Почему МФО не подала иск на возврат всех процентов до сегодняшнего дня?

Доброй ночи! В августе 2015 года взяла в Мфо 5т.р. В сентябре должна была отдать, но из за увольнения с работы не смогла. На данный момент я мать одиночка, младшему ребёнку 11 месяцев, он инвалид. Все трое не совершеннолетние. Не работаю. В течении всего времени оповещения никакого и на какой связи с мфо не было. Сегодня пришёл по почте судебный приказ, истец требовал выплатить ему 5т.р.основного долга, плюс проценты по январь 2016 года. Суд иск удовлетворил. Вопрос, почему мфо не подал иск на возврат всех процентов до сегодняшнего дня, а только за пять месяцев? Имеет ли мфо право подать ещё один иск на оставшийся долг?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Вопрос о том, почему МФО что-то сделала или не сделала, нужно адресовать МФО. Юристам не могут знать мотивы других лиц. Вопрос о еще одном иске уточните. Что значит — оставшийся долг, если суд уже вынес приказ о его взыскании с вас?

Кроме того, вы можете подать заявление об отмене судебного приказа. Или же подать апелляционную жалобу. В случае отмены судебного приказа МФО сможет обратиться в суд в исковом порядке. А вы получите возможность оспаривать иск.

Светлана
Клиент, г. Москва

Оставшийся долг- я брала займ в августе 2015г, сейчас декабрь 2017. Приказ на сумму за период с августа 2015 по январь 2016. Т.е.за период с января 2016 по декабрь 2017 мфо не потребовал долг. Это значит, что выплатив сумму по приказу я больше не буду ничего должна или же мфо может подать ещё раз в суд для взыскания долга за период с января 2016 по декабрь 2017?

Ваше уточнение непонятно. Что за долг с с января 2016 по декабрь 2017, откуда? МФО вправе всю сумму долга взыскать. Вы не на даты ориентируйтесь, а на сумму долга.