Что надежнее: дарственная или договор купли-продажи?

Здравствуйте! Мой сын имеет 1/3 доли по приватизации в квартире бывшего мужа. Бывшая свекровь предложила сделку: мой сын отказывается от той доли, а она оставляет ему впоследствии свою квартиру полностью. Как нам лучше это оформить, чтобы потом бывший муж не мог это оспорить и свекровь не могла уже передумать? Оформить дарственную на моего сына (сын совершеннолетний) или же надежнее сделать договор купли-продажи? Заранее благодарна.

, Ольга, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Сын, имея в собственности долю, вправе распорядиться ею по своему усмотрению, при этом если оформлять это как дарение, согласие отца не требуется.

Если продавать долю, то сын должен предложить купить ее как отцу, так и его матери (то есть всем дольщикам) — на мой взгляд, для вас это будет невыгодно.

Что касается гарантий последующей передачи всей квартиры сыну, то здесь никто вам не сможет гарантировать это. Свекровь может передумать в любой момент, и вы ее не заставите — останется взывать только к ее совести, что мало поможет. Завещание на вашего сына тоже не поможет, так как свекровь может в любой момент переписать завещание.

Зачем это надо свекрови?

Ольга
Клиент, г. Самара

Вы не совсем поняли меня : доля у моего сына в квартире бывшего мужа, а у свекрови есть еще другая своя квартира, которую она и предлагает оставить моему сыну за отказ от той доли которую он имеет сейчас. И вот как это оформить лучше, чтобы потом мой бывший муж еще и это у сына не отнял?

И вот как это оформить лучше, чтобы потом мой бывший муж еще и это у сына не отнял?

Ольга

Для того, чтобы отнять, как вы пишите, требуются основания — одного желания мало. Свекровь не наблюдается у врача-психиатра, проблем со здоровьем в этой части у нее нет? Если нет, то шансов признать такую сделку недействительной нет.

При этом нет такой формы передачи доли как отказ от доли, это можно сделать по договору дарения либо купли-продажи.

Пускай ваш сын дарит свою долю бабушке, а она — ему. Налог в этом случае никто не платит.