8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обменять куртку,если бирка срезана?

Здравствуйте , скажите могу ли я обменять куртку которую купил сегодня ... но в ней я ушёл с магазина и пока шёл домой понял , что не мое и она давит сильно на градь. Обменять они отказались так как бирка срезанная

13 декабря 2017, 08:57, Андрей, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Глава II] [Статья 25]

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

13 декабря 2017, 09:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей, да можете,

Статья 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»,

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Так же продавцу напомните о такой норме закона,

Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»,

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

13 декабря 2017, 09:21
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ ... проблема в том , что я пошёл из магазина в этом пуховике до дома ... чек у меня есть и бирка эта есть но в отдельном виде от пуховика

13 декабря 2017, 09:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли обменять телефон на другой с доплатой если 14 дней ещё не прошло
Здравствуйте. 01.10.2020г купила в DNS телефон за 3499 руб. В течении недели заметила что связь пропадает. Батарея разряжается быстро, камера плохо снимает. Могу ли обменять телефон на другой с доплатой если 14 дней ещё не прошло.
11 октября 2020, 17:12, вопрос №2883385, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли обменять линзу в упаковке, если не вскрывала ее и есть чек?
Могу ли обменять линзу в упаковке с чеком. Упаковка не нарушена, линза не вскрыта. Купила две линзы, одну открыла, примерила, оказалась не та кривизна на линзе, она то есть мне не подходит. Могу ли обменять одну в не открытой упаковке!? В оптике отказали в обмене, сказали, что товар медицинский и возврату и обмену не подлежит.
30 июля 2019, 09:02, вопрос №2454034, Ульяна, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли обменять лестницу на более дорогую при условии, что потерял чек?
Здравствуйте. Купил лестницу стремянку в интернет магазине , а она слишком шадкая. Могу ли обменять на более дорогую при условии что потерял чек. Номер заказа есть. Прошла неделя?
11 июня 2019, 14:55, вопрос №2394373, алeксандр, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли обменять телефон по гарантии, если он был разбит случайным образом?
Могут ли обменять телефон ( гарантия еще действительна) если мне его разбили случайным образом??? ( разбит экран, ремонт а 10 тысяч) а я еще за него кредит плачу
21 февраля 2018, 15:04, вопрос №1915986, Анна, г. Великий Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли обменять товар или возратить ДС в случае неисправного товара?
Здравствуйте! Меня зовут Елена. 27 фервлая купила утюг в подарок маме, только сейчас подарила его и высянилось, что не работает, а именно: не гладит, как "нормальный" утюг. Как будто что - то застряло. Могу ли обменять товар или возратить ДС в таком случае?
17 марта 2015, 05:35, вопрос №765055, Елена, г. Кольчугино
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017