8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть свидетелем нарушения ПДД сотрудник или инспектор ГИБДД?

Может ди быть свидетелем нарушения ПДД сотрудник или инсректор Гибдд, который остановил машину нарушителя? Или другой сотрудник

12 декабря 2017, 13:40, Рамазангаджи, г. Кизляр
Евгений Тронин
Евгений Тронин
Юрист,

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ:

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

12 декабря 2017, 13:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Свидетелем может быть любой человек, которому известно о событии, причем он даже может не являться очевидцем происшествия.

Понятым он являться не может, не путайте с этим.

12 декабря 2017, 13:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли быть свидетелями в суде сотрудники ДПС, оформлявшие протокол?
Могу ли быть свидетелями в суде сотрудники Дпс ,при оформлении протокола за пребывание в нетрезвом виде , ели я был в машине.Но я недвигался и не запускал двигатель, а они говорят обратное .
28 августа 2019, 03:12, вопрос №2488043, Александр, г. Североуральск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли схема сотрудника ДПС быть доказательством нарушения ПДД?
Мне выписали протокол о нарушении ПДД ,обгон ТС перед ЖД путями . Предоставить видео с регистратора машины ДПС инспектор отказался ,в протоколе указал ,что доказательством является схема им нарисованная. Другого сотрудника ДПС не было ,скоро суд хотят лишать прав ...может ли схема сотрудника ДПС быть доказательством нарушения ПДД ?свидетелей или каких других доказательств нет
31 мая 2019, 03:24, вопрос №2378955, Игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имею ли я право предоставлять, но не передавать инспектору ГИБДД водительское удостоверение?
Я гражданин Казахстана.Водительское удостоверение казахское. Имею ли я право предоставлять но не передавать инспектору ГИБДД водительское удостоверение?
17 октября 2017, 16:36, вопрос №1783456, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отправил видеосъемку нарушения ПДД сотрудниками ППС в ГИБДД через 2 месяца после нарушения
Видефакт нарушения пдд сотрудниками ппс отправил в гибдд по истечение примерно 2 месяца на что мне ответили что поздно хлопать в ладошикак то можно привлечь к ответственности?
09 июня 2017, 21:13, вопрос №1663300, Алексей, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Действительно ли постановление о штрафе без электронной подписи инспектора ГИБДД?
Здравствуйте! Действительно ли постановление о штрафе без электронной подписи инспектора ГИБДД?
29 февраля 2016, 07:47, вопрос №1162542, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017