Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ работодателя от отпуска по уходу за ребенком?

И все таки мне отказывают в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Бухгалтерия не принимает от моего работадателя документы по уходу за моей родившейся внучкой.А мотивируют тем что если мать родившая ребенка не работает и не учится может сама осуществлять уход за своим ребенком.Ей 17лет и пока без моей помощи она не обходится она мать одиночка.Подскажите что в таких случаях можно сделать?Я не понимаю у работающей матери бабушка может ухаживать за ребенком,а у не работающей такого права у бабушки нет почему так?(про это мне твердят многие юристы)помогите разобраться.

, Наталья, г. Барнаул
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Отказ работодателя не обоснован. Нет закона или нор мативного акта, в котором прямо или косвенно запрещается ухаживать за ребенком  сразу несколькими родственниками, например, как в Вашем случае, мамой и бабушкой. Необязательно мама должна учиться или работать. 

Подавайте письменное заявление об отпуске по уходу за ребенком, прикладывайте свидетельство о рождении ребенка. В случае отказа работодателя в предоставлении отпуска обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. Отработала 6 месяцев. Отпуск с последующим увольнением. Работодатель не хочет оплачивать полностью отпуск. Оплатит билеты на самолет и за 2 недели. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №3108387, Анна, г. Рыбинск
Трудовое право
Правомерно ли поступил работодатель?
Две работницы одного работодателя одновременно подали заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака (абз. 5 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации): одна — продолжительностью 4 календарных дня, другая — продолжительностью 7 календарных дней. На основании этих заявлений работодатель издал приказ о предоставлении каждой из работниц отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью по 5 календарных дней. Правомерно ли поступил работодатель?
, вопрос №3129922, Клиент, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерен ли отказ в отпуске?
Можно ли взять отпуск с 12 января 2022, если последний отпуск закончился 30. 10.2021. Я задавала этот вопрос у Вас на сайте 12.11.2021. Мне пришел отказ в предоставлении отпуска в этот период. Файл предоставляю. Правомерен ли отказ в отпуске? Спасибо.
, вопрос №3143307, Светлана, г. Надым
Трудовое право
Правомерны ли действия работодателя, если по факту я получаю отпуск уже после 1 года работы?
Добрый день! Устроился на работу 9 сентября 2021 года, отпуск поставили 19 сентября 2022 года. Правомерны ли действия работодателя, если по факту я получаю отпуск уже после 1 года работы?
, вопрос №3292197, Александра, г. Норильск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступает работодатель в данном случае?
Здравствуйте. Работаю кассиром в сетевом магазине. На данный момент до 11.06 22г, нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 3х лет. За время моего отсутствия понизили категорию магазина и всех кассиров убрали, я пока числюсь на ставке кассира. По состоянию здоровья одного из детей на данный момент не могу выйти на работу. Спросила у работодателя про возможность сокращения, ответили, что я под сокращение не попадаю, так как моя должность "линейная" и предложили 3 варианта: переход в продавцы (не могу работать на ногах по состоянию здоровья), увольнение по собственному желанию, либо они могут "пойти мне навстречу" и оставить меня кассиром, но на голом окладе, но я одинокая мать с двумя детьми, и конечно же такой вариант меня не устраивает. Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступает работодатель в данном случае? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3304825, Надежда Васильевна Бельская, г. Мурманск
Дата обновления страницы 12.12.2017