Возможно ли взыскать оплату за работу в выходные, если документы есть только в бухгалтерии?

Добрый день. Если работник за весь свой срок работы не получал двойную оплату за КОМАНДИРОВКИ, которые попадали на выходные дни. И после увольнения узнал о этом. Возможно ли взыскать деньги за работу в выходные с БЫВШЕГО работадателя, если не сохранились документы, подтверждающие выезды - билеты и командировочные бланки забирает бухгалтерия и копии на руках не осталось.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

не сохранились документы, подтверждающие выезды — билеты и командировочные бланки забирает бухгалтерия и копии на руках не осталось.

Дарья

вообще-то сдавая отчетную документацию работодателю, разумно себе оставлять копии документов и документ, подтверждающий передачу документов (реестр, заявление, авансовый ответ с отметкой о принятии).

Сейчас возможно в порядке ст. 62 ТК РФ запросить копии документов, связанных с работой. Не факт, что работодатель выдаст, но отказ тоже пригодится, можно будет через суд тогда затребовать эти документы.

Однако, чтобы взыскать оплату за работу в выходные, нужно не только доказать факт командировки, но и факт работы в выходные дни, а также факт того, что такая работа осуществлялась по распоряжению работодателя, а не по инициативе самого работника, т.е. должен быть приказ о привлечении к работе в выходной день. Еще доказательства работы в выходной день можно получить в принимающей организации, если ее режим работы изначально отличался от режима работы по трудовому договору командированного. Но если командировка была в подразделение своей организации и в табеле не отражена работа в выходной, то, боюсь, шансов у вас немного.