8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли платить и как оформлять налог по УСН для ИП при приходе платежа на Яндекс.Деньги физического лица?

Вопрос состоит из нескольких частей, так как ответ на одну часть не имеет смысл без ответа на другу.

1. Возможно ли вывести деньги с платежной системы Яндекс деньги, оформленной на физическое лицо (Иванов И.И.), и оформить как доход индивидуального предпринимателя (ИП Иванов И. И.)?

2. Если возможно, то каким образом это практически можно сделать? Есть мнение, что оформление происходит через заполнение Книги доходов и расходов, но как в данном случае заполнять графу 2 «Дата и номер первичного документа»?

3. Не возникнет ли спорная ситуация, когда за доход уже уплачен налог в 6% по УСН, а налоговая выставит (или как она это делает) налог 13% за доход физического лица.

Речь естественно идет о суммах, о которых банки сообщают в налоговую и которые попадают под проверки налоговых и всяких там финмониторингов.

Деятельность планируется полностью "белая" (пока откатана на мелких объемах), платить налоги есть желание, ИП уже есть, но доход будет приходить на ЯД физлица без оформления какой-либо документации.

П.С. Не интернет-магазин. Оформление корпоративных ЯД не предлагайте - вариант рассмотрен, но не подходит.

13 декабря 2017, 06:50, Игорь, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

1. Возможно ли вывести деньги с платежной системы Яндекс деньги, оформленной на физическое лицо (Иванов И.И.), и оформить как доход индивидуального предпринимателя (ИП Иванов И. И.)?

Игорь

Здравствуйте. Дело не в том куда приходит доход — налоговую этот вопрос вообще не интересует. Вы вписываете его в КУДиР и соответственно он попадает в налогооблагаемую базу по УСН.

2. Если возможно, то каким образом это практически можно сделать? Есть мнение, что оформление происходит через заполнение Книги доходов и расходов, но как в данном случае заполнять графу 2 «Дата и номер первичного документа»?

Игорь

Естественно Вы заполняете приход на ЯД как поступление денег от предпринимательской деятельности. Дату указываете поступления на ЯД и номер можете указать номер идентификатора соответствующего платежа.

3. Не возникнет ли спорная ситуация, когда за доход уже уплачен налог в 6% по УСН, а налоговая выставит (или как она это делает) налог 13% за доход физического лица.

Игорь

Это может возникнуть только в том случае, если, к предпринимательской деятельности эти поступления не имеют отношения, например, Вы продали недвижимость, которая не участвует в предпринимательской деятельности, и получили деньги на ЯД, но оформили их как поступление от предпринимательской деятельности. В остальных случаях ничего такого не будет.

13 декабря 2017, 07:01
2
0
2
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! А как определить, является ли доход результатом предпринимательской деятельности? Тут на сайте был похожий вопрос и в ответе содержалась информация, что доход должен прийти от деятельности, которая совпадает с ОКВЭД.

Формально в общем-то деятельность с ОКВЭД совпадает, и "на пальцах" я это объяснить могу, и даже источник платежа могу показать, но средства приходят безымянные, вообще без документов - никаких платежных поручений, счетов, чеков и так далее.

Как именно налоговая может принять решение - доход это от предпринимательской деятельности или я машину продал?

13 декабря 2017, 07:08

Формально в общем-то деятельность с ОКВЭД совпадает, и «на пальцах» я это объяснить могу, и даже источник платежа могу показать, но средства приходят безымянные, вообще без документов — никаких платежных поручений, счетов, чеков и так далее.

Игорь

Предлагайте клиентам указывать назначение платежа. Для сопоставления его с Вашей деятельностью этого будет достаточно.

13 декабря 2017, 07:09
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Риск получить двойное налогообложение слишком велик, или нет?

Игорь

Игорь, добрый день! Двойного налогообложения тут точно не будет, т.е. либо 6% либо 13%

ст. 346.11 НК

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса),

т.е. один и тот же доход в силу прямого указания НК не может облагаться и в рамках УСН и рамках НДФЛ, про меры направленные на идентификацию поступлений в рамках УСН коллега уже в общем то сказал

13 декабря 2017, 07:23
1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Игорь здравствуйте! В дополнение к ответам коллег, Письмо Минфина по вопросу отражения дохода.

Вопрос: Об определении продавцом, применяющим УСН, даты получения доходов при оплате покупателями приобретенных товаров электронными денежными средствами.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 января 2014 г. N 03-11-11/1415

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, сообщает следующее.

В соответствии с «п. 1 ст. 346.17» Налогового кодекса Российской Федерации при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Порядок оказания платежных услуг, в том числе осуществление перевода денежных средств и использование электронных средств платежа, установлен положениями Федерального «закона» от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее — Закон N 161-ФЗ).

Согласно «ч. 10 ст. 7» Закона N 161-ФЗ перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств.

Таким образом, моментом погашения задолженности покупателя перед продавцом является момент одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств. Этот момент и является датой признания дохода от реализации товаров.


В связи с этим датой получения доходов при применении упрощенной системы налогообложения будет являться день оплаты покупателями приобретенных товаров электронными денежными средствами.


При оплате товаров через электронные платежные системы (расчет электронными денежными средствами) продавец регистрируется в одной из таких систем в качестве получателя соответствующего платежа.

Кроме того, в соответствии с «п. п. 4» и «4.1 ст. 4», «ст. 34» Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» функции по установлению правил осуществления расчетов в Российской Федерации, осуществлению надзора и наблюдения в национальной платежной системе, определению упрощенного порядка ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями возложены на Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

В связи с этим по вопросу возможности перечисления полученных за проданный товар электронных денежных средств на личные нужды при проведении их через кассу следует обращаться по принадлежности — в Банк России.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

20.01.2014

13 декабря 2017, 07:39
1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.1 рейтинг

Добрый день!

Риски связанные с оценкой налоговых органов факта получения средств на кошелек в ЯД как дохода физического лица безусловно присутствуют. Поскольку само соглашение от ЯД, которое вы принимаете, свидетельствует как раз о том, что вы можете действовать по условиям ЯД именно как физическое лицо.

Соглашение об осуществлении переводов денежных средств без открытия счета с использованием сервиса Яндекс.Деньги

https://money.yandex.ru/offer/

Соглашение об осуществлении переводов денежных средств без открытия счета с использованием сервиса „Яндекс.Деньги“ (далее — Соглашение), определяет условия осуществления переводов денежных средств без открытия счета и использования электронных средств платежа при использовании сервиса Яндекс.Деньги является официальной письменной публичной офертой адресованной физическим лицам.

4.21.15. Клиент не вправе использовать Кошелек для совершения операций, связанных с ведением предпринимательской деятельности;

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

13 декабря 2017, 08:07
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п.
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

05 июля 2019, 05:26
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

05 июля 2019, 05:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли сделать вычет по налогам у ИП за 2019 год?
Восстанавливаю ведение отчетности ИП УСН 6% (с начала 2019 года ничего не оплачивал ни взносы ни налоги) Нужна помощь в восстановлении учета, расчета взносов, налога, составление декларации за 2019 год В чем мне видится объем и порядок работы: 1) определить оптимальный порядок уплаты взносов и налогов 2) возможен ли налоговый вычет с налога за 2019 если все просрочено по срокам и как нужно его оформлять? 3) декларацию за 2019 надо подавать, верно? 4) как узнать пени и штрафы за просрочки подачи декларации и взносов (был в налоговой - сказали нет никаких задолженностей и штрафов на меня) Данные за 2019 год: - Доход был только в первом квартале 320 000 руб - взносы еще никакие не платил - декларацию не подавал Данные за 2020 год: - Дохода еще не было, но он будет до конца года - взносы еще никакие не платил
27 августа 2020, 17:55, вопрос №2850549, Павел, г. Москва
10 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли физическое лицо платить за овар на корпоративную карту ИП
Здравствуйте, у меня есть ИП (УСН 6%), продаю одежду оптом. Деньги принимаю только на р\с. Кассового аппарата у меня нет. Но есть клиенты которые работают в регионах без р\с, они готовы платить за товар через перевод денежных средств на карту. Я хочу открыть второй р\с в СБЕРБАНК и завести там корпоративную карту, для того чтобы получать на нее платежи за товар и отчитываться за эти поступления перед ФНС. Клиент будет перечислять через сбербанк онлайн мне на корпоротивную карту перевод. Вопрос - могу ли я как ИП принимать платежи от физических лиц на корпоративную карту? - могу ли я как ИП принимать платежи от физических лиц на р\с? или я должен работать строго с ИП и ООО?
20 августа 2019, 06:35, вопрос №2478066, Рафаэль, г. Москва
4 ответа
Корпоративное право
Можно ли в качестве адреса местонахождения благотворительного фонда указать домашний адрес физ лица?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли в качестве адреса местонахождения благотворительного фонда указать домашний адрес физического лица - не учредителя этого фонда? И какие документы понадобятся, если это не запрещено? Спасибо!
26 января 2019, 15:00, вопрос №2238175, Юлия, г. Омск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как оформлять приход товаров от физических лиц?
День добрый! Собираемся открыть букинистический магазин (продажа б/у книг) на вмененке или усн. Подскажите, пожалуйста, как оформлять приход товаров от физических лиц? И надо ли каждую единицу указывать в договоре отдельно или можно просто указать "книги, 50 шт"? Заранее спасибо!
28 сентября 2017, 14:10, вопрос №1764688, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли работать на зарубежную фирму без ИП и платить налоги как физическое лицо?
Доброго времени суток. Зарубежная фирма предлагает мне удаленную работу. В контракте, который мне выслали, значатся мои имя, фамилия, номер загранпаспорта, адрес. Зарплату работодатель предлагает перечислять в валюте на мой счет в банке, а налоги я должен платить сам, т.к. не являюсь резидентом страны работодателя. Контракт безсрочный. Могу ли я подписать этот контракт в таком виде, работать как физическое лицо и платить НДФЛ? Имеет ли смысл/обязан ли я в данной ситуации регистрировать ИП и нужно ли в этом случае оформлять контракт каким-то особенным образом? Аналогичные вопросы я хочу задать для ситуации если бы контракт представлял собой подрядные работы на ограниченный срок 2-3 месяца. Спасибо за помощь. С уважением, Михаил
17 февраля 2016, 08:12, вопрос №1147291, Михаил, г. Москва
29 ответов
Дата обновления страницы 05.07.2019