Какое будет наказание, если сбил человека на пешеходном переходе?

Добрый день!Я сбил человека 3 месяца назад на пешеходном переходе(был трезв)Пешеход выбежал резко.Тогда он ушел с больницы т.к было все в порядке со здоровьем,никаких травм(претензий не имел).А сегодня меня пригласили в суд.Постродавший подал иск.Что мне грозит?

, Дмитрий, г. Чайковский
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Что мне грозит?

Дмитрий

Выплата компенсации морального вреда и материального если такой был, а вообще в данном случае отвечает страховая компания, вы выплачиваете только моральный вред, так как согласно ст. 1079 ГК РФ — владелец источника повышенной опасности отвечает за вред причиненный этим источником не зависимо от вины. Ссылайтесь на то, что в действиях потерепевшего содержится грубая неосторожность, что является основанием для снижения компенсации. Если у Вас имеются дополнительные вопросы можете обратиться ко мне в чат.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Дмитрий, полностью согласен с коллегой выше, с вас могут взыскать только моральный вред, остальные расходы, в том числе и на лекарства и т.д. только со страховой, если вы конечно были застрахованы на тот момент.