8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Необходимо рассмотреть вопрос о возможном обжаловании вынесения выговора

Добрый вечер,

Необходима помощь в рассмотрении вопроса о возможном обжаловании вынесения выговора.

Заранее спасибо.

    Требование
    .pdf
    Обьяснительная
    .pdf
    Выговор
    .jpg
    Должностная инструкция
    .pdf
    Обьяснительная
    .pdf
    Требование
    .pdf
    Выговор
    .jpg
    Должностная инструкция
    .pdf
12 декабря 2017, 16:14, Кирилл, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Более подробно можете описать ситуацию?

Обжаловать дисциплинарное взыскание можно, обратившись в государственную инспекцию труда или в суд (ч. 7 ст. 193, ст. 382 ТК РФ). В зависимости от выбранной инстанции порядок действий следующий.

Жалоба в трудовую инспекцию на бумаге составляется в свободной форме. Укажите в ней наименование ГИТ, в которую вы обращаетесь, ваши Ф.И.О., контактную информацию, изложите суть и обстоятельства дела, укажите полное наименование и адрес работодателя, Ф.И.О. руководителя, бухгалтера, начальника кадровой службы, их телефоны, поставьте дату и подпись. Желательно направить жалобу в ГИТ заказным письмом с уведомлением о вручении. Это позволит вам отслеживать перемещение почтового отправления на сайте Почты России и получить документальное подтверждение даты вручения письма в ГИТ (ч. 1 ст. 2, п. 1 ст. 4, ч. 1, 3 ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; пп. «б» п. 10 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).

Ваша жалоба может послужить основанием для проведения проверки у работодателя, по результатам которой ГИТ вправе вынести обязательное для работодателя предписание об отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания (абз. 2 ст. 356, абз. 6 ст. 357 ТК РФ; пп. «б» п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2011).

По спорам о дисциплинарном взыскании в суд вы можете обратиться в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали о взыскании, а по спорам об увольнении — в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения работодателя, месту жительства работника либо месту исполнения трудового договора (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).

В заявлении должны быть указаны (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) ваши Ф.И.О. и место жительства, а также Ф.И.О. вашего представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) суть нарушения либо угрозы нарушения ваших прав, свобод или законных интересов и ваши требования;

5) обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление должно быть подписано вами или вашим представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).

Исковое заявление и иные документы можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде. Особенности подачи документов через Интернет рекомендуем уточнить в суде (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

К исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ):

1) его копии по количеству ответчиков и третьих лиц;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия вашего представителя;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

4) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный вами или вашим представителем, с копиями по количеству ответчиков и третьих лиц.

Обратите внимание!

При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Целесообразно, чтобы вы и (или) ваш представитель присутствовали на судебном заседании лично.

В случае неявки вам необходимо известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Если суд признает их уважительными, разбирательство дела будет отложено. Если сведения о причинах неявки не будут предоставлены или суд сочтет их неуважительными, дело может быть рассмотрено без вас. Кроме того, стороны спора вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Наконец, суд может отложить разбирательство дела по вашему ходатайству в связи с неявкой вашего представителя по уважительной причине (ст. 167 ГПК РФ).
http://azbuka.consultant.ru/co...

12 декабря 2017, 16:21
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Виолетта, добрый вечер ещё раз

Более подробная ситуация описана ниже.

В настоящее время являюсь начальником отдела, контролирующим и организующим деятельность нескольких направлений в развлекательном центре. При реализации услуг развлекательных направлений в нашем центре допускается использование сертификатов при проведении мероприятий и т.п. для выдачи гостям и стимулировании спроса на услуги. Данные сертификаты были изготовлены в типографии и не имеют отношения к понятию бланка строгой отчётности. До некоторого времени их выдача, учёт, хранение и реализация осуществлялась отдельным структурным подразделением, после оптимизации появились некоторые сложности, а именно следующее.

В устном порядке (без официального приказа, уведомления, внесения изменений в должностную инструкцию) данная функция выдачи сертификатов была закреплена за мной. Руководитель буквально сказал следующее: "так, ты будешь выдавать сертификаты" и на этом все. При передаче описания процесса выдачи и оформления сертификатов были выданы сами бланки. Процесс передачи осуществлялся подписанием акта приёма-передачи, но здесь следует учесть, что передача осуществлялась между двумя разными организациями. Товарная накладная отсутствовала, фактическая приёмка (проведение акта) в программе бухгалтерского учёта не осуществлялась, так как данное имущество в настоящее время ни где не зафиксировано (его уже давно нет на балансе организации). Сертификаты были изготовлены (закуплены) по статье "рекламные материалы" и списаны в момент прихода.

Через три месяца после передачи сертификатов контрольно-ревизионным отделом организации была инициирована (без уведомления и описания основания) проверка наличия и факта обоснования выдачи сертификатов. На основании проверки, при ручном подсчёте оставшихся сертификатов, была выявлена недостача в количестве 19 штук - разница между количеством сертификатов, указанных в акте приёма-передачи и фактическом наличии, при учёте уже выданных сертификатов.

На основании проведённого расследования были предъявлены требования о предоставлении объяснений (см. приложение - требования). После предоставления объяснений (см. приложение - объяснения) было объявлено о применении дисциплинарного взыскания (см. приложение - выговор). Смущает то, что при объявлении выговора были затронуты статьи должностной инструкции, которые содержат следующее:

1. Выполняет иные поручения руководства Общества, филиала в рамках своей профессиональной компетенции.

2. Распоряжается имуществом, предоставленным отделу, и несёт материальную ответственность за его сохранность и эффективное использование.

По первому пункту не понятно как можно интерпретировать рамки профессиональной компетенции. По второму пункту необходимо определить понятие имущество и его процедуру предоставления. Прошу вас дать подробное объяснение и помочь в сложившейся ситуации. Есть впечатление, что это делается исходя из личностных интересов, так как буквально за месяц до проверки произошёл конфликт с одним из проверяющих специалистов.

Заранее спасибо за вашу помощь.

12 декабря 2017, 17:27

Прошу вас дать подробное объяснение и помочь в сложившейся ситуации

Кирилл

Кирилл, начнем с того, что данные сертификаты были от иной организации, к которой вы никакого отношения не имеете и их впринципе Вам передать просто так ( даже по акту не могли).

Также, в своем выговоре, они не пишут, какие именно документы вами не досмотрены, более того, у вас не было полномочий что — либо делать с данными документами, т.к. в ваши обязанности официально это не входило.

В устном порядке (без официального приказа, уведомления, внесения изменений в должностную инструкцию) данная функция выдачи сертификатов была закреплена за мной.

Кирилл

Должен был быть приказ на доп. обязанности, внести обязаны были в долждностну инструкцию данные, т.е. исходя из описанного и представленных документов, шансов на признание выговора незаконным велики.

12 декабря 2017, 17:47
Консультация юриста бесплатно
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Необходимо рассмотреть вопрос о возможном обжаловании вынесения выговора

Кирилл

Добрый день! Прошу утончить речь идёт о выговоре объявленном устно или письменно в приказе? Так же уточните Вы являетесь военнослужащим или гражданским работником по трудовому договору?

В соответствии частями 1, 5 ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Необходима помощь в рассмотрении вопроса о возможном обжаловании вынесения выговора.

Кирилл

Выговор как и другое дисциплинарное взыскание можно обжаловать, через прокуратуру и трудовую инспекцию. Ели Вы не согласны с наложенным наказанием то необходимо подавать письменное заявление на проведение проверки и осуществление надзора. Так же вы можете решать данный вопрос в судебном порядке.

12 декабря 2017, 16:24
0
0
0
0

Так же вы можете решать данный вопрос в судебном порядке.

Бадасюк Владимир

Для информации — В соответствии с ст. 193 ТК РФ,

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В соответствии с ст. 392 ТК РФ, Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением...

12 декабря 2017, 16:33
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Выложите приказ о выговоре и опишите проблему

12 декабря 2017, 16:43
0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Кирилл, добрый вечер.

Для обжалования Вам необходимо подать заявление в один из трех уполномоченных органов: трудовую инспекцию, комиссию по служебным спорам или в суд.

На практике для обжалования дисциплинарного взыскания граждане наиболее часто обращаются в первые две из упомянутых инстанций.

Обжаловать дисциплинарное взыскание можно в том случае, если оно было наложено с нарушением законных сроков, во время временной нетрудоспособности работника, без предварительного требования объяснительной записки с работника, совершившего нарушение, а также в случае, если за одно и то же нарушение дисциплинарное взыскание было наложено неоднократно.

Срок обжалования дисциплинарного взыскания составляет три месяца с момента, когда работнику стало известно о применении к нему данной меры наказания.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров

12 декабря 2017, 16:45
0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг

Добрый вечер, Кирилл! Обжаловать выговор, если речь о дисциплинарном взыскании, которое применил работодатель, можно, при условии, что он (выговор) незаконный или необоснованный. В противном случае смысла в обжаловании нет. Наиболее эффективный способ обжалования — обращаться в суд. Обращение работников в трудовую инспекцию или в прокуратуру работодатели очень не любят. Да и не всегда эффективно это. Так же, как не всегда эффективно решать вопрос через комиссию по трудовым спорам. Опишите проблему подробнее для более детальной консультации. С уважением!

12 декабря 2017, 17:01
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Эльдар, добрый вечер

Спасибо за ваш отклик. Более подробная ситуация описана ниже.

В настоящее время являюсь начальником отдела, контролирующим и организующим деятельность нескольких направлений в развлекательном центре. При реализации услуг развлекательных направлений в нашем центре допускается использование сертификатов при проведении мероприятий и т.п. для выдачи гостям и стимулировании спроса на услуги. Данные сертификаты были изготовлены в типографии и не имеют отношения к понятию бланка строгой отчётности. До некоторого времени их выдача, учёт, хранение и реализация осуществлялась отдельным структурным подразделением, после оптимизации появились некоторые сложности, а именно следующее.

В устном порядке (без официального приказа, уведомления, внесения изменений в должностную инструкцию) данная функция выдачи сертификатов была закреплена за мной. Руководитель буквально сказал следующее: "так, ты будешь выдавать сертификаты" и на этом все. При передаче описания процесса выдачи и оформления сертификатов были выданы сами бланки. Процесс передачи осуществлялся подписанием акта приёма-передачи, но здесь следует учесть, что передача осуществлялась между двумя разными организациями. Товарная накладная отсутствовала, фактическая приёмка (проведение акта) в программе бухгалтерского учёта не осуществлялась, так как данное имущество в настоящее время ни где не зафиксировано (его уже давно нет на балансе организации). Сертификаты были изготовлены (закуплены) по статье "рекламные материалы" и списаны в момент прихода.

Через три месяца после передачи сертификатов контрольно-ревизионным отделом организации была инициирована (без уведомления и описания основания) проверка наличия и факта обоснования выдачи сертификатов. На основании проверки, при ручном подсчёте оставшихся сертификатов, была выявлена недостача в количестве 19 штук - разница между количеством сертификатов, указанных в акте приёма-передачи и фактическом наличии, при учёте уже выданных сертификатов.

На основании проведённого расследования были предъявлены требования о предоставлении объяснений (см. приложение - требования). После предоставления объяснений (см. приложение - объяснения) было объявлено о применении дисциплинарного взыскания (см. приложение - выговор). Смущает то, что при объявлении выговора были затронуты статьи должностной инструкции, которые содержат следующее:

1. Выполняет иные поручения руководства Общества, филиала в рамках своей профессиональной компетенции.

2. Распоряжается имуществом, предоставленным отделу, и несёт материальную ответственность за его сохранность и эффективное использование.

По первому пункту не понятно как можно интерпретировать рамки профессиональной компетенции. По второму пункту необходимо определить понятие имущество и его процедуру предоставления. Прошу вас дать подробное объяснение и помочь в сложившейся ситуации. Есть впечатление, что это делается исходя из личностных интересов, так как буквально за месяц до проверки произошёл конфликт с одним из проверяющих специалистов.

Заранее спасибо за вашу помощь.

12 декабря 2017, 17:30

Эльдар, добрый вечер Спасибо за ваш отклик. Более подробная ситуация описана ниже.

Кирилл

Кирилл, посмотрел документы. По мне так дело шито белыми нитками, как говорится. По пункту 2.11. должностной инструкции — там вообще непонятно что Вы конкретно нарушили и что Вы могли нарушить. По пункту 2.12. должностной инструкции — а где вообще зафиксировано, что это имущество передавалось отделу? Если я правильно понял ситуацию, то нигде. Вам просто дал поручение руководитель и все. Личная заинтересованность кого-то из проверяющих в такой ситуации скорее всего действительно имеется. Так как выговор может иметь другие неприятные последствия (в виде лишения премии, например, за наличие дисциплинарного взыскания и т.д.), да и необоснованный он в принципе, советую не полениться и обжаловать его в судебном порядке. С уважением!

12 декабря 2017, 17:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какие сроки регламентируются для вынесения выговора на работе?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мужу на работе хотят вынести выговор. Есть ли какой-то срок для вынесения выговора? Сейчас он ушел на больничный, 18 февраля будет месяц, как произошло событие, на основании которого хотят выносить выговор. Слышали, что якобы если проходит месяц со дня события, то выговор обнуляется. Т.е. если он выйдет на работу 19 февраля,то уже не будут иметь права вынести выговор. Так ли это? Спасибо. Просьба ответить на почту.
02 февраля 2019, 12:48, вопрос №2246255, Инна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли вынесение выговора за неисполнение приказа?
У меня в организации директор выпустил приказ с такого то числа по такое то выполнить определённую работу.Я в приказе расписался, но выполнить всю работу не успел.За что получил дисциплинарное взыскание. Сами поручения по приказу не относятся к моим должностным обязанностям. Вынесение выговора основали тем, что я не выполнил приказ руководителя. Вопрос: Есть ли какие нибудь нормы для руководителя по вынесению приказов? Или, если у меня в трудовом договоре прописано, что я должен выполнять приказы руководителя, то и приказывать он мне может что угодно? а если завтра он мне прикажет ему сапоги помыть? И что? За невыполнение этого приказа я буду наказан? Только потому что не выполнил его приказ?
12 июня 2018, 19:01, вопрос №2022759, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Необходимо ли в рамках обжалования определения предъявлять копии и на орган обжалования?
Необходимо ли в рамках обжалования определения об отказе в административном правонарушении в Суд - предъявлять копии и на орган обжалования ?
22 мая 2018, 16:09, вопрос №2003262, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Прошу рассмотреть вопрос об отказе о присвоении почетного звания «Ветеран труда»
Прошу рассмотреть вопрос об отказе о присвоении почетного звания «Ветеран труда». Я имею непрерывный стаж работы течение 30 лет в сфере образования, имею нагрудный знак «Отличник образования Республики Башкортостан», Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Однако при обращении в органы социальной защиты по месту жительства мне было отказано в присвоении почетного звания «Ветеран труда». В настоящее время в моей профессиональной области дают данное звание только при наличии золотого знака отличия (грамота РФ «опоздала» всего на несколько месяцев). Мне посоветовали обратиться в суд. Назначено заседание суда. Мне хотелось бы уточнить, что может повлиять на положительное решение моего вопроса? Какие еще документы могут пригодиться? Какие возможны вопросы на заседании суда?
12 января 2018, 21:37, вопрос №1870199, Елена, г. Уфа
2 ответа
Защита прав работников
Может ли работник отказаться подписывать приказ о вынесении выговора и материальном наказании?
Добрый день! Может-ли муж не подписывать приказ о его материальном наказании и вынесении выговора,если он считает,что наказывают его слишком строго и незаконно?.И что может предпринять вышестоящее начальство в связи с его отказом?..Заранее спасибо за помощь.
16 ноября 2015, 10:33, вопрос №1041426, Юлия, г. Нижняя Тура
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017