Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сотрудник скорой помощи, находясь на вызове, использовать диктофон?

Может ли сотрудник скорой помощи находясь на вызове использовать диктофон?И при каких условиях?

, Роман, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если использовать диктофон без согласия записываемых, то есть опасность нарушения прав граждан на неприкосновенность частной жизни:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
<...>

Можно избежать этого, если располагать диктофон на видном месте и обязательно получать разрешение от граждан. При этом важно, что в общественном месте записывать на диктофон не запрещено. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
кв *, прибыла скорая помощь, врач скорой помощи сказал, что у моей мамы вода в животе и вероятно вода в лёгких
15 ноября 2021 года приблизительно в 17 часов я обратился в скорую помощь с городского телефона (49554*****) по номеру 112, по поводу отёка живота, отёка ноги и периодически синеющими пальцами на руках у моей мамы Н***** Н***** Т***** (рождённой 22 сентября 1946 г)  , что уже раньше с ней случалось, так как имелась болезнь сердца.  Приблизительно в 17:20 к нам по адресу г. Видное, пр. Ленинского Комсомола, д. **, кв **, прибыла скорая помощь, врач скорой помощи сказал, что у моей мамы вода в животе и вероятно вода в лёгких, в этом ничего страшного нет, отвезут в больницу откачают воду при помощи прокола в животе и катетера, мама была в сознании и могла передвигаться при помощи посторонних, врач скорой помощи сделал моей маме мочегонный укол, на чём медицинская помощь закончилась. Я поехал вместе с мамой на скорой помощи, 5 часов нас возили по Домодедовскому округу, в 18:47 ей сделали компьютерную томографию в Домодедовской центральной городской больнице (г. Домодедово, ул. Пирогова д. 9), которая подтвердила наличие жидкости в правом лёгком, больше никаких медицинских манипуляций ей в этой больнице не проводили, госпитализировать в Домодедовской городской больнице (ул. Пирогова д. 9) её отказались, проверку работы установленного ей ранее в 2018 году кардиостимулятора в больнице никто не проводил, далее, вместо оказания помощи мою маму повезли в больницу, что находится в микрорайоне Авиационный Домодедовского округа, там врач в приёмной мне заявил: "Вашей маме уже лучше и она хочет смотреть телевизор, зачем вы её привезли?". В больнице микрорайона Авиационный моей маме тоже не оказали никакой помощи, нас вместе с мамой повезли в больницу в селе Растуново, Домодедовского городского округа (ул. Мирная д.7), какую помощь ей оказывали в Растуновской больнице неизвестно. В телефонном разговоре с врачом ординаторской 17 ноября, мне про состояние моей мамы и про оказываемую ей помощь говорить отказались. При поступлении у моей мамы была сердечная недостаточность и отёки, её положили в отделение терапии, а не кардиологии или хирургии, где ей не могли оказать помощь или нужную помощь в полном объёме, удалить воду из живота и лёгких. Вечером 17 ноября моя мама скончалась. Считаю, что смерть моей мамы Н****** Н****** Т*******, наступила в следствии халатного отношения к своим обязанностям врачей вышеперечисленных больниц Домодедовского округа, так как не была вовремя оказана необходимая медицинская помощь. Перед вызовом скорой помощи, умершая собрала себе сумку, в которую положила кроссворды и плеер, чтобы слушать радио, к машине скорой помощи вышла на своих нога при помощи врача, её состояние не было состоянием "присмерти", а ухудшилось в результате издевательского отношения медицинского персонала, который её с больным сердцем заставлял много раз раздеваться, одеваться, залезать и вылезать в машину при этом не оказывая никакой медицинской помощи. Что нужно сделать, чтобы виновных привлекли за халатное отношение УК РФ Статья 293 и они не ушли от ответственности?
, вопрос №3136935, Юрий, г. Москва
Медицинское право
Вопреки вышеуказанного приказа, врач терапевтического отделения больницы и врач скорой помощи решили
Ситуация выглядит следующем образом: Мою маму, 75 лет, с установленным в 2018 г. кардиостимулятором, сердечной недостаточностью, с жидкостью в лёгком и отёками (не КОВИД), 15 ноября 2021 года, доставили на скорой помощи в терапевтическое отделение больницы, которое является отделением другой центральной городской больницы округа Московской области. Перед тем как её положили в терапевтическое отделение, её 4 часа возили на скорой помощи по отделениям центральной городской больницы округа и нигде не хотели принимать, под предлогом отсутствия мест. В первом пункте, центральной городской больницы, ей сделали КТ грудной клетки, которая показала наличие свободной жидкости в лёгком, которая давит и затрудняет дыхание. Состояние моей мамы было оценено как среднее тяжёлое. В итоге, в нарушение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 918н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями", её, со средней тяжестью заболевания, положили в терапевтическое отделение, где ей просто не могли оказать квалифицированную помощь в нужном объёме, так как в отделении нет профильных специалистов, кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов, которые должны оказывать помощь согласно п. 20 вышеуказанного приказа, нет нужного медицинского оборудования, нет условий для оказания помощи с средне тяжёлыми и тяжёлыми случаями течения сердечно-сосудистых заболеваний. 17 ноября моя мама скончалась в отдельном терапевтическом отделении больницы (отделение находится в другом населённом пункте, кроме терапевтов в нём никого нет) от сердечной недостаточности. При её больном сердце, отёках и жидкости в лёгком, 15 ноября она не была в состоянии "при смерти", не справляла под себя нужду, собрала сама себе сумку в больницу, была в состоянии передвигаться на ногах при помощи посторонних или опоры на трость, сама на своих ногах, при моей помощи и помощи врача скорой помощи, вышла из дома, садилась и выходила из машины скорой помощи. У меня есть небезосновательные подозрения, что в терапевтическом отделении больницы моей маме помощь либо не оказывали вовсе, либо эта помощь была совсем неквалифицированной. Вопреки вышеуказанного приказа, врач терапевтического отделения больницы и врач скорой помощи решили оставить её в этой больнице видимо для того, чтобы сотрудникам скорой помощи поскорее от неё избавиться и больше никуда её не возить. Вопрос: есть ли состав преступления УК РФ ст. 330 ? Ведь и врач скорой помощи, и врач терапии, обязаны были знать, о приказе минздрава, что сердце лечат кардиологи, а не терапевты, но решили лечить в терапии.
, вопрос №3160906, Юрий, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли сотрудник скорой помощи открыть ИП?
Может ли сотрудник скорой помощи открыть ИП?
, вопрос №3169413, Клиент, г. Москва
Административное право
03.2022 года, выйдя на балкон своей квартиры, я услышала крики двух женщин с балкона соседнего дома о помощи в вызове полиции
16. 03.2022 года, выйдя на балкон своей квартиры, я услышала крики двух женщин с балкона соседнего дома о помощи в вызове полиции. На мой вопрос, почему не вызовут сами и что случилось, они ответили, что телефонов у них нет, их закрыли в квартире с наружной стороны мужчины и ушли. Сейчас они не могут выйти из квартиры, номер которой назвали мне. Я позвонила в полицию и сообщила о происходящем факте. Через 20 минут услышала стук в дверь своей квартиры. Это была полиция, которая сообщила мне, что они явились на указанный мной адрес в соседнем доме, но им никто не открыл. На что я сказала, что женщины закрыты в квартире со стороны подъезда (по их словам), как же они вам откроют? Вывела представителя полиции на балкон, показать, где находились женщины, просящие о помощи. В этот момент женщины вышли на вышеуказанный мной балкон, увидели полицию на моем балконе и я крикнула им, что полиция приехала, сейчас им помогут (полицейские находились здесь же и всё прекрасно видели). Затем один полицейский пошел в указанную квартиру соседнего дома, а другой остался взять с меня показания. Через некоторое время я получаю письмо с уведомлением о результатах проверки, в котором сообщалось следующее. Цитирую. " Елена Анатольевна! Сообщаю, что отделом полиции номер 1 УМВД России по г. Комсомольск на Амуре по Вашему заявлению, зарегистрированному в книге учёта сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях под номером.......проведена проверка. В результате проведения проверки было принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ." А так же прикреплено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня. То есть, была проведена проверка, факт задержания в квартире двух гражданок подтвердился, но на основании того, что хозяин квартиры через какое то время явился и выпустил своих знакомых, а те ,в свою очередь, не стали подавать на него заявление, виноватой оказалась я. Мне хотели вменить ложный вызов, но за отсутствием "умысла на ложный вызов", то ест отсутствовал (у меня) состав административного правонарушения, возбуждать дело в отношении административного правонарушения против меня не стали. Порекомендовали ещё, если я не согласна с этим, обратиться с заявлением в течение 10 суток в орган (далее стоит запятая, какой орган, мне не понятно, я думаю, что в прокуратуру). Объясните мне, в чем я была не права, вызывая по факту (подтвержденному в определении из полиции), сотрудников полиции и почему в отношении меня закрыто какое то административное дело, грозящее мне штрафом от 1000 до 1500 рублей. Исходя из данных фактов, я теперь не должна совать свой нос во всё происходящее вокруг меня, закрыть глаза, уши и не реагировать на различные происшествия вообще. А как же тогда наша доблестная полиция будет узнавать о разного рода правонарушениях, преступлениях и т.д., если граждане, опасаясь штрафов за ложный вызов (по подтвержденным фактам), перестанут реагировать на происходящее вокруг вообще.
, вопрос №3232031, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Работаю на скорой помощи, 6.05.22 была на вызове у ковидного больного, 19.05.22 заболела ковидом, отказывают в
Работаю на скорой помощи,6.05.22 была на вызове у ковидного больного,19.05.22 заболела ковидом,отказывают в страховке по причине того,что в течении 7 дней не было контакта с ковидными пациентами,якобы инкубационный период ковида 7 дней,правомерно ли это?
, вопрос №3305378, Ольга, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.12.2017