Что делать, если затягивают без объяснения причины с выдачей документов на увольнение?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какие сроки после окончания контракта военнослужащему по контракту должны отдать все документы на увольнение (выписку из приказа, характеристику и прочие)?

У меня контракт закончился 28.11.2017 г., прошло более 2 недель с даты окончания, но по документам ничего не могу узнать – в штабе бригады говорят, что отправили в отдел кадров корпуса и к ним они еще не возвращались. А я живу на съемной квартире в чужом городе, деньги тратятся – и на продукты, и на аренду жилья.

Есть ли какие – то способы воздействия на то, что документы на увольнение задерживают?

С уважением, Григорий.

, Гриша Кулак, г. Южно-Сахалинск
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Увольнение с военной службы, в том числе досрочное (п.п. 35 — 44)

Глава VIII. Увольнение с военной службы, в том числе досрочное

При увольнении с военной службы личные дела военнослужащих пересылаются в военный комиссариат района (города без районного деления) по избранному месту жительства.

43. Военнослужащие, уволенные с военной службы, при прибытии к месту жительства обязаны в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат района (города без районного отделения) для зачисления на воинский учет или исключения с воинского учета.

  В силу пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Гриша Кулак
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за ответ, но немного не то, что мне нужно было. У меня не досрочное увольнение, а по окончанию контракта. Документы они сами пересылать не будут (это делают для военнослужащих срочной службы). Мне, как военнослужащему по контракту необходима выписка из приказа, чтоб получить ВПД на самолет домой.

Из списка части меня не исключили, вот именно и в том вопрос, что у меня 28.11.2017 закончился контракт, а документов на увольнение и исключение из сп. части до сих пор нет. Правомерно ли с их стороны так долго тянуть с приказом на увольнение?

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Законодательство РФ устанавливает командованию трехмесячный срок для выполнения обязанностей по проведению с военнослужащим всех необходимых мероприятий (производство бесед, расчет выслуги лет, прохождение ВВК и т.д.) в целях исполнения требований Закона о своевременности исключения уволенного военнослужащего из списков личного состава воинской части именно в день окончания срока контракта.

Гриша Кулак
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо, что ответили. А возможно ли как то воздействовать, чтобы быстрее документы подготовили? Через прокуратуру например?

Если существенно нарушены сроки, Вы вправе обратиться в надзорные инстанции. Также Вы можете дополнительно контролировать прохождение Ваших документов по инстанциям.