Какие должны быть документы у человека, который выгоняет меня с пруда?

Здравствуйте , Арендована земля , на ней находится пруд. Вправе ли человек чья земля , выгонять с пруда и запрещать ловлю рыбы ? какими законами я должен руководствоваться в данной ситуации? если меня выгоняют с пруда

, Вячеслав, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

ВК РФ Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Вот этими, если пруд не оформлен.

Вячеслав
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое ! если земля арендова на которой находится пруд, он не считается арендова? И арендователь невправе распоряжаться этим прудом и делать какие либо запреты ?

Спасибо большое! если земля арендова на которой находится пруд, он не считается арендова? И арендователь невправе распоряжаться этим прудом и делать какие либо запреты ?

Вячеслав

Нет, не вправе, тут ВК РФ пишет только о праве «собственности». ПО факту он должен быть общедоступным, не пустит можно наябедничать прокурору.

http://sudact.ru/regular/doc/A...

Прокурор Аннинского района Воронежской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к Глаголеву В.И. о признании незаконным ограничения прав граждан на любительское и спортивное рыболовство на водном объекте и понуждении к демонтажу информационного стенда. В обосновании иска прокурором Аннинского района указано, что прокуратурой района была проведена проверка доводов обращения Т.А.В. и других лиц по вопросу нарушения законодательства о водопользовании и о рыболовстве арендаторами прудов на территории Аннинского муниципального района, в ходе которой были установлены нарушения в деятельности Глаголева В.И… Проверкой было установлено, что на основании договора аренды земельного участка, находящегося под замкнутым водоемом от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между администрацией Аннинского муниципального района Воронежской области и Глаголевым В.И., последнему был передан в аренду земельный участок. площадью <данные изъяты> кв. м. из категории земель сельхозназначения, используемый под замкнутым водоемом, с кадастровым номером №. Согласно объяснений Глаголева В.И. он использует данный пруд для разведения рыбы и организации спортивной рыбалки за плату. Глаголев В.И. произвел зарыбление пруда за собственные средства. закупив в <данные изъяты>», ЗАО ПРП «<данные изъяты> и других организациях мальков рыб (сом, стерлядь и др), которых запустил в указанный пруд. На данном пруду Глаголев В.И. организует спортивную рыбалку за плату, выписывая соответствующие путевки. Об организации спортивной рыбалки на данном пруду также свидетельствует установленный вблизи береговой полосы информационный стенд «Рыбалка». Вмесите с тем, водоем, расположенный на данном участке, в аренду Глаголеву В.И. не передан и на праве собственности указанному лицу не принадлежит, является водным объектом общего пользования. Таким образом, Глаголев В.И. является арендатором земельного участка, а не водоема и полномочий по ограничению его использования другими гражданами он не имеет. За исключением договора аренды земельного участка иных документов, подтверждающих права Глаголева на осуществление пользования водным объектом не имеется, используя арендованный земельный участок и зарыбляя пруд за счет собственных средств, Глаголев В.И. имеет согласно аналогии Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на искусственно разведенную и выращенную рыбу. То обстоятельство, что Глаголев В.И. за свой счет осуществлял разведение рыбы в водоеме, расположенном на арендованном земельном участке, не свидетельствует о законности взимания платы за ловлю рыбы. При отсутствии надлежащего оформления прав на водный объект хозяйственная деятельность на нем должна быть с должной осмотрительностью соотнесена с возможными рисками и связанными с ними последствиями..

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый лень, Вячеслав. Вправе. Руководствуйтесь ч. 2 ст 8 Водного кодекса РФ.

Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.