Каковы последствия привлечения 14-летнего ребенка по ч 2 ст 158 УК РФ?

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет. На него заведено уг.дело ст.158. ч.2.. Вопрос о примирении решён, т.е будет только привлечение. Скажите пожалуйста модет ли ребёнок без препятствий соужить в армии, работать в МВД или др. Гос.органах или раьртать в МЧС. Вообщем какие перспективы у моего ребёнка???

, Людмила, г. Челябинск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Людмила!

Согласно  Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

  Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел  в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел),

вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Таким образов в полиции или иных силовых ведомствах Ваш сын сможет работать только на гражданских должностях.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

имел или имеет судимость;

не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.

Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
По службе в армии по призыву: часть 3 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О воинской обязанности и военной службе»:

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Таким образом, прекращение уголовного преследования в отношении Вашего сына не является препятствием для прохождения военной службы по призыву.
По службе в армии по контракту: пункт 3 статьи 4 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (изм. от 08 октября 2017 г.):
3. Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Таким образом, прекращение уголовного преследования в отношении Вашего сына не является препятствием для прохождения военной службы по контракту.
По службе в МВД: пункт 4 части 5 статьи 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении него за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Согласно части 5 статьи 20 УПК РФ, уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 158 УК РФ, относится к делам публичного обвинения.

Таким образом, прекращение уголовного преследования в отношении Вашего сына по делу публичного обвинения является препятствием для поступления на службу в органы внутренних дел.
По службе в МЧС: пункт 3 части 1 статьи 14 Федерального закона «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ:
Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находится на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в случае прекращения в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Таким образом, ограничения в МЧС такие же, как и в МВД, и являются препятствием для поступления на службу Вашего сына.
По государственной гражданской службе: в статье 16  Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» указаны только случаи осуждения либо наличия непогашенной судимости.
По муниципальной службе: то же самое, что и по государственной гражданской службе, только регулируется другим законом: статья 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О муниципальной службе в Российской Федерации».
Таким образом, прекращение уголовного преследования в отношении Вашего сына не является препятствием для поступления на государственную гражданскую либо муниципальную службу. Исключение могут составлять только прокуратура, суд, Следственный комитет РФ.