8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы арестовывать счета в банке без уведомления виновника о штрафах?

Здравствуйте. Мной сегодня получено смс сообщение об аресте ФССП некоторой сумме на счете в банке. Поскольку кроме нарушений ПДД больше никаких вариантов ареста не было, зашла проверить штрафы ГИБДД. Выяснилось, что за год имеются штрафы ровно на арестованную сумму. Однако, никаких писем о данных нарушениях, мной получено не было. На сайте гос.услуг не зарегистрирована. Насколько законно постановление приставов об аресте.

, Анастасия, г. Пятигорск
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Анастасия, добрый вечер! Судебный пристав обязан был вас уведомить .

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

 1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления...

Посмотрите ответ из практики по ссылке: http://www.online812.ru/2017/0...«Мы работаем со всеми банками страны»

»Как устроена система работы с должниками? Почему даже небольшие штрафы  приводят к большим проблемам? Эти вопросы «Город 812» задал Управлению Федеральной службы судебных приставов по Петербургу.


По словам, начальника пресс-службы Управления  Елены Ленчицкой, списание средств с банковских счетов должника – сегодня самая распространенная принудительная мера взыскания. 
– Если люди в срок до 60 дней добровольно не оплачивают штрафы ГИБДД, то Госавтоинспекция отправляет документы к нам для принудительного исполнения. Мы возбуждаем исполнительное производство. После чего судебный пристав должен проверить имущественно-материальное положение должника. С этой целью мы автоматически направляем запросы в  различные структуры, в том числе, в банки. Мы работаем со всеми банками страны – по закону, они обязаны предоставлять нам информацию в электронном виде. Это проще, чем сходить к должнику и арестовать имущество, особенно если он всего 500 рублей должен, – говорит  Елена Ленчицкая.


По правилам, приставы сначала должны направить письмо должнику об уплате задолженности и возбуждении исполнительного производства, а потом уже накладывать аресты на счета. Но на практике, похоже, этап с письмами пропускается. Должники уверяют, что никаких бумажных уведомлений от приставов не получали.


По словам  Елены Ленчицкой, после оплаты долга исполнительное производство завершается и блокировка с банковских счетов снимается. Чтобы это произошло быстрее, она советует платить долги не тому, кому вы на самом деле должны (например, в ГИБДД), а непосредственно судебным приставам – на их портале"...


С уважением, Татьяна.

12.12.2017г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017