По какой статье ФЗ 223 можно отклонить заявку?

По какой статье ФЗ 223 можно отклонить заявку по причине не соответствия требуемой продукции?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Опишите ситуацию подробнее. Вы кем являетесь — Заказчиком или исполнителем?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

По какой статье ФЗ 223 можно отклонить заявку по причине не соответствия требуемой продукции?

Ольга

Ольга, добрый день! 223-ФЗ не регулирует закупки так детально как 44-ФЗ, поэтому оснований для отклонения заявки там нет в принципе. Порядок проведения и организации закупок, в том числе основания отклонения заявки должны быть закреплены в положении о закупках

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке).
2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.