Должны ли жильцы собирать деньги за домофон?

дОМОФОН В ПОДЪЕЗДЕ БОЛЬШЕ 13 ЛЕТ в ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ДВЕРЬ ВХОДНАЯ ПОСТОЯННО НЕ РАБОТАЕТ.вЫЗЫВАЕМ МАСТЕРА. Мастер говорит.что у нас старая дверь все провода снаружи и их кто-то обрезает Посоветовал собрать с жильцов определенную сумму и они поставят новую дверь Должны ли жильцы собирать деньги? за домофон я плачу своевременно за год вперед

, Надежда, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда.

Должны ли жильцы собирать деньги за домофон?

Надежда

Для этого надо проводить общее собрание  собственников помещений в многоквартирном доме и ставить вопрос о замене двери и способе оплаты и сбора денег.

Домофоны относятся к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме.

ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006*г. N*491)

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Техническое обслуживание относится к услугам по содержанию общего имущества и является обязанностью УК на основании заключенного договора управления МКД. Обратитесь в УК либо ТСЖ.

Удачи.