8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если затягивают без объяснения причины с выдачей документов на увольнение?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какие сроки после окончания контракта военнослужащему по контракту должны отдать все документы на увольнение (выписку из приказа, характеристику и прочие)?

У меня контракт закончился 28.11.2017 г., прошло более 2 недель с даты окончания, но по документам ничего не могу узнать – в штабе бригады говорят, что отправили в отдел кадров корпуса и к ним они еще не возвращались. А я живу на съемной квартире в чужом городе, деньги тратятся – и на продукты, и на аренду жилья.

Есть ли какие – то способы воздействия на то, что документы на увольнение задерживают?

С уважением, Григорий.

13 декабря 2017, 02:52, Гриша Кулак, г. Южно-Сахалинск
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Увольнение с военной службы, в том числе досрочное (п.п. 35 — 44)

Глава VIII. Увольнение с военной службы, в том числе досрочное

При увольнении с военной службы личные дела военнослужащих пересылаются в военный комиссариат района (города без районного деления) по избранному месту жительства.

43. Военнослужащие, уволенные с военной службы, при прибытии к месту жительства обязаны в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат района (города без районного отделения) для зачисления на воинский учет или исключения с воинского учета.

В силу пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

13 декабря 2017, 03:09
1
0
1
0
Гриша Кулак
Гриша Кулак
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за ответ, но немного не то, что мне нужно было. У меня не досрочное увольнение, а по окончанию контракта. Документы они сами пересылать не будут (это делают для военнослужащих срочной службы). Мне, как военнослужащему по контракту необходима выписка из приказа, чтоб получить ВПД на самолет домой.

Из списка части меня не исключили, вот именно и в том вопрос, что у меня 28.11.2017 закончился контракт, а документов на увольнение и исключение из сп. части до сих пор нет. Правомерно ли с их стороны так долго тянуть с приказом на увольнение?

13 декабря 2017, 03:31
Консультация юриста бесплатно
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Законодательство РФ устанавливает командованию трехмесячный срок для выполнения обязанностей по проведению с военнослужащим всех необходимых мероприятий (производство бесед, расчет выслуги лет, прохождение ВВК и т.д.) в целях исполнения требований Закона о своевременности исключения уволенного военнослужащего из списков личного состава воинской части именно в день окончания срока контракта.

13 декабря 2017, 03:33
0
0
0
0
Гриша Кулак
Гриша Кулак
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо, что ответили. А возможно ли как то воздействовать, чтобы быстрее документы подготовили? Через прокуратуру например?

13 декабря 2017, 09:30

Если существенно нарушены сроки, Вы вправе обратиться в надзорные инстанции. Также Вы можете дополнительно контролировать прохождение Ваших документов по инстанциям.

13 декабря 2017, 09:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если работодатель отказался принимать заявление об увольнении по собственному желанию, и
Что делать если работодатель отказался принимать заявление об увольнении по собственному желанию, и поставил вместо этого прогул по графику и уволил за прогул которого по сути не было, а просто он так решил. Ситуация была в том, что отработав 2 мес, я понял что это не мое, уведомил работодателя, что увольняюсь, принес заявление, подписал его, а он просто отказался его брать! И как итог поставил мне прогулы за неделю вперёд и сказал что увольняет за прогул. Куда обращаться? Что делать в такой ситуации?
13 мая 2020, 22:17, вопрос №2771080, Виктор, г. Екатеринбург
2 ответа
Все
Что делать если родители не хотят забирать документы по причине
Что делать если родители не хотят забирать документы , по причине того, что не считают это правильным. Ждать отчисления или что? Подскажите пожалуйста
05 сентября 2019, 20:16, вопрос №2499772, Никита, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если банк отказывает в выдаче зарплатной карты без объяснения причин?
Доброго времени суток! Что делать если банк отказывает в выдаче зарплатной карты без объяснения причин. Спасибо за ответ.
27 ноября 2017, 19:13, вопрос №1826679, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Что делать, если нотариус отказывает в выдаче справки о заведении наследственного дела?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать если нотариус отказывает в выдаче справки о заведении наследственного дела?
17 сентября 2017, 21:34, вопрос №1754325, Зинаида, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Что делать, если сотрудник отказывается подписывать приказ об увольнении?
Подскажите, пожалуйста, что делать если сотрудник сначала написал заявление на увольнение, на его место приняли другого, потом написал заявление на отзыв заявления на увольнения и теперь отказывается подписывать приказ об увольнении и забирать ТК?
14 марта 2017, 14:08, вопрос №1571120, Григорий, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 13.12.2017