.2017 согласно которому я должен был быть уволен 4.12,2017 я уже должен быть уволен. Работодатель выдал мне мою трудовую книжку а расчет зарплаты не сделал сказал что будет выдавать тогда когда и остальным сотрудникам. Что мне делать в такой ситуации?

, Марат Джимиев, г. Владикавказ
Анжела Жинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким, образом, вас должны были рассчитать сразу же.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марат !

В соответствии со ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда Вашего региона, с требованием о привлечении работодателя к административной ответственности и выплате причитающихся Вам сумм, либо в суд.

дачи !