8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли оскорблением назвать человека тем, кем он является?

такой вопрос. проститутку публично назвал проституткой, шлюхой. она мне угрожает заявлением на оскорбление. что мне может быть?

12 декабря 2017, 17:55, Митя, г. Мурманск
Дмитрий Никитин
Дмитрий Никитин
Юрист,

Вам может грозить штраф ст.5.61 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи!

12 декабря 2017, 17:58
0
0
0
0
Митя
Митя
Клиент, г. Мурманск

это я знаю без вас, меня моя ситуация интересует.

или нормальный ответ будет тока за деньги?

12 декабря 2017, 17:59

Надо исходить из того в какой ситуации вы ее оскорбляли. Если между вами произошел конфликт, и вы высказались в ее адрес такими словами в порыве гнева, то вам ничего не будет.

Посмотрите пример решения суда.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 03 сентября 2012 года

Судья Чойского районного суда Республики Алтай, находящегося по адресу: <адрес>, Республики Алтай, Штанакова Т.К., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ в отношении

ТЕРЕХИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, проживающего в <адрес>, Республики Алтай, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

По постановлению прокурора <адрес> Республики Алтай по заявлению Паршуковой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении Терехина ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов в <адрес> Республики Алтай, возле ограды <адрес>, Терехин ФИО10. оскорбил Паршукову ФИО11., высказав в её адрес грубую нецензурную брань, назвав шлюхой, чем оскорбил честь и достоинство Паршуковой ФИО12.

Терехин ФИО13. вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время обнаружил, что козы, принадлежащие соседке Паршуковой ФИО14., залезли в его огород, потравили посадки овощей. Поэтому он позвонил Паршуковой ФИО15. и сообщил ей об этом, сказав, что будет обращаться в суд. Позже ему позвонил отец потерпевшей – Паршуков ФИО16., который стал оскорблять его из-за того, что он предъявляет претензии к его дочери Паршуковой ФИО17. по поводу содержанию коз. Когда он около 19 часов возвращался с речки домой, то в ограде дома увидел Паршукову ФИО19., подошел к ней, стал говорить, зачем она вмешивает своего отца, и между ними возникла словесная ссора по поводу того, что её козы испортили в его огороде посадки овощей. В ходе этого конфликта он, возможно, выражался нецензурной бранью, называл слова «шлюха», «проститутка», но не с целью оскорбления личности потерпевшей, а по поводу её безнадзорных коз. При их ссоре указанные Паршуковой ФИО18 лица не присутствовали, он был трезв.

Судья, исследовав материалы административного дела, заслушав Терехина ФИО20., Паршукову ФИО22., допросив свидетеля Терехина ФИО21 а также выслушав заключение прокурора, поддержавшего постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями п. 1 ч. 1-1 ст. 29.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в случае отсутствия состава административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

Как следует из положений части 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, унижающую его честь и достоинство. При этом неприличная форма противоречит общепризнанным правилам поведения, учитывая нормы нравственности общества, а не восприятие ее самим потерпевшим.

По объяснениям потерпевшей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонил Терехин ФИО23., и сказал, что её козы залезли к нему в огород, она ответила, чтобы он загородил свою изгородь. Примерно через час, когда она была на улице в своей ограде, к ней подошел Терехин ФИО24С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и между ними возникла словесная ссора по поводу её коз, которые, по словам Терехина ФИО25., залезли к нему в огород. В ходе этого конфликта Терехин ФИО26. стал выражаться нецензурной бранью, а также говорил ей «х…ка», пошла «на…й», «тебе п…ц придет», «я на тебя зятя натравлю», «шлюха», «проститутка», тем самым оскорбив её. До случившегося никаких личных конфликтов между нею и Терехиным ФИО27. не было.

Свидетель Терехин ФИО28. пояснил, что козы, принадлежащие Паршуковой ФИО29., неоднократно в мае – июне 2012 года паслись безнадзорно и залезали в огороды, к нему, а также к жителям <адрес> ФИО7, Лубошниковой, которые обращались к нему с жалобами на Паршукову ФИО30. как к депутату сельского Совета. В связи с чем, он обращался в сельскую администрацию Чойского сельского поселения. После решения комиссии при сельской администрации Паршукова ФИО31. стала гонять своих коз на пастбище за речку. Со слов сына ФИО1 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему в огород залезли козы Паршуковой ФИО32., а затем сыну позвонил отец Паршуковой ФИО33. и угрожал, после чего между Терехиным ФИО34. и Паршуковой ФИО35 произошла ссора, но подробностей её не знает.

Согласно заявлению Паршуковой ФИО36. от ДД.ММ.ГГГГ Терехин ФИО37. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 по 20 часов возле её дома высказывал в её адрес слова нецензурной брани в присутствии соседей, оскорбив её честь и достоинство.

Из письменных объяснений Паршуковой ФИО38. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Терехин ФИО39 обругал её нецензурными словами, назвал «шлюхой», кричал, что расстреляет её коз, спустит собак, что заведет уголовное дело и оштрафует через своего зятя, работающего в прокуратуре. Её соседка ФИО5, находясь на своем участке, слышала, как её оскорблял нецензурной бранью, но не видела сама, что это был Терехин ФИО41., поэтому подошла и спросила у неё, кто это был и почему оскорблял. Она ответила, что это был Терехин ФИО40. и, что конфликт между ними произошел из-за её коз, которые заходят к нему в огород.

Наличие конфликтной ситуации, возникшей ДД.ММ.ГГГГ по поводу потравы посадок овощей в огороде Терехина ФИО42. безнадзорно пасущимися козами Паршуковой ФИО43., подтверждается копией постановления административной комиссии при администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ о признании Паршуковой ФИО44. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.1 Закона Республики Алтай № от ДД.ММ.ГГГГ «Об административных правонарушениях в <адрес>» с назначением административного наказания в виде штрафа; копией протокола № от ДД.ММ.ГГГГ комиссии Чойского сельского поселения о предупреждении Паршуковой ФИО45. по поводу несоответствующего содержания коз; копией решения Чойского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Терехин ФИО47. обратился с иском к Паршуковой ФИО46. о взыскании ущерба, так как ДД.ММ.ГГГГ козы ответчицы потоптали и объели в его огороде посадки овощей (решение не вступило в законную силу).

Перечисленные доказательства соответствуют требованиям КоАП РФ.

В то же время письменные объяснения свидетеля ФИО5, взятые начальником ОУУП и ПДН ПП №, оформлены с нарушениями закона, а именно, требований ч. 2 ст. 26.3, ст. 17.9 КоАП РФ, в них отсутствует дата оформления, поэтому в соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не могут быть использованы в качестве доказательства по делу.

Проанализировав вышеприведенные материалы дела и объяснения, прихожу к выводу, что в действиях Терехина ФИО48, употреблявшего слова и выражения неприличной формы в виде нецензурной брани в ходе словесной ссоры, произошедшей из-за потравы козами ФИО3 посадок овощей в огороде Терехина ФИО49., отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Форма употребленных Терехиным ФИО50. нецензурных выражений в ходе ссоры с Паршуковой ФИО52., является неприличной, но, в то же время, не доказано, что мотивом умышленных действий Терехина ФИО51. являлось унижение чести и достоинства личности Паршуковой ФИО53.

Как видно из совокупности вышеприведенных доказательств, употребление Терехиным ФИО54. нецензурных слов в данном случае было допущено в условиях возникшей с Паршуковой ФИО56. конфликтной ситуации – по поводу потравы козами потерпевшей овощей в огороде Терехина ФИО55. Поэтому, хотя употребление ненормативной лексики является неприличным, делать вывод, что это унизило честь лица, которому адресовано, в сложившихся условиях невозможно.

Выражения «шлюха», «проститутка» не относятся к нецензурным выражениям, относящихся к ненормативной лексике, поэтому восприятие самой потерпевшей указанных слов как оскорбительных в данной ситуации, не влечет административно-правовых последствий, указанных в ст. 5.61 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении ТЕРЕХИНА ФИО57, за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления через Чойский районный суд.

12 декабря 2017, 18:11
Консультация юриста бесплатно
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Если будут доказательства, что, использованные Вами слова являются оскорбительными Вас могут привлечь к административной ответственности, проконсультируйтесь с лингвистом, желательно, чтобы он имел какие-то представления о производстве лингвистической экспертизы можно ли данные слова отнести к оскорбляющим человеческое достоинство, посмотрите сами, что о них говорится в толковых словарях, по возможности выясните не было ли лицо угрожающее Вам привлечением к ответственности привлечена ранее к ответственности за проституцию.

12 декабря 2017, 18:07
0
0
0
0
Митя
Митя
Клиент, г. Мурманск

ну слова шлюха и проститутка являются литературными по сути.

А то лицо, которое я так назвал,не привлекалось, но у меня есть доказательства что оно занимается проституцией.

12 декабря 2017, 22:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право увольнять тех, кто являясь якобы сотрудниками этой фирмы, осуществляют махинации пользуясь своим рабочим местом в фирма?
Здравствуйте, что если не совсем честные люди желающие записать на мое имя фирму, то есть поставить меня в качестве номинального директора некой компании, собираются явно проводить махинации. Вопрос такой: Если я дам согласие и все таки стану номинальным директором, смогу ли я контролировать финансы фирмы и воспрепятствовать противозаконным действиям в уже моей фирме? Имею ли я право увольнять тех, кто являясь якобы сотрудниками этой фирмы, осуществляют махинации пользуясь своим рабочим местом в фирма?
06 января, 09:57, вопрос №2954545, Андрей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Должны ли платить заработную плату тем, кто работает на ИП?
Должны ли платить заработную плату тем кто работает на ип Могут ли дать ипотеку паре которые не вступили в брак ?
03 апреля 2020, 16:12, вопрос №2732116, Эльвира Арсланова, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Как быть в таком случае с тем, кто не дает согласие?
Здравствуйте,квартира в долевой собственности. Хочу прописать своего ребенка к себе временно,но один из содольщиков против. Второй инвалид 3й гр,не факт что сможет расписаться документах,НО НЕ ПРОТИВ. Как быть в таком случае,с тем кто не дает согласия?
23 января 2020, 16:14, вопрос №2657981, Марина, г. Омск
9 ответов
Гражданское право
Есть ли правила проведения тренировок и кто несет ответственность в данной ситуации?
Добрый вечер, дочь занимается фигурным катанием, вчера на тренировке получила травму, другая девочка врезалась в нее , упала и моя дочь упала на ее конек. Упала попой, наложили внутренние и наружные швы. Тренер опаздывала и попросила подменить другого тренера, пришла, когда все случилось. Мне позвонили родительница другого ребенка. Родители вызвали скорую.Когда я подъехала мой ребенок был в машине скорой помощи. Ни одного тренера рядом с ней не было. Нас увезли в больницу. Тренер , написав сообщение, поинтересовалась как у нас дела, только через 3 часа. Сегодня звонка от них тоже не последовало.Возмущает такое отношение тренера. Как таким доверять детей? При чем тренер соединила старшую и среднюю группы, добавила 3 маленьких детей, уровень у всех разный и детей 25 человек. Есть ли правила проведения тренировок и кто несет ответственность в данной ситуации? Спасибо
23 ноября 2017, 20:41, вопрос №1823007, Жанна, г. Казань
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право задерживать зарплату тем, кто в декрете?
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеют ли право задерживать зарплату тем кто в декрете?причина не выделили деньги
16 июня 2016, 11:47, вопрос №1286229, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017