8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет выплачивать ущерб после ДТП, если у работника нет трудового договора?

Водитель попал в аварию на служебной машине, задел другой автомобиль, машину выпустили на линию без ОСАГО, как оказалось трудовой договор ему не отдали на руки, его пытаются из свидетеля в ответчики переквалифицировать, это законно вообще так делать, и что пустили не числящегося у них человека за руль?кто будет выплачивать ущерб?

12 декабря 2017, 10:18, Юля, г. Москва
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Юрист, г. Воронеж

по хорошему, отвечать должна организация, которой принадлежит это т/с. Водителю, который управлял этим т/с необходимо ссылаться на тот факт, что он с ведома и по поручению работодателя сел за автомобиль.

12 декабря 2017, 11:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Юлия, в данном случае будет иметь значение, оформлен ли водитель в качестве работника по приказу. Изначально ущерб будет оплачивать работодатель, но если работник будет признан виновным в совершении административного правонарушения, то работник может быть привлечен к полной материальной ответственности.

Материальная ответственность может быть применена к работнику при наличии одновременно четырех условий:прямого действительного ущерба; противоправности поведения работника; вины работника в причинении ущерба; причинной связи между противоправным поведением работника.

Факт того, что работодатель выпустил на линию авто без страхового полиса работник может использовать в свою пользу.

Из разъяснений Пленума Верховного суда Российской Федерации, содержащихся в п. 16 Постановления от 16.11.2006г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» следует, что суд в соответствии с ч. 1 ст. 250 ТК РФ может с учетом степени и формы вины, материального положения работника, а также других конкретных обстоятельств снизить размер сумм, подлежащих взысканию.

Таким образом, в данном случае больше вопросов чем ответов, поэтому если Вам нужна детальная консультация либо помощь в составлении документов (в том числе отзыва на исковое заявление), — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

12 декабря 2017, 11:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Должен ли я выплачивать ущерб работодателю ИП, если работаю без трудового договора?
Работаю у ип без трудового договора случилось вред имущество на производстве на меня хотят чтобы я выплачивал ущерб что мне делать
05 ноября 2017, 08:55, вопрос №1802259, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу я отказаться выплачивать компенсацию за обучение, если планирую расторгнуть трудовой договор?
Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: при трудоустройстве мне было предложено подписать помимо рабочего контракта ещё и ученический договор. Компания - работодатель обязуется самостоятельно провести обучение. В случае расторжения трудовых отношений до окончания срока основного договора по моей инициативе я должен возместить работодателю назначенную им стоимость обучения. Ученический договор был мной подписан. У компании-работодателя, проводившей обучение нет лицензии на образовательную деятельность. Могу ли я отказаться выплачивать компенсацию, если планирую расторгнуть трудовой договор?
20 ноября 2016, 14:08, вопрос №1447232, Николай, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать стоимости независимой оценки ущерба после ДТП, если ущерб возмещается и СК и виновником ДТП?
Добрый день! Мой авто попал в ДТП в 2013г. Я сделала независимую оценку за 5000 руб. Стоимость ремонта по независимой оценке составила 280000 руб. Страховая после долгих мытарств оплатила мне добровольно лимит 120000 руб. На виновника ДТП подала в суд о взыскании с него остатка суммы на ремонт по результатам оценки 280000р-120000=160000руб. Вопрос: с виновника ДТП взыскивать полную сумму, потраченную мной на заказ оценки в размере 5000 руб или пропорционально со страховой и с виновника? Если со страховой пропорционально, то она уже выплатила лимит 120000 руб по ДТП, не будет ли это являться отказом для приема искового на страховую? И как вообще и с кого правильно взыскать 5000 руб за оценку ущерба после ДТП? Спасибо за ответ заранее!
06 сентября 2016, 12:17, вопрос №1368804, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Страховая компания отказывается выплачивать ущерб после ДТП при не застрахованном виновнике аварии
почему страховая , отказывается выплачивать мне ущерб после дтп при не застрахованном виновнике аварии ?
11 февраля 2016, 21:11, вопрос №1140306, Степан, г. Магнитогорск
1 ответ
Все
Реально ли будет взыскать с работодателя деньги если не было трудового договора?
Мой муж с июля по сентябрь включительно работал в фирме по строительству и отделке домов.это у него была подработка. С ними не заключили трудовые договора деньги получали в конвертах. Никаких расчетных листков им не выдавали. Сейчас работодатель отказывается выплачивать положенные моему мужу деньги за отработанное время. Обращались в трудовую инспекцию. там ответили что подавайте в суд. Реально ли будет взыскать с работодателя деньги если не было трудового договора?
07 ноября 2012, 10:18, вопрос №24651, Наталья Иванова,
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017