8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Применение п.11 ст 17.1 закона о защите конкуренции

Добрый день. с 01.01.2017 по 30.01.2017 без торгов в аренду сдано имущество ООО "999", когда мы сможем сдать ООО "999" еще раз на 30 дней без проведения аукциона?

Уточнение от клиента

Прошу при ответе ссылаться на законодательную базу.

13 декабря 2017, 09:32
13 декабря 2017, 08:18, Света, г. Красноярск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Добрый день. с 01.01.2017 по 30.01.2017 без торгов в аренду сдано имущество ООО «999», когда мы сможем сдать ООО «999» еще раз на 30 дней без проведения аукциона?

Света

Светлана, добрый день! Согласно ст. 17.1 135-ФЗ

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:


11) на срок не более чем тридцать календарных днейв течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

т.е. по данному основанию без проведения торгов имущество можно сдавать начиная с 01.07.2017 года

13 декабря 2017, 08:40
0
0
0
0
Света
Света
Клиент, г. Красноярск

МНЕ НЕОБХОДИМО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОСНОВЫВАЯСЬ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ БАЗЕ?

13 декабря 2017, 09:31
Консультация юриста бесплатно
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Светлана.

Согласно п.11 ст 17.1 закона о защите конкуренции:

11) на срок не более чем тридцать календарных днейв течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

таким образом ООО «999» сможет снова взять муниципальное имущество в аренду без проведения аукциона не ранее чем с 01.07.2017 года.

13 декабря 2017, 08:41
0
0
0
0

Прошу при ответе ссылаться на законодательную базу.

Света

Светлана, п.п.11 п.1 ст. 17.1 ФЗ О защите конкуренции это и есть законодательная база по данному вопросу в нем отражены четкие сроки : шесть последовательных календарных месяцев.

Дополнительные ссылки на законодательную базу не требуются.

13 декабря 2017, 09:55
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Светлана.

Буквально Вы имеете право сдать в аренду (пользование) с 01.07.2017 года

Также есть другие основания, например если площадь имущества менее 20 квадратных метров и не более 10% от Ваших площадей, медицинским или образовательным организациям.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О защите конкуренции»

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

6) медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;

С уважением! Г.А. Кураев

13 декабря 2017, 08:42
0
0
0
0

МНЕ НЕОБХОДИМО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОСНОВЫВАЯСЬ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ БАЗЕ?

Света

Светлана.

Исходя из приведенной нормы ФЗ О защите конкуренции и статьи 190 Гражданского кодекса исчислен срок, шесть последовательных календарных месяцев.

В течение шести месяцев с 01.01.2017 по 30.06.2017 года имущество сдавалось один раз в пользование на 1 месяц.

Следующий период когда может сдаваться имущество, это с 01.07.2017 по 31 декабря 2017 года.

Гражданский кодекс

Статья 190. Определение срока


Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

13 декабря 2017, 09:37
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Светлана, без торгов Вы можете сдавать имущество с 01.07.2017 г., в подтверждении ответа коллеги выше, по данному поводу есть

РАЗЪЯСНЕНИЯ ФАС РОССИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СТАТЬИ 17.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА ОТ 26.07.2006 N 135-ФЗ «О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ»
(С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНЕСЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ
ОТ 06.12.2011 N 401-ФЗ) И ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ
ИЛИ АУКЦИОНОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ,
ДОГОВОРОВ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ДОГОВОРОВ
ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, ИНЫХ ДОГОВОРОВ,
ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ПЕРЕХОД ПРАВ В ОТНОШЕНИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА,
УТВЕРЖДЕННЫХ ПРИКАЗОМ ФАС РОССИИ ОТ 10.02.2010 N 67
(С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНЕСЕННЫХ ПРИКАЗАМИ ФАС РОССИИ
ОТ 20.10.2011 N 732 И ОТ 30.03.2012 N 203)

8. Предоставление государственного или муниципального имущества на срок не более чем тридцать календарных дней
В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом, в том числе договоров аренды, может быть осуществлено без проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров при предоставлении указанных прав на такое имущество на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается).
Согласно статье 190 ГК РФ установленный законом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Статьей 17.1 Закона о защите конкуренции исчисление срока установлено в днях.
Таким образом, минимальным сроком предоставления прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции является один день.

С уважением, Вадим.

13 декабря 2017, 08:44
0
0
0
0

Прошу при ответе ссылаться на законодательную базу.

Света

По данному вопросу есть еще одно законодательное разъяснение конкретно по 11 пункту

Разъяснения п. 11 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (по запросу Номоконовой О.В., вх. № 15180-11 от 24.10.2011г.)

На Ваш запрос (вх. № 15180-11 от 24.10.2011г.) о даче разъяснений по п. 11 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Пермское УФАС России сообщает следующее.

Пермское УФАС России не обладает полномочиями по разъяснению действующего антимонопольного законодательства. В соответствии с п. 1.3. Приказа ФАС РФ от 21.12.2007 г. №442 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по даче разъяснений по вопросам применения федеральным антимонопольным органом антимонопольного законодательства» ФАС России осуществляет государственную функцию по даче разъяснений по вопросам применения федеральным антимонопольным органом антимонопольного законодательства.

Тем не менее, Пермское УФАС России полагает возможным обозначить свое мнение по поставленному Вами вопросу.

Согласно ст. 17.1 Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

- на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается) (п. 11 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции).

Таким образом, при соблюдении условий п. 11 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции заключение указанных в данной статье Закона договоров возможно без проведения процедуры торгов.

Согласно статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Статьей 17.1 Закона о защите конкуренции исчисление срока установлено в днях. Таким образом, минимальным сроком предоставления прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом в соответствии с п. 11 части 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции является один день.

Соответственно, максимальным сроком предоставления прав на такое имущество без проведения процедуры торгов является 30 календарных дней.


Что касается формулировки «в течение шести последовательных календарных месяцев», то законодатель, в данном случае, имел в виду необходимость следования шести месяцев друг за другом в период владения и (или) пользования имуществом.


Положения п.11 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции предусматривают, что заключение договоров аренды, а также иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, без торгов возможно при соблюдении в совокупности следующих условий:


— предоставления права на такое имущество на срок не более, чем 30 календарных дней;

— предоставления права на такое имущество в течение шести календарных месяцев, следующих друг за другом.

В свою очередь, заключение договора аренды, а также иных договоров, указанных в ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, без торгов запрещается при наличии в совокупности следующих условий:

— предоставления права на имущество на совокупный срок более, чем 30 календарных дней;

— предоставления права на такое имущество в течение шести календарных месяцев, следующих друг за другом;

— предоставления права на имущество одному лицу.

Таким образом, максимальный совокупный срок предоставления права владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом без торгов – 30 календарных дней в период шести календарных месяцев, следующих друг за другом. Не соблюдение данного требования будет являться нарушением п.11 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции и повлечет применение со стороны Пермского УФАС России мер антимонопольного реагирования согласно предоставленным полномочиям.

С уважением, Вадим.

13 декабря 2017, 09:36
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.2 рейтинг

Добрый день, Светлана.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции»

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается).


когда мы сможем сдать ООО «999» еще раз на 30 дней без проведения аукциона?

Света

Вы можете сдать имущество без проведения торгов не ранее чем с 01.07.2017.

13 декабря 2017, 08:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Несоответствие положений проекта ФЗ законодательству "О защите конкуренции"
В проекте Федерального закона №116 "О промышленной безопасности" есть статья 20 "Проведение сварочных работ на опасных производственных объектах и передвижных технических устройствах" п. 6 которой гласит ". Проверку готовности юридических и физических лиц к выполнению сварочных работ на опасных производственных объектах и передвижных технических устройствах проводят юридические лица (далее – аттестационные центры), являющиеся членами единого общероссийского профессионального объединения - некоммерческой организации в организационно-правовой форме ассоциации (союза), основанной на принципе обязательного членства и объединяющей в своем составе не менее семидесяти пяти юридических лиц, находящихся не менее чем в шестидесяти субъектах Российской Федерации и осуществляющих деятельность по проверке готовности к выполнению сварочных работ на опасных производственных объектах и передвижных технических устройствах. Аффилированные юридические лица учитываются только в одном из субъектов Российской Федерации." Далее по тексту статьи данное объединение упоминается как единое, что подразумевает отсутствие иных таких же объединений. Таковым требованиям (не менее 75 юр. лиц, не менее 60 субъектах) на данный момент соответствует только одна организация в РФ - СРО Ассоциация НАКС http://www.naks.ru/ Таким образом, данные требования ставят в доминирующее положение единственную организацию, наделяют ее правом манипулировать рынком в данной сфере, ограничивать деятельность других участников и конкуренцию. Кроме того, данные требования являются практически невыполнимыми для других, что фактически делает данную организацию монополистом. Прошу разъяснить, есть ли в данном случае нарушение законодательства о защите конкуренции и/или какого либо другого законодательства? В случае наличия таких нарушений, прошу помочь составить корректный отзыв на данный законопроект.
23 мая, 05:19, вопрос №3044074, Александр, г. Санкт-Петербург
13 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Все
Взаимоотношения с ФАС (признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции»
Если две свои компании (ИП сын и ООО с отцом, где отец директор ООО) вышли на 1 аукцион, никого больше не было и ООО сделало один шаг и следующим шагом ИП забрало аукцион. Всего было 5 аукционов, где 3 прошли по такой схеме, а 2 остальных прошли со снижением т.к были конкуренты и там забрал ИП (ООО даже не выходило). ИП и ООО подавала заявки и участвовала с одинакого ip. Сейчас пришел из Московского УФАС запрос: Московское областное УФАС России выявило признаки антиконкурентного соглашения, заключенного между ООО и индивидуальным предпринимателем с целью поддержания цен на торгах, проводимых Заказчиком В ходе торгов, вышеуказанные участники отказались от конкурентной борьбы. ООО и индивидуальный предприниматель подали по одному ценовому предложению с незначительным снижением цены, что привело к завышенной сумме контрактов. По данному факту Управлением возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО « и индивидуального предпринимателя по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», признается картелем и запрещается соглашение между хозяйствующими субъектами-конкурентами, т.е. между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах. Вопрос: что в этой ситуации делать, какие пояснения давать в ФАС?
21 сентября 2020, 17:30, вопрос №2866711, Сергей, г. Москва
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Группа лиц ФЗ "О защите конкуренции"
Здравствуйте! Интересует вопрос квалификации лиц, образующих группу в соответствии со ст. 9 ФЗ "О защите конкуренции". Каким образом эти лица связаны с понятием "хозяйствующий субъект"? По закону группа лиц это совокупность физических и юридических лиц, отвечающих установленным признакам. В самой статье 9 упоминаются хозяйственное общество, товарищество и партнерство (пп.1,3,5,8,9). Также лицами, образующими группу с другими лицами, является юридическое лицо (п.2, 4) и физическое лицо (п.7). По ГК РФ юридическими лицами могут быть коммерческие и некоммерческие организации. Физические лица это физические лица без ограничений. Также в законе о конкуренции дается определение "хозяйствующий субъект", под которым подразумевается коммерческая орг-ция, неком.орг.-ция (получающая доход), ИП, иное ФЛ, не зарегистрированное в качестве ИП, но получающее доход(..). Таким образом, кого включать в группу лиц? Например, по п.1 ст.9: хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и ФЛ или ЮЛ, если такое ФЛ или такое ЮЛ имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) ... более чем 50 % общего количества голосов (..) То есть, с одной стороны это будет ХО (тов-во, ХП), а с другой ЛЮБОЕ юридическое лицо или физическое лицо без привязки к понятию хозяйствующий субъект? То есть, это ЛЮБОЕ юридическое лицо может быть и ком.и неком. организацией без ограничений по получению дохода, и ЛЮБОЕ физическое лицо, которое не должно быть ИП или иным ФЛ, получающим доход? Или в группу лиц должны входить только те лица, которые соответствуют понятию "хозяйствующий субъект"? Но тогда, например по п.5 ст.9: хозяйственное общество (хозяйственное партнерство) и ФЛ или ЮЛ, если по предложению такого ФЛ или такого ЮЛ назначен или избран ЕИО этого хозяйственного общества (хозяйственного партнерства); Получается номинировать на должность может акционер, а он может и не являться хозяйствующим субъектом (ип или иным физ.лицом). Или если он не является таким субъектом его не нужно включать в группу? По п.2 ст.9: юридическое лицо и осуществляющие функции ЕИО этого юридического лица физическое лицо или юридическое лицо; Здесь ЮЛ будет любое или только хоз.субъект? По п.7 ст.9 группу составляют ФЛ, его супруг, родители и т.д. Эти лица также должны быть только ИП или иными ФЛ?.. Спасибо
10 декабря 2019, 12:52, вопрос №2615885, Жанна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Применение п 14 ст 17,1 закона о защите конкуренции при аренде площади в ОУ
Есть образовательное учреждение в Москве, на сколько я понимаю его собственниками являются мин.образования и мин.имущества. Как грамотно заключить договор ( какие этапы надо пройти) на аренду одного квадратного метра( с использованием пункта 14 части 1 статьи 17.1 закона о защите конкуренции) с целью избежать взаимодействия с вышеназванными министерствами. Не знаю играет ли роль, но нужна еще розетка. Какие есть варианты, как ИП или как физическое лицо.
13 марта 2019, 07:08, вопрос №2289113, Семен, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Нарушение закона о конкуренции и ограничение хозяйственной деятельности
Такой вопрос задавали. Нарушение закона о конкуренции Добрый день. Вопрос очень интересный на мой взгляд. Заключил договор с купонным сайтом договор на размещение акции по печати фотографий со скидкой 55%. Не в этом суть, а в том, что в договоре есть пункт в котором говорится следующее: В период срока действия Купонов не совершать действия, влекущие за собой размещение информации у третьих лиц о реализации купонов или скидок на услуги на аналогичных или более привлекательных условий для Клиента. В случае нарушения - штраф 100000 рублей. Разве подобный пункт не противоречит Закону о конкуренции? Я как собственник имею же право рекламировать свой товар любыми легальными и законными способами, в том числе и у конкурентов этого купонного сайта. Был ответ: Подобное ограничение незаконно, вы вправе размещать свои акции на неограниченном количестве сайтов. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции»Статья 14.4. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг Но у Биглиона есть пункт №5 Права на результаты Интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. 5.1. Настоящим Стороны договорились, что Партнер в целях исполнения настоящего Договора передает Агенту (Биглиону) права на использование материалов, в том числе содержащих знаки и иные средства индивидуализации, для последующего размещения таких результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации на соответствующем Купонном сайте в Оферте, и использование в рассылках по электронным адресам пользователей Купонного сайта. 5.2. Подписывая Договор, Партнер подтверждает, что является правообладателем передаваемых Агенту результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации (включая, но не ограничиваясь: рекламных материалов, товарных знаков и проч.), либо, если партнер не является правообладателем, имеет право, основанное на законе или договоре, распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе способом, предусмотренным настоящим Договором. 5.3. Агент обязуется использовать рекламный материал и/или средства индивидуализации в интересах Партнера, а также вправе по согласованию с Партнером использовать рекламный материал и/или средства индивидуализации в собственных рекламных интересах. 5.4. Партнер для выполнения Агентом поручения по Договору, передает последнему право использования на ранее созданные рекламные материалы, а так же на распространение информации, содержащей изображение товарных знаков и иных средств индивидуализации. Указанные права передаются Партнером Агенту с момента подписания Договора уполномоченными представителями Сторон на срок действия Договора. Ну а договор, конечно, на 1 год с автоматическим продлением. Этот пункт договора как-то повлияет, если все-таки разместиться на других сайтах?
17 апреля 2017, 17:35, вопрос №1611520, Юрий, г. Казань
7 ответов
Дата обновления страницы 13.12.2017