Что делать, если прокурор запросил 15 лет лишения свободы?

в 2015г .3 сентября я был задержан сотрудниками уфскн.

Вместе со мной в автомобиле была задержана девушка,в отношении которой на тот момент проводилось ОРМ проверочная закупка.Т.е. её закупили,после этого она садится ко мне в машину,отдаёт мне денежный долг,мечеными деньгами.И на данном этапе нас фиксируют.

У меня в авто находят наркотики.Девушка показывает,что деньги,которые она мне передала,это долг,который она мне должна за наркотики.Сеё слов получается,что наркотики я ей привез вчера,а сегодня она за них расчиталась...

По моим словам,я ей занял деньги,т.к.знал,что она не работает,а её детей нужно было собирать в школу...она позвонила мне,спросила смогу ли я подъехать...я приехал,но то что она собирается отдать мне долг я не знал..

Свидетели:

Её подруга,которая показывает,что вчера мы созванивались и я приезжал,после этого девушка принесла наркотики,но не говорит,что она видела меня,т.е.знает она об этом со слов девушки.

Вот на таких основаниях меня держали год в тюрьме...затем выпустили на подписку...пол года судился со свободы..прокурор запросил 15лет.

Что делать?Есть ли у меня шанс быть оправданным?

, давыд, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Оценить перспективы оправдательного приговора очень сложно, если не ознакомиться с материалами уголовного дела. Однако, с учетом того, что в РФ всего 0,4-0,7 % оправдательных приговоров, то шансы на оправдание ничтожно малы.

В данной ситуации многое зависит от работы Вашего адвоката.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Есть ли у меня шанс быть оправданным?

давыд

Гм...

Давыд,

Вам вообще-то известно какое мизерное количество оправдаельных приговоров выносят российские суды?

У меня за всю адвокатскую практику было три таких приговора (не считая латентных оправданий, конечно). Но это исключение из правил, сбой программы. системная ошибка, скажем так.

Конечно, чтобы досконально разобраться в деле, его нужно прежде всего изучить.

Но давайте проанализируем доказательства с ваших слов.

Против Вас:

1) факт обнаружения наркотиков в автомобиле

2) факт обнаружения меченых купюр, полученных за реализацию наркотиков

3) показания о Вашем участии в наркоторговле женщины, продававшей наркотики подставному покупателю

4) косвенное док-во: показания свидетеля, к-рая пояснила, что её подруга принесла наркотики после телефонного разговора с Вами.

Как по-вашему, недостаточно?

Какие доказательства в Вашу защиту?

Чем мы можем опровергнуть показания женщины, продавшей наркотики по контрольной закупке? Она Вас оговаривает? Почему? Ведь в этом случае её ответственность усиливается: преступление совершено группой.

На очной ставке она подтвердила свои показания?

Так зачем ей Вас оговаривать? Ей же от этого не легче, наоборот.

Или она заключила досудебное соглашение и таким образом пытается облегчить свою участь? Гм… слабоватый довод, в совокупности с другими доказательствами.

Каким образом в вашем автомобиле оказались наркотики? Сколько их было? Это «товарная» партия? Вес, расфасовка?

Честно говоря, я лично пока шансов не вижу.