Могу ли я требовать полный отпуск перед больничным по БиР?

Работаю воспитателем на ДЕКРЕТНОМ месте и сама ухожу в декрет.Могу ли я требовать полный отпуск (42 дня) перед больничным по БиР,или мне положен только заработанный мной (дней 20-25) отпуск?Начальство говорит,что я не имею право на отпуск авансом, т.к. меня сразу после декрета увольняют (выходит основной работник).

, Иван,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Работаю воспитателем на ДЕКРЕТНОМ месте и сама ухожу в декрет.Могу ли я требовать полный отпуск (42 дня) перед больничным по БиР, или мне положен только заработанный мной (дней 20-25) отпуск?

Иван

Добрый день! Вы имеете право на отпуск.

Начальство говорит, что я не имею право на отпуск авансом, т.к. меня сразу после декрета увольняют (выходит основной работник).

Иван

У Вас имеется такое право. Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у конкретного работодателя. Кроме того — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ч. 1 ст. 122, ст. 260 ТК РФ).
При этом вы можете взять все неиспользованные дни отпуска, как за текущий рабочий год, так и за предшествующие годы. Однако в счет еще не наступившего рабочего года отпуск не предоставляется.

У Вас имеется такое право. Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у конкретного работодателя. Кроме того — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ч. 1 ст. 122, ст. 260 ТК РФ). При этом вы можете взять все неиспользованные дни отпуска, как за текущий рабочий год, так и за предшествующие годы. Однако в счет еще не наступившего рабочего года отпуск не предоставляется.

Бадасюк Владимир

Подавайте письменное заявление в двух экз. На вашем пусть поставят роспись о приёме и Вх. №.