8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить алименты, если с женой в разводе и есть ребенок?

С женой в разводе, есть ребёнок 4х лет. После развода не платил алименты, сейчас идёт процесс по оспаривании отцовства. Если я выиграю дело, с меня снимется и обязанность по алиментам, а вот спишется ли задолженность? Если я докажу, что бывшая действовала из корыстных побуждений, когда записывала ребёнка на меня?

13 декабря 2017, 06:44, Косинцев, г. Екатеринбург
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Автоматически долг не спишется, нужно будет подавать иск по ст. 114 ск рф об освобождении от этой задолженности.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ
АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ
НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
Статьей 13 ГПК РФ закреплено правило об обязательности судебных постановлений. В соответствии с частями 2 и 3 статьи 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации; неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Следовательно, судебное постановление (судебный приказ, решение суда) о взыскании алиментов должно было исполняться лицом, обязанным уплачивать алименты, надлежащим образом до вступления в силу решения суда об исключении его отцовства в отношении ребенка.
Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела (причины образования задолженности, материальное и семейное положение должника, наличие либо отсутствие со стороны взыскателя алиментов — матери ребенка недобросовестных действий, например введение в заблуждение истца в отношении его отцовства, сообщение ею ложных сведений, представление подложных документов, послуживших основанием для записи лица в качестве отца ребенка), суд вправе на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ принять решение об освобождении должника от уплаты задолженности по алиментам.
13 декабря 2017, 06:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Косинцев, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Косинцев, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

13 декабря 2017, 11:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
С мужем померились, решили забрать заявления, можно ли забрать заявления если о разводе, если уже приказ об алиментах есть, и отдан там где он работает, спасибо
Здравствуйте, подскажите подала на развод с горяча и на алименты, через суд. С мужем померились, решили забрать заявления, можно ли забрать заявления если о разводе, если уже приказ об алиментах есть, и отдан там где он работает, спасибо)
10 января, 16:21, вопрос №2956839, Кристина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли сразу подать заявление на развод и алименты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вынуждена развестись с мужем,есть ребенок 2,9 лет.Можно ли сразу подать заявление на развод и алименты, на что я могу рассчитывать(своего жилья нет,придется снимать,у мужа есть квартира, но оформлена на мать,сейчас в ней живем)Нахожусь в декретном отпуске еще...?Дочку не оставят с отцом?Заранее спасибо
05 декабря 2018, 22:08, вопрос №2189658, Юлия, г. Смоленск
1 ответ
Нотариат
Можно ли оспорить завещание, если при составлении и/или вскрытии завещания было что-то нарушено?
Можно ли оспорить завещание, если при составлении и/или вскрытии завещания были нарушены какие-нибудь обязательные формальные действия (какие действия должны быть обязательны при составлении завещания и/или при вскрытии завещания)? В какой срок я могу оспорить (после 6 месяцев могу оспорить)?
01 апреля 2018, 15:36, вопрос №1953322, Наталья, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли оспорить алименты за целый год, если в это время проживали вместе?
Можно ли оспорить алименты за целый год. если в это время проживали вместе? Причина развода его неверность. В сентябре 2016 г. она подала на развод -он не согласился, их не развели, а заявление на алименты она оставила (втайне) В сент. 2017 она опять подает на развод - жили плохо и развод состоялся Для доказательства чеки на продукты никто не собирал, такого коварства не ждали. Детей четверо из них один ребенок инвалид. Насчитали 200 т. руб. За это время она смогла накопить деньги на море и съездить с четырьмя детьми и мамой в Анапу и уверяет, что он ей совсем не помогал
07 января 2018, 05:49, вопрос №1863533, Ольга,
3 ответа
Алименты
Можно ли оспорить алименты на чужого ребенка
здравствуйте! Один мой знакомый 13 лет по пьяни назад записал чужого ребенка на свою фамилию.. Женщина благодарила что спас ее от позора. Отношений с ней никаких не было.Спустя 13 лет пришел долг по алиментам в размере более 170 000..Можно ли оспорить алименты если сделать экспертизу ДНК
02 июня 2014, 10:28, вопрос №466646, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017