Можно ли перенести уголовное дело в другой регион?

здравствуйте, на меня заведено уголовное дело, суд несколько раз переносили, суд так и не состоялся, я уехал из новосибирска(где и было совершено преступление ст.332 ч.3) в иркутск, со мной связались приставы и требуют моего приезда обратно в новосибирск, дабы судить там, я приехать не могу по финансовым причинам, подскажите можно ли перенести дело в другой регион?

, Константин, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

на меня заведено уголовное дело, суд несколько раз переносили, суд так и не состоялся, я уехал из новосибирска(где и было совершено преступление ст.332 ч.3) в иркутск, со мной связались приставы и требуют моего приезда обратно в новосибирск, дабы судить там, я приехать не могу по финансовым причинам, подскажите можно ли перенести дело в другой регион?

Константин

Это сделать в настоящее время нельзя:

УПК РФ Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.
<...>

УПК РФ Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела
<...>
2. Изменение территориальной подсудности уголовного дела допускается лишь до начала судебного разбирательства.