8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы арестовывать счета в банке без уведомления виновника о штрафах?

Здравствуйте. Мной сегодня получено смс сообщение об аресте ФССП некоторой сумме на счете в банке. Поскольку кроме нарушений ПДД больше никаких вариантов ареста не было, зашла проверить штрафы ГИБДД. Выяснилось, что за год имеются штрафы ровно на арестованную сумму. Однако, никаких писем о данных нарушениях, мной получено не было. На сайте гос.услуг не зарегистрирована. Насколько законно постановление приставов об аресте.

12 декабря 2017, 17:01, Анастасия, г. Пятигорск
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Анастасия, добрый вечер! Судебный пристав обязан был вас уведомить .

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления...

Посмотрите ответ из практики по ссылке: http://www.online812.ru/2017/0...«Мы работаем со всеми банками страны»

»Как устроена система работы с должниками? Почему даже небольшие штрафы приводят к большим проблемам? Эти вопросы «Город 812» задал Управлению Федеральной службы судебных приставов по Петербургу.


По словам, начальника пресс-службы Управления Елены Ленчицкой, списание средств с банковских счетов должника – сегодня самая распространенная принудительная мера взыскания.
– Если люди в срок до 60 дней добровольно не оплачивают штрафы ГИБДД, то Госавтоинспекция отправляет документы к нам для принудительного исполнения. Мы возбуждаем исполнительное производство. После чего судебный пристав должен проверить имущественно-материальное положение должника. С этой целью мы автоматически направляем запросы в различные структуры, в том числе, в банки. Мы работаем со всеми банками страны – по закону, они обязаны предоставлять нам информацию в электронном виде. Это проще, чем сходить к должнику и арестовать имущество, особенно если он всего 500 рублей должен, – говорит Елена Ленчицкая.


По правилам, приставы сначала должны направить письмо должнику об уплате задолженности и возбуждении исполнительного производства, а потом уже накладывать аресты на счета. Но на практике, похоже, этап с письмами пропускается. Должники уверяют, что никаких бумажных уведомлений от приставов не получали.


По словам Елены Ленчицкой, после оплаты долга исполнительное производство завершается и блокировка с банковских счетов снимается. Чтобы это произошло быстрее, она советует платить долги не тому, кому вы на самом деле должны (например, в ГИБДД), а непосредственно судебным приставам – на их портале"...


С уважением, Татьяна.

12.12.2017г.

12 декабря 2017, 17:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И будут ли пристава арестовывать счета?
Здравствуйте, прописана в квартире без права собственности, но я там не проживаю ни одного дня. там Накопился долг, проживает мой брат. Могут ли на меня наложить арест на банковские карты? И будут ли пристава арестовывать счета?
26 апреля, 04:38, вопрос №3033129, Яна, г. Владивосток
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать счета мужа?
Добрый день! Мне очень нравится ваша информация, которая поддерживает людей в трудной ситуации и даёт направления как их разрешать правильно. Я доверяю вашей грамотности и опыту в делах, которые связаны с задолженностями по кредитам.У меня к вам много вопросов, буду благодарна вам, если получу ответы. 1. в 2018 году были взяты два кредита в разных банках на сумму около 900000р и ещё одна кредитная карта, по которой оставалось выплатить 50000р. Эту сумму кредитов вложила в предприятие, которое прогорело.... Какое то время я оплачивала их, но когда меня попросили уволиться, поставив на моё место 35летнего специалиста (мне 54г), проплаты я остановила. По одному кредиту исполнительный лист был отправлен обратно в банк,т.к. у меня нет счетов и собственности, кроме 1/3 части в квартире, в это время я не работала, жила на пособие по безработице. Пристав приходил домой, описал только старый телевизор. 11июля 2020г я вышла замуж за мужчину, у которого в собственности на тот момент была комната и в ипотеке квартира, а 13го 2020г июля он взял кредит и снял обременение от банка, она перешла ему в собственность. Теперь у него два кредита на сумму 2000000р. Через два месяца после того, как мы расписались, он взял машину, списание средств происходило с его карты, накопления велись долгое время с зарплаты. На данный момент я нахожусь у него на иждивении. Вопросы: могу ли я рассчитывать на бесплатное банкротство? Если нет, то есть ли шанс на банкротство через суд и сколько это будет стоить? Следующий вопрос: Могут ли приставы арестовать имущество мужа, машину... По моей кредитной карте на сумму 62000р исполнительный передали приставу. Пристав уже другой, мы не знакомы. Он наложил арест на мою кредитную Карту с лимитом 100000р, оставалось выплатить 59000р, но теперь на моей счете кр.карты 120000р. Имел ли право пристав налаживать арест на кред карту? Могу ли просить его убрать арест? Могут ли приставы арестовать счета мужа? Заранее благодарю за ответы. С уважением Валентина.
27 октября 2020, 08:07, вопрос №2896476, Беспалько Валентина Викторовна, г. Надым
1 ответ
Исполнительное производство
Будут ли приставы арестовывать счета из-за задолженности, если я оформлю самозанятость?
Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Интересует такой вопрос, есть задолженность у приставов, хотел оформить самозанятость, будут ли приставы арестовывать счета или списывать с них и в каком размере?
04 марта 2020, 07:41, вопрос №2704464, Алексей, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовывать счета мужа по и/л жены?
Добрый день! Есть ИЛ у жены, зарплата у жены ниже прожиточного минимума. Могут ли приставы списывать долг с зп? Могут ли приставы арестовывать счета мужа?
12 апреля 2019, 14:23, вопрос №2326651, Анн Белова, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать счет, на который придет займ через материнский капитал?
Собралась брать займ через материнский капитал,есть задолженность перед банком,дело уже у пристава.Могут ли приставы арестовывать счет,на который придет займ через материнский капитал
05 июля 2018, 13:08, вопрос №2044702, татьяна,
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017