Что нужно сделать и какие документы подготовить до развода?

Здравствуйте.

Есть квартира в строящемся доме, купленная в общую совместную собственность по ипотеке, ипотека погашена, обременение сняли. Сейчас дом еще строится и будет построен через 6-8 мес. Мы хотим развестись с женой и находясь в нормальных отношениях решили, что квартира достанется мне. Что нужно сделать, какие документы подготовить до развода?

, Дмитрий, г. Тула
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан. При этом раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 СК РФ, а в части, не урегулированной семейным законодательством, — по правилам статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 4 СК РФ). В силу статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно должны быть равными, указывают какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Также в соглашении должны учитываться права их несовершеннолетних.

Дмитрий
Клиент, г. Тула

Доброе утро!

Были у Нотариуса, он сказал, что пока квартира не оформлена в собственность, так как дом еще строится, то нечего пока не получится, надо ждать постройки дома, принять квартиру по акту, зарегистрировать в МФЦ в общую совместную собственность, а потом уже по брачному договору определить доли, и перерегистрировать на меня полностью, соответственно потом развестись.

Извините, но я не могу знать когда у Вас развод.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Тула

Дело в том, что дом еще строится, то есть мы пока дольщики с общим правом собственности на квартиру. Мы еще не собственники! Разве можно Соглашением о разделе имущества это прописать?

После составления соглашения мы разведемся, и что получается, как нам вместе принимать квартиру у застройщика и как регистрировать её в МФЦ в общую совместную собственность если мы уже не семья.

Спасибо за ответы!