8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать оплату за работу в выходные, если документы есть только в бухгалтерии?

Добрый день. Если работник за весь свой срок работы не получал двойную оплату за КОМАНДИРОВКИ, которые попадали на выходные дни. И после увольнения узнал о этом. Возможно ли взыскать деньги за работу в выходные с БЫВШЕГО работадателя, если не сохранились документы, подтверждающие выезды - билеты и командировочные бланки забирает бухгалтерия и копии на руках не осталось.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дарья.

не сохранились документы, подтверждающие выезды — билеты и командировочные бланки забирает бухгалтерия и копии на руках не осталось.

Дарья

вообще-то сдавая отчетную документацию работодателю, разумно себе оставлять копии документов и документ, подтверждающий передачу документов (реестр, заявление, авансовый ответ с отметкой о принятии).

Сейчас возможно в порядке ст. 62 ТК РФ запросить копии документов, связанных с работой. Не факт, что работодатель выдаст, но отказ тоже пригодится, можно будет через суд тогда затребовать эти документы.

Однако, чтобы взыскать оплату за работу в выходные, нужно не только доказать факт командировки, но и факт работы в выходные дни, а также факт того, что такая работа осуществлялась по распоряжению работодателя, а не по инициативе самого работника, т.е. должен быть приказ о привлечении к работе в выходной день. Еще доказательства работы в выходной день можно получить в принимающей организации, если ее режим работы изначально отличался от режима работы по трудовому договору командированного. Но если командировка была в подразделение своей организации и в табеле не отражена работа в выходной, то, боюсь, шансов у вас немного.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Недвижимость
Какие для этого необходимы документы
Возможно, ли получить денежную компенсацию за долю, которая была у меня в родительской квартире, с недвижимого имущества младшего брата. Какие для этого необходимы документы.
, вопрос №4088822, Павленко Александр, г. Челябинск
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017