Подскажите, пожалуйста, какую систему налогообложения выбрать для указанных компаний?

Добрый день, У нас две туристические фирмы: первая занимается продажей отелей, питания, трансфера, экскурсий (юридический адрес в городе Казань), вторая занимается продажей билетов на самолет (юридический адрес в городе Москва). Все услуги оплачиваем сами через третьих лиц, через авиакомпании, сайт booking и Airbnb. Подскажите, пожалуйста, какую систему налогообложения лучше выбрать для этих компаний? При выборе УСН «доходы минус расходы» являются ли следующие расходы, расходами, которые можно подтвердить: отели, питание, трансфер, экскурсии, билеты на самолет забронированные и купленные через третьих лиц, через авиакомпании, сайт booking и Airbnb, а также аренду помещения, телефонию, зарплату работников, затраты на рекламу? И может ли туроператор с УСН «доходы минус расходы» возместить уплаченный страховой компании взнос за страхование гражданской ответственности и 2 платежа в "ТУРПОМОЩЬ" (это обязательные ежегодные платежи для туроператоров)? Заранее спасибо за ответ!

, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Вопрос непростой, так как надо более детально вдаваться. Если (к примеру) большинство Ваших контрагентов на ОСН, почему бы и Вам не работать на ОСН. Но (!!!) здесь НДС и налог на прибыль. Соответственно «головной боли» достаточно много и многое зависит от грамотности бухгалтера/юриста.

УСН — скорее наиболее оптимально, но вот «Доходы» или «Доходы минус расходы», — все надо просчитывать.

при выборе УСН «доходы минус расходы» являются ли следующие расходы, расходами, которые можно подтвердить: отели, питание, трансфер, экскурсии, билеты на самолет забронированные и купленные через третьих лиц, через авиакомпании, сайт booking и Airbnb, а также аренду помещения, телефонию, зарплату работников, затраты на рекламу?

почему нет? См. ст.346.16 НК РФ, да и вникать все равно надо.

И может ли туроператор с УСН «доходы минус расходы» возместить уплаченный страховой компании взнос за страхование гражданской ответственности и 2 платежа в «ТУРПОМОЩЬ» (это обязательные ежегодные платежи для туроператоров)? Заранее спасибо за ответ!

Немного неясно о чем речь?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Все зависит от того, какие вы заключаете договоры. Если вы работаете именно на основании агентского договора, то у вас и так не будет учитываться в доходах и расходах стоимость проживания, перелета и трансфера. Вы получаете как агент некоторое вознаграждение и уже оно будет учитываться у вас в доходах. То есть сама стоимость туристических услуг у вас проходит «транзитом».

Если же вы выступаете как оператор и формируете турпродукт, то все прямые расходы по нему (перелет, трансфер, проживание) учитываются как материальные затраты.

И также вашими расходами на УСН будет:

аренду помещения,

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

телефонию,

18) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи;

зарплату работников,

6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

затраты на рекламу?

20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;

И может ли туроператор с УСН «доходы минус расходы» возместить уплаченный страховой компании взнос за страхование гражданской ответственности и 2 платежа в «ТУРПОМОЩЬ» (это обязательные ежегодные платежи для туроператоров)?

Согласно официальной позиции организации, применяющие УСН, расходы по страхованию гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта при исчислении единого налога не учитывают (Письма Минфина России от 25.06.2009 N 03-11-06/2/109, от 20.05.2009 N 03-11-09/179).

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Тимур! Спасибо вам за ответ! Было много полезного. С последним вопросом не согласен, так как, по моему мнению, данное письмо устарело: 1 января 2017 были внесены изменения в закон и теперь данное страхование является обязательным для туроператоров - http://base.garant.ru/71341852/#block_120. Так может теперь и можно его возмещать? И нет ли у вас информации о ставке налога в городе Казань, на одном сайте прочитал, что там ставка УСН снижена до 10%? Спасибо вам!

 Так может теперь и можно его возмещать?

Дело в том, что и до этого года в законе говорилось о страховании ответственности. С этой точки зрения ничего в законе не изменилось.  Минфин не признает это страхование обязательным, так как там на выбор еще может быть банковская гарантия.

Из закона:

В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора или договоров страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и (или) банковской гарантии или банковских гарантий исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение ответственности туроператора), если иное не установлено настоящей статьей, и при условии соответствия лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора (далее — должностное лицо туроператора), требованиям, установленным частью третьей настоящей статьи.

Так что в любом случае учитывать такие расходы — это риск. Потом придется доказывать свою правоту в суде.

Вот более позднее письмо с таким же выводом:

(Письмо Минфина РФ от 24.02.2012 N 03-11-06/2/33)

Согласно ст. 4.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон) одной из форм финансового обеспечения туроператора является договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта (договор страхования гражданской ответственности туроператора). При этом из Закона не вытекает, что такой договор является обязательным.
Другой формой финансового обеспечения туроператора является банковская гарантия исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта.
При этом туроператор вправе выбрать одну из указанных форм финансового обеспечения.

Учитывая изложенное, страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта является добровольным.

И нет ли у вас информации о ставке налога в городе Казань, на одном сайте прочитал, что там ставка УСН снижена до 10%? Спасибо вам!

Да, это верная информация. Согласно Закона РТ от 17.06.2009 № 19-ЗРТ (ред. от 11.06.2012) «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» (принят ГС РТ 28.05.2009) ставка на УСН «доходы минус расходы» для некоторых льготных категорий устанавливается в размере 5%. Для остальных — 10%.

3. Установить налоговую ставку в размере 10 процентов для налогоплательщиков, не указанных в части 2 настоящей статьи.