8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мне были предоставить в другом цехе аналогичную работу?

Здравствуйте!у меня такой вопрос.При приостановке цеха несколько работников были переведены в другой цех на аналогичную работу.Остальным предложили вариант уборки территории с другим графиком работы и низкой зарплатой.Я являюсь матерью одиночкой,имею на руках ребенка 6 лет,являюсь единственным кормильцем в семье и заработок данного работодателя является единственным доходом.Мне предложили вариант уборки территории за меньшую плату и с другим графиком работы.Если у них имелось место аналогичной работы в другом цехе должны ли были они мне его предложить?

, Татьяна, г. Вышний Волочек
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! Ну, во-первых, перевести Вас на должность уборщицы (должность может и иначе называться) без Вашего согласия работодатель не имеет права. Вы вправе отказаться от такого перевода. Во-вторых, если Вашу нынешнюю должность (в цеху) сокращают, тогда Вас должны письменно уведомить Вас об этом за 2 месяца до сокращения и предложить имеющиеся вакансии. Если не сокращают и Вы откажитесь от перевода на должность уборщицы, то Вам обязаны оплачивать время простоя в цеху в размере 2/3 от среднего заработка.  

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Порядок перевода на другую работу определен ст.72.1 ТК РФ, в соответствии с которым перевод не может быть осуществлен без письменного согласия работника:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускаетсятолько с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. 

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Исключительным случаем перевода работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя является случай простоя, при временной приостановке работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (ч.3 ст.72.2 ТК РФ).

Как видите, Татьяна, без Вашего согласия работодатель не вправе Вас перевести на другую работу, тем более низкооплачиваемую, лишь в исключительном случае, и то не более, чем на месяц, но это не ваш случай.

В Вашем случае, похоже, речь идет о сокращении штата работников организации:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. 

Между тем, частью 3 ст.81 ТК РФ при сокращении численности штата организации работодатель вправе уволить работника, если ему невозможно предоставить другую, даже нижеоплачиваемую работу. Но поскольку Вы являетесь одинокой матерью, соответственно единственной кормилицией своего малолетнего сына, то согласно ст.179 ТК РФ у Вас есть преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Поэтому Вам необходимо написать заявление работодателю о переводе Вас на аналогичную работу в другой цех с сохранением прежней зарплаты, поскольку исходя из системного толкования норм трудового законодательства работодатель должен учесть тот факт, что Вы являетесь единственной кормилицей своего ребенка и перевод на другую нижеоплачиваемую работу отрицательно скажется на материальном благосостоянии Вашей семьи.К заявлению приложите соответствующие документы (справка о составе семьи и т.п.).
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Дата обновления страницы 19.12.2017