8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с валютным законодательством 2003 года?

РФ заключило ряд соглашений с зарубежными странами в 90-е прошлого столетия об избежании двойного налогообложения, отменило ли их принятое в 2003г. новое валютное законодательство?

12 декабря 2017, 09:02, Ольга, г. Долгопрудный
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

О каких конкретно соглашениях идет речь? С какими странами? Вообще нормы налогового и валютного законодательства регулируют разные правоотношения.

12 декабря 2017, 09:05
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Долгопрудный

У меня был валютный счет в зарубежной стране, я налоговую инспекцию об этом не уведомила, я положила полученные по наследству от мужа деньги на него в форме полученного от юриста чека, противоречит ли это валютному законодательству 2003г.? Если да, то какое наказание меня ждет? Я перевела эти деньги на валютный счет российского банка на территории РФ, закрыла счет и уехала обратно на родину. Является ли это нарушением валютного законодательства и какое наказание меня ждет?

12 декабря 2017, 09:22
Консультация юриста бесплатно
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.Смотря о каких странах идет речь

Многие конвенции и соглашения об избежание о двойного налогооблажения действуют до сих пор

отменило ли их принятое в 2003г. новое валютное законодательство?

Если прямом смысле НЕТ

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»Статья 4. Валютное законодательство Российской Федерации, акты органов валютного регулирования и акты органов валютного контроля


1. Валютное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним федеральных законов (далее — акты валютного законодательства Российской Федерации).
Органы валютного регулирования издают нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования (далее — акты органов валютного регулирования) только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям, указанным в статье 2 настоящего Федерального закона, непосредственно, за исключением случаев, когда из международного договора Российской Федерации следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта валютного законодательства Российской Федерации.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила указанного международного договора.
3. Акты валютного законодательства Российской Федерации и акты органов валютного регулирования применяются к отношениям, возникшим после вступления указанных актов в силу, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.

С Уважением

12 декабря 2017, 09:15
0
0
0
0

У меня был валютный счет в зарубежной стране, я налоговую инспекцию об этом не уведомила, я положила полученные по наследству от мужа деньги на него в форме полученного от юриста чека, противоречит ли это валютному законодательству 2003г.? Если да, то какое наказание меня ждет? Я перевела эти деньги на валютный счет российского банка на территории РФ, закрыла счет и уехала обратно на родину. Является ли это нарушением валютного законодательства и какое наказание меня ждет?

Ольга

НЕт Не является, и Вы все операции правомерно совершили . за это Вы не несете никакую ответственность

12 декабря 2017, 09:26
Ольга
Ольга
Клиент, г. Долгопрудный

Я как вдова получала социальное пособие от зарубежного государства, где я жила на тот момент, на свой счет в иностранном банке, которое полностью расходовала на проживание. Является ли это нарушением валютного законодательства? Я не уведомила налоговую инспекцию ни об открытии, о закрытии валютного счета. Вернулась на родину и только тогда узнала узнала о новом валютном законодательстве 2003г и дополнениях 2015г.., как мне избежать или уменьшить наказание?

12 декабря 2017, 09:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В 2007 году мне подарено 2 комнаты в 3-х комнатной квартире площадью 61, 9 кв.м., приватизация была сделана в 2003 году
в 2007 году мне подарено 2 комнаты в 3-х комнатной квартире площадью 61,9 кв.м., приватизация была сделана в 2003 году прежними жильцами, в техническом паспорте выделены были доли на эту семью, по 1/5 на каждого члена семьи, итого 3/5 от общей площади являются моей собственностью, что также подтверждается договором дарения, но в праве на собственность указана только жилая площадь, принадлежащая мне. Заседание суда было 22 октября 2020 года, где судебной экспертизой мне была определена общая площадь в 33 кв.м. В течение 14 лет я платила ЖКХ за 36,4 кв.м. У меня незаконно отняли 3,4 кв.м. которые в компенсацию не вошли. Апелляцию подали в краевой суд, что делать и как доказать фактические кв.м. принадлежащие мне, экспертиза даже не смотрела эти документы, хотя они были представлены в полном объеме. Спасибо
18 ноября 2020, 13:11, вопрос №2914406, Ольга Шамнэ, г. Алейск
1 ответ
Уголовное право
Был осужден в 2003 году на 4 года по статье 111 часть 1 отсидел 2 года можно ли снять судимость и как это сделать
Был осужден в 2003 году на 4 года по статье 111 часть 1 отсидел 2 года можно ли снять судимость и как это сделать
26 июня 2020, 14:20, вопрос №2808186, Светлана, г. Череповец
1 ответ
Налоговое право
Получение повторного имущественного вычета, если первая квартира была куплена в 2003 году
Добрый день! В 2003 году была куплена квартира, налоговым вычетом воспользовались 2016 году, в 2019 году куплена вторая квартира с использованием ипотеки, можем ли мы воспользоваться налоговым вычетом за покупку второй квартиры Спасибо.
17 января 2020, 11:39, вопрос №2650046, Алла, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Погашена ли условная судимость по 162 статье УК РФ от 2003 года?
Здравствуйте,у меня была судимость в 2003 году по 162 статье,но наказание было условным 2 на 3 года,так как был несовершенно летним,могу ли я узнать у Вас,погасилась ли она и должен ли я указывать о судимости на устройстве на работу ?
16 февраля 2019, 10:21, вопрос №2262570, Константин Сергеевич Крапивин, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый вычет второй раз, если первый был получен в 2003 году?
Здравствуйте. Ситуация в следующем: в 2003 году при покупке квартиры с родителями был возвращен нслоговый вычет 2500 руб. В 2015 году была куплена квартира в ипотеку за 1800000. В 2017 подаю на налоговый вычет - отказывают. Правомерно ли это???? Неужели нет никакой возможности вернуть хотб немного??? Ведь семья ипотека ребенок
27 февраля 2017, 09:32, вопрос №1553469, дарья, г. Ульяновск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017