8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если грузинские власти отказывают в выдаче паспорта Грузии?

добрый день. у нас проблема связана с гражданством РФ. МЫ сами являемся гражданами РФ. дочь родилась21.12.2002года. в России и на момент рождения мы были гражданами Грузии .но 2007 году у нас было уже гражданство и теперь дочке исполнилось 14 лет и ей отказывают выдать паспорт РФ.и службы ФМС говорят что мы сначала должны получить паспорт Грузии а потом менять и получить гражданство РФ. но грузинские власти отказывают нам о выдаче паспорта Грузии так как родителя являются гражданами РФ и дочь родилась в России.и тем более когда родители оформляли граждансво РФ и дочке тоже оформляли все документы но в ФМС почему то документы потерялись

12 декабря 2017, 12:44, Отар, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Отар.Ваша дочка является без 5-ти минут гражданкой РФ, после того как Вы получили гражданство РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей


1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.
2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

и Вам нужно обратиться в УВМ МВД(УФМС бывш) с заявлением о получения гражданства РФ ребенку в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство Российской Федерации

детей и недееспособных лиц

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

и службы ФМС говорят что мы сначала должны получить паспорт Грузии а потом менять и получить гражданство РФ

Отар

Это касается совершеннолетних

Удачи Вам

12 декабря 2017, 18:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте я живу в России родилась в Грузии паспорт Грузии не подтверждали мне нужна справка как можно получить
Здравствуйте я живу в России родилась в Грузии паспорт Грузии не подтверждали мне нужна справка как можно получить
13 марта, 05:53, вопрос №3006670, марианна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Миграционное право
Что будет с решением о выдаче паспорта и с моей регистрации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, что я не смогу выехать в Россию, так как границу закрыли до мая, сам я гражданин Таджикистана, в феврале этого года подал документы на получение гражданство РФ по госпрограмме переселения соотечественников, после подачи я приехал домой, но потом вдруг границу закрыли, у меня регистрация заканчивается 1-го апреля, в мае я должен полу получить паспорт, что будет с решением о выдаче паспорта и с моей регистрации?
30 марта 2020, 08:03, вопрос №2727877, Камиль, с. Душанбеково
1 ответ
Гражданское право
Кто в настоящее время занимается заменой и выдачей паспортов?
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста кто в настоящее время ( какой орган власти) занимается заменой и выдачей паспортов, и какого цвета печать ставится в выдающемся паспорте. Заранее благодарю.
04 апреля 2019, 06:32, вопрос №2315795, Ирина, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Что делать, если почта отказывает в приеме доверенности?
Мы оформили доверенность на получение пенсии в почтовом отделении для моей мамы. (Она проживает заграницей). Почта отказывается принимать эту доверенность поскольку в описании паспорта не указана дата выдачи паспорта и код подразделения выдавшего паспорт. Насколько это правомерно? Доверенность получена в консульстве Российской Федерации и была проверена нотариусом консульства. Паспорт сверен с личностью моей мамы.
12 декабря 2018, 20:42, вопрос №2197088, Денис, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как потребовать компенсацию расходов при нарушении сроков выдачи паспорта?
Здравствуйте! в аэропорту пришлось заплатить 5000 рублей за замену данных (фамилия, серия номер паспорта)в связи с замужеством в автоматизированной системе авиакомпании Победа.Билеты были забронированы на девичью фамилию. Паспорт перед поездкой не планировала менять, подавала заявление о замене паспорта через портал госуслуг и там на сайте в комментариях ведомства было прописано, что я имею право заменить паспорт в течении 30 дней с момента приглашения в отделение МВД, что я и планировала сделать после поездки и по срокам я укладывалась. Сотрудник паспортного стола поторопила меня и сказала, что не может держать меня в течении 30 дней в связи с выборами президента РФ и заверила меня, что проблем в аэропорту с билетами не возникнет, так как на последней странице нового паспорта есть данные старого паспорта + свидетельство о браке. То есть она выдала мне недостоверную информацию и нарушила сроки выдачи паспорта. Как мне вернуть деньги, уплаченные за ошибку паспортистки?
25 марта 2018, 16:46, вопрос №1946182, Ксения, г. Нижний Тагил
2 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2017