8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование кооператива о выплате пени?

Согласно решения суда оплатил членские взносы в кооперативе,требуют оплаты неустойки.Законно ли это требование?

Уточнение от клиента

Взыскатель ссылается на Устав кооператива, но я уже не член кооператива. Суд признал за мной долг за 2015г. Когда возникает обязанность по оплате долга? Если можно дайте ссылки на законы.

13 декабря 2017, 03:46
Уточнение от клиента

Большое спасибо.Кооператив считает пени со дня собрания в 2015году до даты моего исключения из кооператива.Разве это законно? На что я могу ссылаться при отказе оплачивать неустойку

13 декабря 2017, 05:02
13 декабря 2017, 03:01, владимир, г. Новосибирск
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Не ознакомившись с документом, согласно которому с Вас требуют пеню, могу сказать следующее. Как суд решил, сколько с вас взыскать, столько и оплатите. Имейте ввиду, что длительная неоплата той суммы, которая значится в решении, предоставит право взыскателю обратиться в суд за индексацией Вашего долга. Но не пени. Взыскатель не может изменить решение суда в части изменения суммы Вашего долга.

13 декабря 2017, 03:21
0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Новосибирск

Взыскатель ссылается на Устав кооператива, но я уже не член кооператива. Суд признал за мной долг за 2015г. Когда возникает обязанность по оплате долга? Если можно дайте ссылки на законы.

13 декабря 2017, 03:43

Ваша обязанность погасить долг возникла на второй день после вступления решения суда в законную силу. Не имеет значения, что Вы не член. Дата решения суда? Вот через месяц, если решение никто не обжаловал, наступила Ваша обязанность оплатить долг. Если Вы, простите, тяните до сего дня, то в судебном порядке кооператив потребует индексацию долга, что увеличит сумму. И суд удовлетворит. Плюс Вам судебный пристав-исполнитель не начислил исполнительский сбор 7% от суммы долга? Это если кооператив обратится в ОСП. Никто никогда никому не простил долг. Вы такие случаи знаете?

13 декабря 2017, 04:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Хабаровске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли ПАО Ростелеком начисляет пени за просрочку по оплате услуг во время пандемии?
Законно ли ПАО Ростелеком начисляет пени за просрочку по оплате услуг во время пандемии? ПАО Ростелеком начисляет пени за просрочку за оплату услуг 1% от общей суммы задолженности за каждый день! Законно ли это?
10 сентября 2020, 13:11, вопрос №2859203, Валентина Николаевна, г. Звенигово
1 ответ
Все
Законно ли требование жены?
я застраховал принадлежащую мне на праве частной собственности дачу в пользу своей жены. Рыночная стоимость составила на момент страхования 100 тыс. долларов США. Через восемь месяцев от удара молнии дача серьезно пострадала. Жена обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате ей страхового возмещения. При этом она указала, что рыночная стоимость дачи на момент наступления страхового случая составила 150 тыс. долларов США, так как в непосредственной близости от дачи была построена шоссейная дорога. К своему заявлению жена приложила заключение независимого оценщика, сделанного незадолго до пожара, поскольку мы намеревались продать дачу и хотели знать ее действительную стоимость. Страховщик отказался выплатить требуемое жене страховое возмещение. 1 Законно ли требование жены? 2 Вправе ли страховщик отказаться от страхового возмещения?
17 мая 2020, 16:43, вопрос №2774615, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Правомерны ли требования кооператива в данном случае?
Администрацией г.Энск в связи с необходимостью строительства в Кировском административном округе дороги местного значения в 2011 году был определён перечень земельных участков,которые подлежали изъятию для реализации указанной цели.Один из таких участков арендовался гаражным кооперативом"Север-1"При изъятии земельного участка кооператив потребовал от администрации возмещения 236 202 рублей в качестве убытков, составляющих стоимость работ по проведению электричества нв земельном участке.Правомерны ли требования кооператива? (буду очень благодарен)
29 марта 2019, 10:38, вопрос №2308820, Алексей, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Законно ли требование об уплате пени на транспортный налог за последние 3 года. Транспортный налог за 3 года оплачен
Добрый день. В апреле 2017 пришло требование об уплате пени на транспортный налог. Написал им жалобу через личный кабинет, что транспортный налог оплачен за 2015 2014 2013 года. Ответа никакого не последовало. Сегодня 01.08.2017 получили письмо из налоговой, что они подали в суд, заявление о вынесении судебного приказа по поводу этих пеней. Законно ли их требования!! Что посоветуете. Спасибо
01 августа 2017, 12:41, вопрос №1712183, Валерий, г. Люберцы
3 ответа
Договорное право
Законно ли, требование пред. Гаражного кооператива, установить электросчетчик на внешней стороне гаража?
Законно ли, требование председателя гаражного кооператива, установить электросчетчик на внешней стороне гаража? На улице. Кто не поставил обрезали проводку.
21 апреля 2016, 07:10, вопрос №1228337, Анатолий, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017