Как быть с валютным законодательством 2003 года?

РФ заключило ряд соглашений с зарубежными странами в 90-е прошлого столетия об избежании двойного налогообложения, отменило ли их принятое в 2003г. новое валютное законодательство?

, Ольга, г. Долгопрудный
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

О каких конкретно соглашениях идет речь? С какими странами? Вообще нормы налогового и валютного законодательства регулируют разные правоотношения.

Ольга
Клиент, г. Долгопрудный

У меня был валютный счет в зарубежной стране, я налоговую инспекцию об этом не уведомила, я положила полученные по наследству от мужа деньги на него в форме полученного от юриста чека, противоречит ли это валютному законодательству 2003г.? Если да, то какое наказание меня ждет? Я перевела эти деньги на валютный счет российского банка на территории РФ, закрыла счет и уехала обратно на родину. Является ли это нарушением валютного законодательства и какое наказание меня ждет?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ольга.Смотря о каких странах идет речь

Многие конвенции и соглашения об избежание о двойного налогооблажения действуют до сих пор

отменило ли их принятое в 2003г. новое валютное законодательство?

Если прямом смысле  НЕТ

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»Статья 4. Валютное законодательство Российской Федерации, акты органов валютного регулирования и акты органов валютного контроля

1. Валютное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним федеральных законов (далее — акты валютного законодательства Российской Федерации).
Органы валютного регулирования издают нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования (далее — акты органов валютного регулирования) только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям, указанным в статье 2 настоящего Федерального закона, непосредственно, за исключением случаев, когда из международного договора Российской Федерации следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта валютного законодательства Российской Федерации.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила указанного международного договора.
3. Акты валютного законодательства Российской Федерации и акты органов валютного регулирования применяются к отношениям, возникшим после вступления указанных актов в силу, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.

С Уважением

У меня был валютный счет в зарубежной стране, я налоговую инспекцию об этом не уведомила, я положила полученные по наследству от мужа деньги на него в форме полученного от юриста чека, противоречит ли это валютному законодательству 2003г.? Если да, то какое наказание меня ждет? Я перевела эти деньги на валютный счет российского банка на территории РФ, закрыла счет и уехала обратно на родину. Является ли это нарушением валютного законодательства и какое наказание меня ждет?

Ольга

НЕт Не является, и Вы все  операции правомерно совершили .  за это Вы не несете никакую ответственность

Ольга
Клиент, г. Долгопрудный

Я как вдова получала социальное пособие от зарубежного государства, где я жила на тот момент, на свой счет в иностранном банке, которое полностью расходовала на проживание. Является ли это нарушением валютного законодательства? Я не уведомила налоговую инспекцию ни об открытии, о закрытии валютного счета. Вернулась на родину и только тогда узнала узнала о новом валютном законодательстве 2003г и дополнениях 2015г.., как мне избежать или уменьшить наказание?