Что делать при аресте машины на таможне?

Здравствуйте! Купили машину по договору купля продажа. Пошли ставить машину на учет, оказалось, что она под арестом на таможне. Что делать, как быть . Продавец не хочет возвращать деньги. Чтоб сам занимался с машиной

, Валерия, с. Томское
Олег Савлохов
Юрист

Добрый день. Необходимо уточнить что в договоре. Если этот факт не оговаривался при заключении договора купли продажи, то сделка может быть признана недействительной, так в соотвектствии со ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Прежде всего можно попробовать узнать причину ареста иногда бывают ошибки и разные казусы, но в случае с таможней, это мало вероятно.

Вам необходимо обратиться в суд к продавцу машины с иском о расторжении договора купли продажи и возврате уплаченной цены за машину так как в момент продажи предполагалось, что имущество свободно от прав третьих лиц, не заложено и не арестовано.

В подобных случаях зачастую суд становится на сторону покупателей. Удачи!