8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить квартирантов, проживающих без заключения договора?

Здравствуйте! Сдаем нашу квартиру уже несколько лет, договор не заключали. В последние 4 месяца нам не платят арендную плату, мотивируя тем, что установили за свой счет новые окна и дверь? На предложение съехать кормят завтраками.

Скажите пожалуйста, как мы можем их выселить? С помощью полиции? Ведь они незаконно занимают площадь. У нас есть все документы подтверждающие нашу собственность на сдаваемую квартиру.

Заранее спасибо за подробный ответ

, Андрей, г. Казань
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей, в Вашем случае полиция не поможет, полиция Вам скажет обращаться в суд с иском о выселении и будет права, поэтому, Вам необходимо составить исковое заявление о выселении и обязательно в качестве третьего лица указать прокурора в данном иске.

В 1 пункте статьи 35 российского Жилищного кодекса указано, что гражданин (в данном случае сожитель), у которого прекратились права на использование жилья, обязан освободить соответствующее помещение в срок, определенный собственником жилья. В случае не выселения сожителя в обозначенный срок, он подлежит принудительному выселению по судебному решению.

Исходя из смысла указанной статьи, собственник, прежде чем подать исковое заявление в суд о выселении сожителя, должен составить письменное предупреждение с указанием конкретного срока выселения. Впоследствии, если ситуация не разрешилась в добровольном порядке, такое предупреждение нужно приложить к иску для подтверждения намерения истца выселить ответчика в досудебном порядке.

Статья 45 ГПК РФ, 3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

А выплаты они Вам каким образом производили? Какие-то есть подтверждения оплаты квартиры на протяжении стольких лет?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Казань

Выплаты производились наличным расчетом, при встрече. Подтверждений оплаты нет

Похожие вопросы
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017