8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как может быть поделено имущество при разводе, при имеющихся вводных данных?

В браке 16 лет. Хочу развестись, муж отказывает в разводе по обоюдному желанию, собираюсь подать заявление в районный суд, но не понимаю, как правильно поступить, как, когда и надо ли подавать какие-то документы на раздел имущества и что делать, чтобы дети (двое, по 13 лет) остались со мной.

Имущество:

- 3-хкомнатная квартира в ЮЗАО Москвы, доли по 25% я, двое детей, моя мама. Муж в этой квартире прописан, но при приватизации в Департаменте жилищной политики в 2009 году писал отказ на участие в собственности.

- участок земли во Владимирской области со старым домом и новым домом-баней (еще не поставленной на учет в кадастровом комитете). Тут ситуация сложная: дом и земля оформлены на мужа, половину суммы на покупку (2012 год) давала моя мама, это документально НЕ подтверждено. Новый дом-баня (2017 год постройки) построен на кредитные средства, кредит оформлен на меня, плачу его я, договор со строителем-подрядчиком также оформлен на меня. за время собственности территория стала благоустроенной, проведена вода, разбит сад, автоматизированные теплицы, много садовой техники.

- автомобиль Volvo ХС70 2006г.в. оформлен на меня. (у мужа нет водительского удостоверения)

Финансовая ситуация:

Я работаю в крупной российской компании на должности эксперта (не руководящая), доход стабильный, перерывов в доходах и трудовой деятельности нет с выхода на работу 09.10.2006 (дети родились 10.10.2004).

Муж в настоящий момент не работает, послужной список примерно следующий:

Август 2016-декабрь 2017 руководитель IT

Июль 2015 – август 2016 не работал

Апрель 2014 – июль 2015 руководитель IT

Август 2014 – октябрь 2013 не работал

Июль 2011-октябрь 2013 руководитель собственной IT компании

2009-2011 сменил пару работ с перерывами, не помню.

2006-2009 системный администратор.

В период май 2014 – сентябрь 2016 с нами жили родители мужа с Украины (из 2 лет и 4 месяцев присутствия родителей 13,5 месяцев не работал. Квартиру родителям я снимала за свой счет, как и обеспечивала их продуктами, лекарствами и деньгами.)

Всё вышеизложенное могут подтвердить ряд людей от моей матери и его родителей, и наших детей (не хотелось бы их привлекать) до общих друзей и соседей.

Причина развода: алкогольная зависимость мужа (пытались лечиться, лежал в наркологии, безрезультатно), регулярные измены, отсутствие заботы (финансовой) о семье, тяжелая психологическая обстановка в семье.

Вопрос: как может быть поделено имущество при разводе при имеющихся вводных данных и какие документы мне надо подготовить и в каком виде. Сроки развода и раздела.

13 декабря 2017, 06:37, Анна, г. Москва
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна.

в добровольном порядке разделить имущество супруг тоже не желает? тогда обращаться в суд за разделом имущества нет необходимости, если Вы договоритесь между собой.

13 декабря 2017, 06:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анна!

Вопрос объемный и интересный.

Итак,

По разделу:

Суд редко отходит от принципа равенства долей.

3-хкомнатная квартира в ЮЗАО Москвы, доли по 25% я, двое детей, моя мама. Муж в этой квартире прописан, но при приватизации в Департаменте жилищной политики в 2009 году писал отказ на участие в собственности.

Анна

Так и останется по долям. Имущество пришло по безвозмездной сделке. Режим установлен — долевая собственность.

То, что он отказался — его право, он его выразил. Это имущество в совместную собственность не входит.

— участок земли во Владимирской области со старым домом и новым домом-баней (еще не поставленной на учет в кадастровом комитете). Тут ситуация сложная: дом и земля оформлены на мужа, половину суммы на покупку (2012 год) давала моя мама, это документально НЕ подтверждено. Новый дом-баня (2017 год постройки) построен на кредитные средства, кредит оформлен на меня, плачу его я, договор со строителем-подрядчиком также оформлен на меня. за время собственности территория стала благоустроенной, проведена вода, разбит сад, автоматизированные теплицы, много садовой техники.

Анна

Участок и расположенные на нем объекты (на момент рассмотрения судом) поделит в по 1/2, поскольку нет подтвреждения дарения средств мамой на покупку.

Кредит — если докажите, что средства пошли на нужды семьи — признает общими долгами супругов; не докажите — оставят только Вашим долгом.

Финансовая ситуация: Я работаю в крупной российской компании на должности эксперта (не руководящая), доход стабильный, перерывов в доходах и трудовой деятельности нет с выхода на работу 09.10.2006 (дети родились 10.10.2004). Муж в настоящий момент не работает, послужной список примерно следующий: Август 2016-декабрь 2017 руководитель IT Июль 2015 – август 2016 не работал Апрель 2014 – июль 2015 руководитель IT Август 2014 – октябрь 2013 не работал Июль 2011-октябрь 2013 руководитель собственной IT компании 2009-2011 сменил пару работ с перерывами, не помню. 2006-2009 системный администратор. В период май 2014 – сентябрь 2016 с нами жили родители мужа с Украины (из 2 лет и 4 месяцев присутствия родителей 13,5 месяцев не работал. Квартиру родителям я снимала за свой счет, как и обеспечивала их продуктами, лекарствами и деньгами.) Всё вышеизложенное могут подтвердить ряд людей от моей матери и его родителей, и наших детей (не хотелось бы их привлекать) до общих друзей и соседей.

Анна

Не имеет принципиального значения при разделе имущества.

Причина развода: алкогольная зависимость мужа (пытались лечиться, лежал в наркологии, безрезультатно), регулярные измены, отсутствие заботы (финансовой) о семье, тяжелая психологическая обстановка в семье.

Анна

Думаю, иск о расторжении брака отдельно подать в мировой суд и не смешивать сложный процесс по разделу с делом о расторжении брака.

Вопрос: как может быть поделено имущество при разводе при имеющихся вводных данных и какие документы мне надо подготовить и в каком виде. Сроки развода и раздела.

Анна

Срок развода — до 3-4 месяцев (с учетом возможного срока на примирение).

Раздел — срок рассмотрения до 2-х месяцев, но может быть и дольше (месяца 4).

чтобы дети (двое, по 13 лет) остались со мной.

Анна

Есть спор об этом? Если нет, то в иске о расторжении брака так и написать: дети остаются жить с матерью по такому-то адресу. Спора о месте жительства детей нет.

Если же есть, то отдельным иском в рай.суд.

Как-то так.

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого, нажмите кнопочку «Общаться в чате».

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

13 декабря 2017, 06:51
1
0
1
0
Екатерина Лукашова
Екатерина Лукашова
Юрист, г. Москва

Оформляйте развод отдельно, срок исковой давности по разделу имущества 3 года.

Попытайтесь договориться поскольку судебный порядок раздела будет хлопотным и затратным. Если нужна помощь в суде обращайтесь, работаю по Москве. Контакты на сайте. Все, что приобретено в браке, даже если супруг мало работал, поровну.

13 декабря 2017, 10:11
1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

13 декабря 2017, 11:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как в моей ситуации будет поделено имущество?
Хочу развестись с мужем. Прожили 7 лет. Детей общих нет. Была куплена машина до брака. Общего имущества нет. Есть счета в банке на его имя открытые год назад. Как будет делиться имущество? Кула идти писать заявление? Сколько стоит гос.пошлина?
31 июля 2019, 09:28, вопрос №2455548, Луиза, г. Нижнекамск
2 ответа
Раздел имущества
Как при разводе будет поделено имущество?
Здравствуйте. Подскажите, как при разводе будет делиться имущество? Есть дом, квартира, машина. Дети остаются с матерью
11 ноября 2018, 20:04, вопрос №2163599, Соня, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Как поделить имущество при разводе в данном случае?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как будет поделено имущество при разводе и на что я имею право? В собственности квартира купленная с использованием семейного капитала (есть не большой остаток по кредиту. Доля детям пока не выделена), стоимостью 4 мл. Руб. Однокомнатная квартира стоимостью 1,5 мл. Машины стоимостью 400 тыс (моя) и 800 супруга. Есть еще бизнес связанный с продажей запчастей, в развитие которого вложена моя однокомнатная квартира полученная по договору дарения до брака. На что имею право я и дети?
18 июля 2018, 05:47, вопрос №2055226, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Раздел имущества
Как будет поделено имущество по завещанию?
Зравствуйте, помогите разобраться. В феврале 2016г. умерла мама. Вместе с ней в приватизированной квартире проживаем мой сын и я - дочь. Я и моя сестра подали заявление на наследство. Мама оставила завещание: 3/8 доли квартиры на меня, 3/4 земельного участка на мою сестру, 7/12 гаража на внука - моего сына, 7/12 хозкладовой на другого внука - сына моей сестры. Я и моя сестра - пенсионеры. Сестра проживает с мужем в отдельной квартире. Как будет поделено имущество? Мне бы хотелось, чтобы квартира осталась за мной и моим сыном. Спасибо. Ольга.
23 июня 2016, 20:42, вопрос №1293951, Ольга, г. Самара
1 ответ
Раздел имущества
Как будет поделена при разводе квартира в ипотеке, если выплачивает муж, я с ребёнком прописаны?
Как будет поделена при разводе квартира в ипотеке, выплачивает муж, я с ребёнком -прописаны.может ли он выгнать нас после развода?
17 января 2016, 14:17, вопрос №1103461, Ольга, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017